Консультация терапевта /

Опоясывающая боль внизу живота у мужчины — вопрос №1250856

Доброго времени суток!
Мужчина, 56 лет. Вчера с утра начались боли внизу живота, ближе к лобку, где болит кишечник, - и слева, и справа, - которые отдают в спину. По первости было снижение давления, холодный пот, снижение пульса. Есть что-то вроде СРК (не лечил и не диагностировал), стул частый; в анамнезе есть геморрой. На гастроскопии несколько лет назад был гастрит + тест на хелико положительный.

Боль ноющая, не острая, на левой стороне больше. На обезболивающие не реагирует. Падения давления и пульса больше не было, температуры нет. 21.01 сдавали анализы крови - всё было в порядке, включая СОЭ.

Ест, пьет нормально - аппетит имеется. Сон нарушен из-за дискомфорта. Работа тяжелая, физическая.

Что это может быть? Какие обследования пройти? И что сделать, чтобы не болело? К терапевту попадет завтра, но хотя бы знать примерно.

Возраст: 56

Хронические болезни: Есть атеросклероз на БЦ шеи 20-21 процент, геморрой, гастрит или ГЭРБ (не проверялся)

Терапевт
Здравствуйте, анализы правда хорошие, но к сожалению этого мало. Необходимо сделать ФКС, узи органов брюшной полости и малого таза. Сдать анализы кала на скрытую кровь,общий анализ мочи.
Клиент
Александра, может ли это быть онкология кишечника?
Терапевт
К сожалению, в нашей жизни может все, чаще всего и правильнее, начать своевременное обследование. Так как был, со слов, СРК, возможно патология кишечника, а сейчас ухудшение. Но без ФКС ничего точно не сказать.
Клиент
Александра, фкс - это?..
Терапевт
Фиброколоноскопия!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно обследоваться,сделать копрограмму,анализ на дисбактериоз, узи обп,кал на скрытую кровь, колоноскопию, посетить гастроэнтеролога.
Мочеиспускание не нарушено?
Клиент
Ирина, нет, мочится вроде нормально. Но не может сказать, есть ли в кале кровь или нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Кровь можно не увидеть в кале, поэтому и сдают кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо