Консультация терапевта /

Глисты у ребенка 1.2м — вопрос №1250496

Здравствуйте.
Мне кажется, что у ребенка глисты. На протяжении 3-х дней поднималась температура до 38. Ребенок не вялый, кушает хорошо, спит более менее. Сначала подумала, что просто ОРЗ, т.к мы как две недели ходили в частный сад. Но ни соплей, ни кашля, никаких сопутствующих признаков не было кроме поноса. В первый день ходил прям часто, пыталась давать полисорб и смекту, но он выплёвывает, чуть ли не до рвоту у него. Взяла нормалбакт Л. Пили один пакетик в день. На третий день кал более менее нормализовался, но кусочки пищи плохо перевариваться. Поел в 12 дня суп, а в 7 часов покакал и ничего не переварилось. А сегодня утром сходил в туалет не жидким стулом, обычным, но увидела так как червей? Скажите, это паразиты? Если да, что нужно дать ребенку? Я так понимаю нужно всей семьей пройти инвазию?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Юля!
Необходимо однократно дать ребенку Пирантел, или немозол. Повторить ещё один приём через неделю.
Сдать мазок на остриц,и кал на я/глист.
Всей семье так же однократно Пирантел или Немозол в возрастной дозировке.
У каждого члена семьи должно быть своё полотенце. Каждый день смена постельного белья, нижнего белья, подстригите коротко ногти.
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте. Так это точно они? Я прикрепила фото.
Терапевт
Вообще похоже. По фото конечно не совсем понятно. Животные дома есть?
Клиент
Нина Ивановна, Да, кот. Ему последний раз глистов травили почти год назад.
Терапевт
Сдайте анализы для начала. Если подтвердится, то кота тоже пролечить! Выше все писала что сдать.
Клиент
Нина Ивановна, если подтвердится, то немазол суспензию в какой дозировке давать?
Терапевт
10 мл немазола или 200 мг
Клиент
Нина Ивановна, спасибо. Кал сегодня сдали, будем ждать результат.
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте. Закрепила результаты, ничего не обнаружено. Но вот сегодня он в туалет не ходил, может просто что-то не то съел.
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте кал на анализ, если паразиты будут найдены, тогда стоит пройти терапию. Без лабораторного подтверждения не рекомендую принимать препараты.
Здоровья!
Клиент
Евгения, здравствуйте. А на какой именно анализ? И если затянуть, ребенку ничего не будет? Потому что это все не быстро делается
Терапевт
Необходимо сдать кал на яйца глист. Один-два дня роли не сыграют. Можно сдать анализ в частной лаборатории, быстро сделают.
Клиент
Евгения, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Клиент
Евгения, Здравствуйте. Кал сегодня сдали результат будет через 2-3 дня. Скажите, почему у него часто не переваренная еда? С чем это связано? И какая норма в день для него ходить по большому?
Терапевт
Это связано с тем,что ребёнок маленький и его желудочно-кишечный тракт ещё не способен переварить полностью пищу. Тем более если ребёнок пошёл в сад, кормят его там пищей, рассчитанный на более взрослых деток.
Сами представьте, рацион ребёнка до года должен быть основан на грудном молоке или смеси, плюс пюрированный прикорм. После года рекомендуется плавно вводить взрослую пищу, оставляя смесь или грудное молоко и пюре в качестве основы. И примерно к двум годам ребёнок может полностью перейти на взрослый стол.
Поэтому и непереваренная пища в кале и это совершенно нормально при том условии, что вес, рост и развитие ребёнка соответствуют возрасту.
Кратность стула может в этом возрасте быть разной, несколько раз в день- это норма. Особенно с учётом изменения режима питания и жизни малыша. Фактор стресса тоже никто не отменял.
Терапевт
Помочь малышу адаптироваться могут пробиотики.
Клиент
Евгения, здравствуйте. Прикрепила результаты. Ничего не обнаружили
Клиент
Евгения, у нас ещё жевательные лезут, он капризный. Но на зубы температуры и поноса никогда не было.
Терапевт
Значит, нет глистов.
Раньше коренные не лезли зубы, они прорезаются тяжелее, чем резцы.
Момент пищевого отравления тоже исключать нельзя.
Клиент
Евгения, Поняла вас. В общем будем наблюдать. Может и вправду все не так страшно, я зря панику подняла. Спасибо.
Терапевт
Ничего страшного, не переживайте! Думаю, проблема в адаптации к садику.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антипаразитарные препараты не рекомендуется без подтверждения принимать,т.к обладают токсичным воздействием.
Сдайте анализ кала на яйца глист метод парасеп трехкратно.
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Кал сегодня сдали результат будет через 2-3 дня. Скажите, почему у него часто не переваренная еда? С чем это связано? И какая норма в день для него ходить по большому?
Терапевт, Кардиолог
Нужно обратиться к гастроэнтерологу для осмотра и дообследования.
Сдайте анализ кала на дисбактериоз.
Клиент
Хайшат, разве дисбактериоз нужно лечить и насколько я знаю это выдуманная «болячка»
Терапевт, Кардиолог
Дисбактериоз возникает при нарушении микрофлоры кишечника. Гастроэнтерологи так не считают,поэтому лучше обратиться для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Потому что не переваривая пища является признаком дисбактериозе либо недозревания ферментативной функции желчевыводящих путей.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сначало вам нужно сдать кал на яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня. И потом решать вопрос о данном препарате.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Кал сегодня сдали результат будет через 2-3 дня. Скажите, почему у него часто не переваренная еда? С чем это связано? И какая норма в день для него ходить по большому?
Терапевт, Функциональный диагност
Если гельминтов не будет,то нужно сдать копрограмму и сделать узи обп. Возможно, есть дисбактериоз.