Консультация педиатра /

Шестой день температура — вопрос №1250829

Добрый день,ребенку 1,1.С 25 .01 болеем,в первый день поднялась температура 37,7,держалась до вечера,затем повысилась 38,5.Кашель небольшой,горло красное.На второй третий день температура поднималась так же до 38,5 сбивали и через 4 часа снова поднималась,добавилась сильная заложенность носа.С 4 дня температура поднималась до 38,5 через 10-12часов.Все эти дни присутствовал жидкий стул,5-6раз в день .Врач назначила:эргоферон,лазолван сироп,Мирамистин,туалет носа,хилак форте.На сегодня 6 день,с 5 утра температур7а прыгает до 38 уже 8 часов,с носиком уже лучше,кашель влажный,стул 2 раза.Врача пригласила послушать,боюсь не пропустила ли чего и не присоединилась ли другая инфекция или это такой страшный вирус?!Так же очень много слюней,ребенок активный,кушает.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Муколитики( лазолван) не показаны детям до 5 лет, так как они увеличивают количество мокроты. а ребенок не может эффективно ее откашлять.

ТЕмпература может держаться до 10 дней.
Но лучше сдать анализ крови чтобы исключить бактериальтную инфекцию.
ТАкже необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
и соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
Клиент
Анна, Извиняюсь,забыла дописать,Лазолван не давала,3 дня давала Бронхипрет,далее ингаляции с Амбробене.
Педиатр, Врач УЗД
Амбробене тоже самое, если кашель влажный, то оставьте ингаляции с физ раствором просто.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо сдать оак и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте.
Эргоферон препарат без доказанной эффективности.
Мирамистин и другие спреи запрещены до 3 лет из-за риска возникновения рефлекторного ларингоспазма.

Лазолван, амбробене и другие муколитики/отхаркивающие не рекомендуются до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.
В отношении кашля можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл и после этого делать вибрационный массаж, удаление ребенка на живот с опущенным головным концом и простукивайте по спинке снизу вверх.

Чтобы исключить бактериальную инфекцию, нужно сдать анализ крови.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Учитывая длительность температуры желательно сдать ОАК, по нему будет понятно имеется бактериальная инфекция или нет.
Педиатр
Здравствуйте. Температура при вирусной инфекции может держаться до семи дней, иногда до 10 дней. Для исключения присоединение бактериальной инфекции желательно сдать общий анализ крови, чтобы решить вопрос о необходимости подключения антибиотика. Детям такого возраста не нужно давать муколитики, так как они разжижают мокроту и ребёнок не может в полной мере её откашлять. Достаточно будет промывать нос солевым раствором, можно делать ингаляции с физраствором по 2 мл три раза в день, часто проветривайте помещение и поддерживать влажность воздуха 40-60%. Обязательно давайте дополнительно воду. Сейчас жидкий стул сохраняется?
Клиент
Ирина Васильевна, да 3-4раза в день,в первые дни был чаще,стул бывает жидкий,бывает кашица,без слизи.
Педиатр
Стул может ещё на фоне прорезывания зубов стать более жидким по консистенции, за счёт проглатываемой слизи, 3-4 раза не так много и на проявление кишечной инфекции не похоже