Консультация эндокринолога /

Щитовидка узел — вопрос №1249815

Пункция делалась ранее 13 лет назад все норм анализы ттг ранее в пределах с 3 до 4 и поэтому лечения никакого каждый год контроль УЗИ и ттг а в 2022 ттг повышено 5.1 и по УЗИ показатель с кальцинозом. В поликлинике пункцию делать не стали якобы она очень плотная и есть риск неудачи и поэтому предлагают удаление, как лучше поступить,удалять говорит эндокринолог, а врач, который делает пункцию сказал приходить через пол года, коаидом болела в ноябре 2021,мб после него обострение

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Узи последнее есть? Прикрепите, а также анплизы
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузила, там узи описание 2020 и 2022 год, а фото именно 2022
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходима пунктик, далее по результатам биопсии удалять или наблюдать
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кальцинат - не показание к операции. Щитовидная железа Вам еще пригодится. Обратитесь в онкодиспансер для проведения пункционной биопсии, у них большой опыт.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я прикрепила УЗИ фото за 2022 год и старое описание за 2020
Эндокринолог, Сомнолог
Пункцию делать в любом случае придется. Никто не оперирует без результатов биопсии. Узелок по виду не очень хороший, пункцию лучше не откладывать на 6 мес, а сделать в ближайшее время.
Клиент
Наталия, не очень хороший, что большой?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, по величине он не большой, но вытянут и нарушает контур железы.
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение ТТГ говорит о том, что щитовидная железа нуждается в лечении (заместительная гормональная терапия назначается при ТТГ 10,0 и более, но это не говорит, что нет другого лечения). ТТГ может повышаться при йододефиците, анемии, аутоиммунном тиреоидите. Поэтому советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, витамин В12, Т4 свободный, Ат-ТПО.
По поводу узла - в Вашем возрасте кальцинаты могут образовываться не только при раке узла, но и при остеопорозе. Поэтому сдайте анализ крови на онкомаркер кальцитонин (исключите тем самым самый серьезный медуллярный рак узла), анализ крови на кальций общий, альбумин, паратгормон, 25-ОН-витамин Д, креатинин, щелочную фосфатазу.
+ пункция узла остается в рекомендациях.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ повышен незначительно
Если т4 св в норме, то пока лечение не требуется
Если снижен, то нужно приём тироксина

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

По узи если есть узел более 1 см, то положена пункция, нужна
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Кальцинаты это не признак рака , не стоит переживать

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, я прикрепила УЗИ два года назад и сейчас и фото за 2022 год
Эндокринолог
Пункцию нужно провести, так как узелок неправильной формы и подрос
Если пункция хорошая, то больше делать не нужно
Так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Клиент
Дарья Валерьевна, пункцию делали 13 лет назад
Эндокринолог
Если делали, тогда не нужно
УЗИ через 6,мес
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Описание узи прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила узи за 2020 и 2022 год , фото исследования за 2022
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Узел большой, но не деформирует и не врастает в сонную артерию, хотя рядом. Мне кажется это больше похоже на лимфатический узел такой, вот этот узел лучше спунктировать+ оак. А сама щитовидная железа требует узи- наблюдения, как и раньше.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Да вы что?Какое удаление?
Я так понимаю в железе даже узлов нет?
Прикрепите описание узи.
Для того чтобы понять нужны ли какие то медикаменты вашей железе-сдайте дополнительно антитела к ТПО,ферритин и витамин Д
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила, узлы есть, там одно узи 2020 год, а за 2022 год плюс к описанию фото исследования за 2022 год
Терапевт, Эндокринолог
У вас за два года узлы выросли до 5 мм.Это незначительный рост.
Я не вижу смысла пунктировать,не то что удалять
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно сразу удалять не следует орган. Для начала необходимо провести пункцию. Если они не в состоянии это сделать, могут выдать направление туда, где есть опытные врачи. И после пункции уже решить вопрос о дальнейшей тактике . Какого размера узел?
Клиент
Софико Бежановна, я прикрепила узи за 2020 и 2022 год, фото за 2022 год
Эндокринолог, Врач УЗД
Узел достаточного размера по УЗИ, что бы доктор смог провести ТАБ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое незначительное повышение ттг не требует лечения, необходимо сдать кровь на антитела к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, на ферритин, общий анализ крови, витамин д. Ттг повторите через 2 месяца.
Кальцинат не является показанием к удалению щитовидной железы. Нужно провести пункционную биопсию. Если в поликлинике не делают можно взять направление у онколога в онкологический диспансер
Клиент
Ленар, я прикрепила УЗИ фото и описание за 2022 год и описание за 2020
Эндокринолог
Нужна пункционная биопсия если ранее не делали