Консультация терапевта /

Расшифровка выписки — вопрос №1249945

Добрый вечер. Мужчина лежал в больнице, после его выписали. Дали выписку, что и как не сказали, посмотрели выписку, нужно значит, что значат его диагнозы, анализы. Насколько всё серьезно. Выписку прилагаю.

Возраст: 61

Хронические болезни: Не знаем

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста выписку
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Диагноз у мужчины Ишемическая болезнь сердца ( уменьшение кровоснабжения мышечной ткани сердца).Атеросклеротический кардиосклероз- это как раз разновидность ИБС.
Аортальный стеноз патология полулунного клапана, получается из-за его сужения.
Из сопутствующих есть ХОБЛ( хроническая обструктивная болезнь легких) часто бывает у курильщиков с длительным стажем курения
Рекомендации у Вас назначены правильные, их нужно придерживаться и постоянно наблюдаться амбулаторно у кардиолога
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. У мужчины ишемическая болезнь сердца,с достаточно низкой фракцией выброса по узи сердца,атеросклерозом сердечных сосудов. Это требует обязательного наблюдения кардиолога амбулаторно и приёма пожизненно препаратов,которые вам рекомендовали. Отеки сейчас есть? Одышка?
Сопутствующие: обнаружили эмфизему легких,то есть дыхательная поверхность легких уменьшена,за счёт превращения альвеол в полости с воздухом. Мужчина курильщик?? Обычно такое бывает на фоне длительного стажа курения.
Я бы ещё дообследовала почки ( в моче белок,повышен креатинин по анализам),узи почек и мочу на суточную протеинурию,микроальбуминурию
И сдала бы развёрнутую липидограмму ( а не только общий холестерин). И к пульмонологу обязательно для подбора терапии по поводу хобл
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, приложите последнюю страничку результата ЭХО получилась нечитабельно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По выписке у мужчины ишемическая болезнь сердца,с атеросклерозом, в связи с чем низкая фракция выброса. Так же ХОБЛ и осложнение в виде эмфиземы(кашель хронический, отдышка, чаще всего заболевание встречается у курильщиков)
Лечение назначено верное, принимать на постоянной основе. Проходить диспансеризацию и наблюдаться кардиологом и терапевтом.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

у пациента ишемическая болезнь сердца, скорее всего был перенесенный инфаркт миокарда, который осложнился снижением фракции выброса и развитием сердечной недостаточности.

По лечению необходимо обязательно добавить ингибитор АПФ - рамиприл 5 мг по 1 таб утром. - этот препарат способствует улучшению фракции выброса (сократительной функции сердца).
Статины - липримар 20 мг по 1 таб.
Следите за давлением, так как его сильно снижают все назначенные препараты.
Какие жалобы? Отеки, одышка?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Ишемическая болезнь сердца (недостаток кровоснабжения мышцы сердца). Атеросклеротический кардиосклероз- разновидность ИБС. Аортальный стеноз патология полулунного клапана из-за сужения. Из сопутствующих - ХОБЛ. С рекомендациями согласен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.