Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №1250047

Добрый день, у ребёнка 5 лет поднялась температура 39,5 и держалась 5 дней, изначально поставили герпесную ангину и пили 2 дня ацикловир, на 3 день стал язык в пупырышки и небольшие покраснения на теле, поставили скарлатину и назначили панцеф 400мг 1/2 на 7 дней, начиная с 5 дня заболевания начали пить антибиотик и температура спала до 36,6, а на 7-ой день опять поднялась 39. Что это может быть? И что делать в такой ситуации?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Дарья Николаевна, нет ещё не назначили анализ крови
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно обязательно сдать анализ крови
Горло красное? Налеты есть? Высыпания можете приложить
Клиент
Дарья Николаевна, высыпания прошли, горло уже почти не красное, остались только пупырышки на языке
Клиент
Дарья Николаевна, может ли на фоне приёма антибиотика температура сначала снизиться а потом опять подняться до высоких значений?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обязательно надо сдать кровь, возможно наложение новой инфекции
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
При скарлатине это не характерно, так бывает при заражении новой инфекцией
Клиент
Дарья Николаевна, какой анализ нужен общий моча и кровь или биохимия?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Общий анализ крови+ СРБ
И анализ мочи тоже можно сдать
Клиент
Дарья Николаевна, я приложила фото горла и языка, что можете сказать по данным симптомам?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Язык действительно похож, как при скарлатине
Но диагноз устанавливается не только по наличию малинового языка и по результатам анализов
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо большое в ближайшее время сдадим анализы. У ребёнка ещё жалобы на мышечные боли в районе верхней части бедра, это может быть как то связно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
При инфекции может быть боль в мышцах, это вариант нормы в данном случае
Ниже прочитала, что антибиотик вы ещё пьёте, продолжайте пить до 10 дней, согласна с доктором ниже
Клиент
Дарья Николаевна, да сегодня 5 день антибиотика, но меня взволновал именно скачок температуры на фоне приёма, поскольку 2 дня ранее были улучшения
Клиент
Дарья Николаевна, возможно что это не скарлатина? Такой язык при каких заболеваниях возможен?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
При вирусных заболеваниях может быть
Поэтому если кровь исключит скарлатину и по крови будет вирусная этиология, скачки температуры тогда объяснимы
Нужны анализы
Клиент
Дарья Николаевна, а возможно что была изначально герпесная ангина а к ней присоединилась скарлатина и сейчас уже температуру даёт вирус герпеса?
Клиент
Дарья Николаевна, просто анализы это как минимум вторник среда только будут, а я боюсь осложнений данного заболевания.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не думаю
У вас сейчас максимальное лечение с приёмом антибиотиков, поэтому причин для волнения точно у вас нет, антибиотик допивайте, остальное лечение симптоматическое, Обязательно питьевой режим 40мл/кг
Клиент
Дарья Николаевна, ребёнок уже болел скарлатиной 2 года назад, аналогичные симптомы и лечение, могло быть что к данному антибиотику возникло привыкание? Врачей также насторожило повторное заболевание скарлатиной, оно вообще возможно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В моей практике такое было, но это большая редкость
Возможно сейчас не скарлатина у вас
Педиатр
Здравствуйте! Если поставили скарлатину, Антибиотик надо пить курсом строго 10 дней.
Педиатр
Есть анализ крови?
Клиент
Динар, нет анализ крови ещё не назначили, сказали 7 дней пропить антибиотик и на приём, что после антибиотика должно быть лучше и температуры не будет, а она опять 39
Педиатр
При скарлатине и гнойной ангине курс антибиотиков не 7 дней, а 10 дней. Недолеченная стрептококковая инфекция может привести к тяжёлым последствиям (артриты, гломерулонефрит).
Сдайте общий анализ крови, раз отмечаете повторную волну лихорадки.
Клиент
Динар, мы ещё даже 7 дней не пропили у нас 5 день только антибиотика, будем пить 10 дней, а дозировка соответсвует заболеванию и ребёнку?
Педиатр
Какой вес ребенка? Я скажу Вам дозу.
Клиент
Динар, 18-19кг
Педиатр
Доза чуть выше рекомендуемой. Лучше всего давать Панцеф в виде суспензии, так будет точнее. Доза в виде суспензии составляет 7 мл
Клиент
Динар, нам вообще прописали 400 мг по 1/2 два раза в день, но в аптеке сказали что очень большая дозировка
Педиатр
Конечно большая. У Вас суточная доза 150 мг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак и оам для уточнения этиологии возбудителя инфекции. Язык похож, но нельзя точно определить диагноз без подтверждения анализами. Дозировка и правда большая, вам в сутки нужно принимать 152 мг
Клиент
Александра, а какие ещё могут быть варианты заболеваний при таком языке? Может быть что изначально была герпесная ангина а к ней прибавилась скарлатина и сейчас уже температуру даёт вирус герпеса?
Педиатр
Причины могут быть разные - вирусные, аллергические, термическое воздействие, очень много их. Герпангину вызывают вирус коксаки, а не герпес-вирусы, называют так потому, что эти высвпания похожи на герпетические. Если это вирусная инфекция, то температура может держаться до 7-10 дней, чтобы правильно понять картину заболевания, все же нужны результаты анализов
Клиент
Александра, а ацикловир назначенный нам ранее при постановке герпангины тогда не уместен получается если это не вирус герпеса?
Педиатр
Да, верно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Матвей, рекомендую обрабатывать спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. При высокой температуре жаропонижающие препараты в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для подтверждения бактериальной природы. При скарлатина либо тонзиллите продолжайте антибиотик до 10 дней