Консультация педиатра /

Что делать при понос у себенка 3х недельного? — вопрос №1250845

Ребёнку 3 недели. Начался понос, прям водой, но выходит только если трубочку поставить. 2 дня назад закончили пить бак сет. Пьем 3 раза в день эспумезан по 5 капель. Газики мучают. До этого был обычный
Стул, но тоже чаще с помощью трубочки. Сама редко ходит без помощи. Подскажите что делать? Чем лечить понос у ребенка? Мы на ив. Едим нан опти про

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Отсутствие стула на ИВ до 5 дней норма, не нужно постоянно помогать.
Сколько раз в день стул? Пенистый, кислый?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул 1 раз в день, и то с моей помощью. Просто жёлтый и жидкий как вода
Педиатр
Это не диарея.
У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Помогать не нужно, ребенок должен сам учиться опорожняться. Практикуйте позу высаживания, облегчает отхождение газов и стула.

Если стул впитывается в подгузник, кислый, раздражает перианальную область, это признаки лактазной недостаточности.
В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар/колиф), эффект оцениваем через 2 недели
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эспумизан можно давать в каждое кормление.
Стул может в норме отсутствовать до 5 дней, если жидкий то не нужно стимулировать.
Продолжите пить баксет и можно смекту 1/2 пакетика 1 раз в день 2-3 дня.
Есть ли в стуле пена или слизь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пены и слизи нет. Просто жёлтый и жидкий как вода
Педиатр, Врач УЗД
тогда пропейте смекту и продолжите баксет 10-14 дней
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. До 3х мес. у детей период формирования нормальной флоры кишечника. Неустойчивый стул может быть. Для исключения инфекции сдайте копрограмму и продолжите принимать баксет еще 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не замечали в стуле слизь или пену, кислого запаха? Дождитесь самостоятельного стула, на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, тем более он не твёрдый, значит запора нет чтобы стимулировать. Баксет можете продолжить давать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) на ИВ в норме стул может отсутствовать до 5ти дней, если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий. Ждите самостоятельного стула.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.