Консультация эндокринолога /

Что означают результаты УЗИ щитовидной железы — вопрос №1250809

Долго болела инфекционным заболеванием, беспокоил ком в горле, думала увеличена, но при УЗИ было обнаружено что у меня она уменьшена наоборот, сказали признаки аутоимунного заболевания, сто это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Не знаю

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите узи. Главное чтобы не было образований. Когда гормоны в норме то не важен какой общий объём, главное не больше нормы. Так как гормоны в норме щитовидная железа работает хорошо. Лечение не требуется. Для профилактики пользуйтесь при готовке йодированной солью
По узи ничего страшного нет, образований нет, признаки дефицита йода, для этого достаточно пользоваться йодированной солью.
Клиент
Ленар, результаты цзи прикрепила
Эндокринолог
Посмотрел. Ничего страшного по узи нет. Главное нет образований. Такой объем считается нормальным так как гормоны в норме и гипотиреоза нет.
Клиент
Ленар, а если пооблеиы с иммунитетом это на что то может указывать?
Эндокринолог
Инфекционные болезни могут влиять на щитовидную железу, но у вас отклонений нет. После болезни может снижаться запас железа и может наблюдаться дефицит витамина д, можно их проверить
Клиент
Ленар, а повышенный волосяной покров к чему может относиться, просто у моего ребёнка стали появляться волосы на щеке и под шубой как и у меня
Эндокринолог
В 11 месяцев это временно, если у вас наблюдается гирсутизм то поверьте общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Анастасия ,здравствуйте! по узи есть образования,но они мелкие,необходимо только наблюдение в динамике 1 раз в год узи щж. Тиреоидные гормоны в норме,значит функцию щж выполняет. Рекомендую применять йодированную соль в пищу солить пищу в тарелке перед приемом еды. Проверьте ферритин и витамин д
Клиент
Софико Бежановна, у меня стали появляться лишние волосы на лице на животе. У моего ребёнка стали появляться волосы на щеке и под губой? Может ли это быть результатом аутоимунного заболевания?
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите у вас цикл не нарушен? Сколько ребенку лет? Обычно пушковые волоски к пубертату пропадают
Клиент
Софико Бежановна, ребёнку 11 месяцев
Эндокринолог, Врач УЗД
это пушковые волоски они к пубертату все выпадут
Клиент
Софико Бежановна, а у меня чёрные волосы под губой и всё лицо в белых волосках приходится их удалять, на животе тоже. Что это может быть?
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите вес набрали после родов и беременности?
Клиент
Софико Бежановна, набрала, но это у меня продолжается около 10 лет когда я была худая, пороавлялась и опять худела
Эндокринолог, Врач УЗД
Причины появления таких волосков может быть повышенный пролактин (если вы на гв, то его смотреть нет смысла он будет повышен) и инсулинорезистентность по поводу СПКЯ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи ничего страшного нет, объём в норме
Щитовидная железа по объёму можете быть любое, главное чтобы функцию свою выполняет
У Вас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Узи достаточно 1 р в год

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Клиент
Дарья Валерьевна, если у ребёнка увеличена вилочковая железа, и в 11 месяцев начинают расти волосы под губой и на щеках это может быть признаками аутоимунного заболевания?
Эндокринолог
Увеличение вилочковой железы для данного возраста это норма, патологии в этом нет
Если волосики светлые, то ничего страшного нет
Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа может быть врожденно маленьких размеров, это не страшно, это частое встречается, главное что бы выполняла свою функцию, у вас с гормонами все в порядке, поводов для беспокойства нет, есть два маленьких узла, тоже не страшно необходим контроль узи 1 раз в год
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При нормальной функции щитовидной железы (у вас ТТГ и Т4св в норме) объем железы до 18 мл - это все будет вариант нормы.
Если вы переживаете о том что у вас может развиться аутоимунное заболевание ЩЖ в будущем, то обратите внимание на симптомы и уровень ТТГ в период подготовки к беременности и после 50 лет. Сейчас Ат к ТПО и другие антитела сдавать не нужно (нет показаний). А пока - принимайте йод 150 мкг/день (можно в виде йодированной соли) - для профилактики йододефицитных заболеваний ЩЖ.
Эндокринолог
Здравствуйте! По узи объем у Вас в норме. Образований нет. Признаки дефицита йода.
Гормоны : ттг,т4св в норме функция не нарушена. Терапия гормонами не показана.
Т к по узи есть дефицит йода: используйте йодированную соль.
Если будете планировать беременность, то прием йодомарина 200мкг.
Эндокринолог
Здравствуйте,по узи и гормонам щж все в порядке,ваши жалобы связаны не с ней. Такая клиника может быть при гэрб,заболеваниях лор органов или нервном напряжении