Консультация эндокринолога /

Нужно ли поднимать уровень тестостерона — вопрос №1250545

Сдал анализ на мужской горманальный статус,
Гспг 34.2
ФСГ 2,48
Свободный тестостерон 270
Тестостерон 13.6
Пролактин 153
Индекс свободен тестостерона 39.8
Лютеинизирующий 4.31

Вроде все в референтных значениях, но половина показателей ближе нижней границе, например, ФСГ, тестостерон и индекс свободного тестостерон.

Хотел узнать нужно ли как-то поднимать

Возраст: 29

Хронические болезни: Астма

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Андрей! Прекрасные гормоны, почему вы решили их сдать? Что беспокоит?
Клиент
Софико Бежановна,

Для профилактики интересно было проверить гармоны.
Смутило как и писал в вопросе, что половина показателей ближе к нижней границе нормы и возможно их можно улучшить
Эндокринолог, Врач УЗД
Какой вес рост, спортом занимаетесь?
Клиент
Софико Бежановна, рост 183, вес 86
Спортом занимаюсь переодчески хожу в тренажерный зал.

По весу, раньше было ожирение, на пике весил 106кг, но последние года 4 весь нориме и не поднимается выше 90 кг.

Когда череда праздников или отпусков легко набираю вес, но уже на опыте достаточно легко могу его и скинуть, добавив кардионагрузок и зала. В общем приходится постоянно следить, чтобы не разжиреть.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш ИМТ 25,7 кг/м2, избыток массы небольшой.витамин д 29 ,это недостаток. Если ничего не принимали, можете начать вигантол/аквадетрим по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее 5-7 дней перерыв и повтор анализа, оптимальный уровень вит д 40-60,его дефицит может влиять на половые гормоны как и лишний вес. Так же рекомендую посмотреть ферритин, оптимальный уровень не менее 40. Если будет результат меньше, то начать приём препарата железа. В данный момент анализы в норме, как я полагаю жалоб нет. Восполните дефицит витамина Д. Занимайтесь спортом и будет в дальше всё в норме)
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Всё в норме. Либидо снижено? Проблемы с эрекцией?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Андрей. Ваши анализы в норме и, если нет жалоб на снижение потенции, либидо, лечение не требуется.
Снижен витамин Д, принимайте Аквадетрим по 4 капли(2000ед) в сутки. Контроль через 2 месяца.
Повторюсь ещё раз, лечат не анализы, а симптомы. Если ничего не беспокоит, не лечение, ни контроль гормонов не требуется.