Консультация невролога /

Какие ограничения после операции (микродискэктомия) по удалению грыжи пояснично-крестцового (L5-S1s) отдела позвоночника? — вопрос №1250338

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, реальные ограничения, обусловленные перенесенной операцией?
Прошла неделя с момента операции.
Лечащий доктор сказал, что можно сидеть и стоять если комфортно, интернет пестирит советами, что сидеть нельзя.
При этом больничный рекомендован 1 месяц.
Работа сидячая, поэтому нужно понимать, когда без вреда для здоровья могу выходить и какие ограничения на ближайший период.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте,реабилитация длится минимум от одного месяцев и до полугода. В этот период недопустимо садиться и нагружать спину. Потребуется исключить низкие температуры и сквозняки. Чтобы реабилитационный период завершился успешнее, назначаются физиотерапия, медикаменты, ЛФК. Для всех этих процедур свои сроки. Странно, что лечащий врач вам разрешил садиться.
По поводу работы, вы официально трудоустроены?
Принятый ответ
Невролог
Добрый час! После данных операций рекомендовано не садиться на протяжении 1,5 мес. Больничный в среднем 4 мес., далее направление на МСЭ. Исключить тяжелую нагрузку, длительное пребывание на ногах, резкие движения.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день сидеть нельзя не менее одного месяца далее можно по чуть-чуть присаживаться больничный лист до 4 месяцев далее лечение в больнице реабилитации через 2 месяца делают рентген контроль послеоперационного места всё это время начиная с сегодняшнего дня вы должны заниматься лечебной физкультурой
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Александр, поясните когда была операция, как протекал после операционный период, прошли ли жалобы, которые беспокоили до операции?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Операция 19.12. , все симптомы ушли боли нет , осталось немного онемение в маленьких пальцах ноги, немного скованная подвижность в спине наклоны сгибаниях разгибания (скорее от головы так как страшно). В целом состояние хорошее и жалоб нет, немного неприятные ощущения в спине (и то не голова ли это шалит) но это наверное нормально
Невролог
С учётом того, что у вас микродоступ, рекомендации в интернете вам не подходят. Больничный лист в среднем до месяца, а там по самочувствию, через 2-3 недели понемногу присаживаться и ссылаться на свои ощущения. Через 2-3 месяца добавить ЛФК для позвоночника, затем укрепление мышц спины(гиперэкстензия).
Невролог
Здравствуйте Александр 🤗!После операции в течение 1 -1,5 месяца нельзя самостоятельно сидеть ,поднимать тяжести запрещено ,носить полужёсткий корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника ,ложиться на кровать нейрохирург должен был показать можете в интернете найти реабилитация после удаления грыжи ,далее через 6 недель заниматься с врачом лфк для правильного подбора упражнений По препаратам если присутствует болевой синдром Необходимо т риксия 60 -1 р в день 2 недели ,если отсутствие болевого синдрома нет Необходимости в медикаментозной терапии
По поводу больничного листа странно как -то у вас в поликлинике,больничный лист выдаётся лечащим доктором в поликлинике в зависимости от тяжести состояние как правило до 3-4 мес и далее решается вопрос если хорошо восстановились нет нарушение функции ходьбы и отсутствие болевого синдрома тогда закрывают больничный и выписывают ,обратиться к заведующей поликлиники или щам главного врача по поликлинике и создать консилиум
Принятый ответ
Невролог
ограничение физических нагрузок