Консультация педиатра /

Долго держится температура.сальмонеллез — вопрос №1249888

11.01 заболел ребенок 11.5 месяцев. Температура 38.5 один день, пошло на спад. С 14 на 15 начался понос, вернулась температура. Давала смекту , адиарин, энтерология (все по назначению врача). Анализ крови показал гемоглобин 104. Монолиты 1.66. Анализ кала на дизгруппу показал Сальмонеллез . Стул уже нормализовался . Но температура опять вернулась , днем 37.5. Под вечер или часов в 5 утра 38.5. Назначили энтерофурил, креон, полиоксидоний и зиртек(была крапивница и сыпь аллергическая). Сколько ждать нормализации температуры?можно ли столько дней сбивать жаропонижающими? И верное ли лечение

Возраст: 32

Хронические болезни: Сыну 11.5 месяцев.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение хорошее, продолжайте, жаропонижающее по необходимости давайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При лёгкой форме сальмонеллёза достаточно просто симптоматического лечения, то есть обязательно солевые растворы, сорбенты и пробиотики (Энтерол).
В случае затяжного течения я бы рекомендовал Вам повторно сдать общий анализ крови и СРБ для оценки тяжести воспаления.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, лечение достаточное. Рекомендую продолжать. Температурный хвост может быть ещё неделю или две.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, до какого периода не стоит переживать с температурой?сегодня 18 день общей заболеваемости . Последние дни температура вновь вернулась. Ночью и под утро 38.5. Сегодня весь день 37.5. И что с ней делать? С 38 сбивать, остальное просто ждать , даже если постоянно-повышенная?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, снижать при температуре 38,5 и выше. Сейчас борется иммунитет. И увеличить питьевой режим.
Клиент
Михаил, а через какое время бить тревогу с температурой ? Уже 19 дней прошло . Есть же какие-то сроки , когда это уже не норма ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую вызвать врача для очного осмотре и решения дальнейшей тактики лечения.
Педиатр
Здравствуйте

Лечение правильное, необходимо продолжать. Температура может до 2 недель подниматься
Принятый ответ
Клиент
Виктория, так уже больше 2х недель прошло . Началась температура 11 января . Уже 18 дней. Были дни без нее. Сегодня с ночи 37.5. Вчера ночью 38.4 . Последние дни растет
Педиатр
Помимо температуры больше ничего не беспокоит?
Клиент
Виктория, вроде нет. Стул в норме. Один раз в день . Ни кашля , ни насморка .
Педиатр
Сдайте оак и ОАМ
Необходимо посмотреть результаты, модно прикрепить потом их сюда и написать комментарий, мне прийдет оповещение и я посмотрю анализы
Клиент
Виктория, поняла. Спасибо !
Клиент
Виктория, анализ крови новый прикрепила
Педиатр
Здравствуйте

В оак снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы(необходимо перед началом приёма железа Сдать кровь на уровень сывороточного железа и ферритин, при их значительном дефиците можно говорить о назначении железа.
А пока насытить рацион ребёнка красным мясом, гречей, яблоками)
Тромбоциты норма до 500;
Моноциты немного повышены, не критично, признаки вирусной инфекции.
Остальные показатели возрастная норма ребёнка.

Какие сейчас жалобы есть? Как самочувствие ребёнка
Клиент
Виктория, так же - температура повышена в течении всего дня примерно 37.5-37.8. Капризный. Стал плохо спать , просыпается каждые минут 20 с плачем . Это не знаю связано или нет . Беспокоит уже такое продолжительное Время температура
Педиатр
Добрый день, Александра, лечение назначено адекватное, но нужно пересдать анализ крови в динамике