Консультация инфекциониста /

Ротавирус или отравление? — вопрос №1249876

Добрый вечер.Вчера сын начал рвать в ночь,в общей сложности вырвал за всю ночь 4 раза,повышалась температура до 37,2 сегодня в течении дня температура у него 37,4-37,5 рвоты нет,немного кушал и пил.Так же у меня после его первой рвоты открылась диарея(очень водянистый стул)так же поднятие температуры до 37,2,общая слабость и тошнота но без рвоты.В течении дня моя температура держаться в районе 37,5-37,7,весь день лежу,ничего не ела совсем,мало пила так как сильно мутило,чсс в районе 118-128 поднимается,дважды утром и сейчас пила Бисопролол 1/4 от 25мг.понижал до 94 я невротик и с каждым повышением чсс в большие цифры у меня предпаническое состояние.В общей сложности в туалет я ходила раз 7-9,сильных болей в животе нет,кишки не крутит,спазмов нет поэтому и стул в принципе безпроблемный.Посоветуйте пожалуйста лечение в данной ситуации!

Возраст: 38

Хронические болезни: Язва дпк в ремиссии,хр.тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга!
По описанным клиническим проявлениям похоже на кишечную инфекцию, вероятно вирусной этиологии.
Вам сейчас рекомендую диету №4, отказ на время от молочных продуктов, сырых фруктов и овощей, энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5 дней, смекта (полисорб/энтеросгель) по 1 пак 3 раза в день за час до еды 3-5 дней, регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды 1 раз в день 3 дня, креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней, но-шпа при болях в животе по 1 таб, при повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг, церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день.
По возможности сдайте общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу и вирусы.
Ребенку также отказ от вышеуказанных продуктов на время, соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы (регидрон, адиарин регидро). Какой возраст у ребенка?
Клиент
Инна, 10 лет
Клиент
Инна, скажите при болях если будут подойдет Необутин?
Инфекционист, Гепатолог
Добавьте ребенку бак сет по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней, энтеросгель по 1 чайной ложке 3 раза в день 2-3 дня.
Да, конечно, необутин подойдет, это тоже спазмолитик, по 200 мг 3 раза в день при болях.
Клиент
Инна, заменить Энтеросгель Полисорбом можно?И еще вопрос-можно ли пить компоты вареные?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно, любой сорбент подойдет.
Да, компоты можно, можно с сухофруктами, можно кисели. Соки, газировку нельзя.
Клиент
Инна, а повышение чсс в моем случае до таких цифр это нормально?
Инфекционист, Гепатолог
Повышение ЧСС может быть на фоне высокой температуры, и связано с Вашим тревожным состоянием. Бисопролол пить продолжайте, под контролем пульса. Если пульс будет таким же высоким необходимо будет провести коррекцию дозировки бисопролола с терапевтом или кардиологом.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо Вам