Консультация детского невролога /

Ребенок 5 м, плохо держит голову и нет опоры — вопрос №1250273

Здравствуйте. Делали массаж в 2,5 м и сейчас делаем , эффекта нет. Массажист говорит , что мышцы укрепились , но навыков нет. Роды были тяжёлые , шел лицом , потом повернули его и давили на живот. 12 часов безвод в потугах уже было норм.
Выписывают пантогам , но читаю , что эффективность не даказана и что бывает опасно пить.

Возраст: 5

Хронические болезни: Шумы в сердце , было отктрыто о.окно.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день если у вас заключение невролога и нейросонография подавайте ребёнку Элькар 5-7 капель в течение полутора-двух месяцев а также пантокальцин по 1/4 таблетке три раза в день в течение двух месяцев продолжайте массаж и обязательно лечебную физкультуру
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нам назначили пантогам , это не тоже самое? Сказали пить 3 м по 1,5 мл утром и вечером. Но многие говорят , что Ноотропы не имеют эффективности и даже вредны.
Клиент
Юлия, по узи все отлично. Была киста , рассасалсь уже
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пантогам может вызвать возбуждение у ребёнка а пантокальцин очень мягкий препарат способствующий развитию ребёнка и не дающий побочных эффектов
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Пантогам вам показан , вместо него можно аналог пантокальцин, он лучше переносится, курсом 1-2 месяца. Делайте гимнастику регулярно до 4-5 раз в день, можно занятия на фитболе. После пантогама можно проколоть кортексин в течение 10 дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно делали НСГ?
Делали ли рентгенографию или УЗИ шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Невролог
посетите невролога для оценки двигательного развития , если совсем плохо удерживает голову то стоит согласовать проведение узи или рентгенографию шейных позвонков с ортопедом и неврологом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Нужна очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса. Возможно, надо будет выполнить УЗИ шейного отдела позвоночника.