Консультация эндокринолога /

Гсд при беременности — вопрос №1249917

Добрый день.Гликированный гемоглабин показал 4,5,о правили на пересдачу был 5.4,вечером ела сладкое,не готовилась к сдаче.Гениколог ставит ГСД,тест на толерантность к глюкозе не предлогает делать,почему?Извела меня поталогиями,хотя у меня все анализы в норме.Я купила гликометр меряю натощак,обычно 5,5,через час после приема пищи плавает от 5,4 до 8,2,углеводы убрала,сладкое убрала,сахар все равно высокий,в нормы не влажу.Вся уже изревелась,на все высокий,на капусту с вар.курой 8,2,может ли быть от стресса?За беременность набрала 6 кг,сейчас 29 недель.У меня высокий холестерин с самого начала 7,7,может ли быть высокий сахар от этого?И все молчат,что делать?Не ем после 19:00,хожу по 5км в день,утром все равно 5,6....

Возраст: 32

Хронические болезни: Герпес,розация,цистит,миопия 3 степени

Эндокринолог
Здравствуйте! При повышении уровня гликемии хотя бы раз у беременной женщины выше, чем 5,1 ммоль/л натощак - это уже ГСД. Если Ваш уровень гликемии стабильно натощак выше, чем 5,1 ммоль, после еды через час выше, чем 7,8 ммоль/л - советую инсулинотерапию на время беременности - Левемир в 22:00 по 4 Ед для начала. После родов сразу отменить.
+ Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни).
Холестерин при беременности физиологически повышается у всех, сильно не переживайте, но лучше в рацион на время беременности добавить "Омегу 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды.
Проверьте ОАК (чтобы не был низкий гемоглобин и высоких тромбоцитов), ОАМ (чтобы не было кетонов)
Клиент
Татьяна, по анализам крови и мочи все красиво,на протяжении всей беременности.Сейчас на диесте,стол 9,начал болеть желудок и немного стреляет в поясницу,ребенок вечерами стал часто икать,овощи я ем каждый день,в обед и вечером
Эндокринолог
Рада за эти анализы. Значит достаточно будет диеты, питьевого режима, физической активности, инсулинотерапии, "Омеги 3".
Иглы для инсулинового шприца купите на 4 мм, 5 мм или 6 мм. Если сами себе будете колоть инсулин, то используйте пупочную область (от пупка 2 см влево, вправо), боковую поверхность бедер. Если родные будут колоть, то можно и в плечо. Не забывайте делать кожную складку в 1-2 см, угол инъекции для иглы на 4 мм и 5 мм - 90 градусов, для 6 мм - 45 градусов. Места инъекции протирать обычной гигиенической салфеткой, не спиртовой, спирт разрушает инсулин.
По поводу дискомфорта в желудке - проконсультируйтесь с терапевтом или гастроэнтерологом. На ночь пейте кефир или ряженку не более 2,5%
Клиент
Татьяна, спасибо...А в живот не опасно ставить уколы?И как правильно расчитать дозу,если в шприце 100 ед?
Эндокринолог
Пожалуйста!
В живот не опасно, т.к. Вы колоть будете подкожно. А малыша защищает и мышечный слой, и плацента, и околоплодные воды.
Дозы рассчитать легко. На ручке есть сверху шкала с цифрами, от 0 до 100. Даже если перекрутите, назад градацию легко вернуть.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста! Рада была помочь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас сахара выше целевых! Нужна инсулинотерапия. Натощак для Вас норма - не выше 5,1, через 1 час после еды - не выше чем 7,0. Тест делать не нужно, у Вас уже диагноз Гестационный диабет. В интересах ребенка нужно начать инсулинотерапию.
Эндокринолог
Здравствуйте
При беременности все строго, если сахар не него выше нормы , это сразу ГСД
Норма натощак до 5,1
Через час после еды до 7,0

Если в течении недели при соблюдении диеты не получается держать сахар в этих пределах , то необходима инсулинотерапия
Для Вас сахар это небольшой, а для ребёнка важно

Если сахар выше нормы, то тест уже не проводят
Гликированный гемоглобин во время беременности не сморят

Так что с врачом обсудите о дальнейшем действии на счёт инсулина.
Так же принимайте йодомарин 209 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды
Фолиевая кислота 400 мг

После родов диагноз снимают и инсулин отменяют
Так что не переживайте