Консультация педиатра /

Ротовирус у ребенка 9 месяцев — вопрос №1250778

Добрый день! У ребенка ночью началась рвота, диарея (желтого цветы фекалии с присутствием воды). Температуры нет. Какие препараты можно дать ребенку в 9 месяцев, какую еду можно давать чтобы не срабатывал рвотный рефлекс (на смесь сразу реагирует желудок, все выходит обратно.) Даем пока только ригидрон каждые 20 минут по чайной ложке.

Возраст: 38

Педиатр
Доброе утро
Смекта 1/3 пакетика 2 раза в день
Поить, если пьет регидрон хорошо. Им тоже поите.
Энтерол 1/2 саше 2 раза в день - 5 дней
Молочку пока убрать, кроме смеси. Насильно ребенка не кормить. Не хочет, пусть не кушает. Лучше больше поить. При появлении вялости, уменьшении количества мочеиспусканий, недомогания вызывать скорую.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у ребенка острая кишечная инфекция. Лечение симптоматическое
- Важно отпаивать ребенка понемногу,но часто каждые 15-20 мин, чтобы избежать обезвоживания.Можно использовать Адиарин Регидро, Регидрон Био. Тут все делаете правильно, продолжайте.
- При жидком стуле назначается Энтеросгель по 1чайной ложке, х 4-5 раз в день.
- Чтобы не было рвотного рефлекса, смесь давайте в маленьких объемах,но почаще
Если у ребенка будут признаки обезвоживания - выраженная слабость, вялость, отказ от питья, необходимо будет вызвать скорую помощь и ехать в стационар.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. 20 мин это большой интервал, при наличии рвоты и жидкого стула нужно давать воду и регидрон чуть ли не каждые 5 мин.
Добавьте смекту 1 пак в 2-3 приема разделите, если есть энтеросгель или полисорб можете дать его. Кормите чаще, но маленькими порциями. Молочные продукты, овощи и фрукты пока уберите из рациона. Если у ребёнка будет частая рвота, лучше вызвать скорую помощь и сделать укол. Если сократится количество мочеиспусканий, появится вялость вызвать также скорую
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 40-50 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, сорбент энтеросгель 1чл 3раза в день ( смекта или полисорб), баксет бэби по 1саше 1раз в день.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. В питании каши на воде.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
НЕобходимо соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, пьем часто и маленькими порциями.
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол, баксет.
Если не хочет кушать, то не кормите, поите часто.
ПРи ухудшении лучше в стационар.
Педиатр
Добрый день.Ребенку нужна диета при рвоте - пропустите одно кормление, только поите регидроном, адиарин регидро дозированно, кормить только протертые каши безмолочные - рисовая. гречневая, кисель , галетное печенье. ребенку сейчас можно дать неосмектин или смекту, так же дозированно в течение дня 1 пакет растворить в 50 мл воды, адиарин 1 пакетик растворить в 1 стол. л. воды и отдать каждые 4 -6 часов до остановки диареи. Если рвота у малыша не остановится после дозированного питья солевых растворов, нужна госпитализация и капельное введение жидкостей.
Педиатр
Здравствуйте, каждые 3-5 мин необходимо отпаивать ребёнка , для маленьких детей -биогая орс , нормобакт аквабаланс, если пьёт регидрон , то можно и его , также даём смекту ( в острый период до 3-4 пакетиков , как только стул нормализуется , то уменьшаем количество пакетиков до 1-2 раз в день ) , после завершения острого периода также рекомендую пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника
Педиатр
Здравствуйте Евгений, по описанию у малыша проявление кишечной инфекции, рекомендую обильное тёплое питье обязательно чтобы восполнить потерянную жидкость из расчёта 30мл на кг массы тела, из рациона питания исключите молочные продукты,из прикорма ничего нового не вводите, давайте смекту 1/3пак 2-3 р в сут, также подключите баксет беби по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника, также крепит стул. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!