Консультация кардиолога /

Помощь в расшифровке ЭКГ — вопрос №1251004

Добрый день!
Вопрос по моему мужу. 41 год, рост 182, вес 80 кг.
Из хронического - ПМК 2 степени. Остеохондроз.

В последнее время (с декабря +-) стали появляться такого рода приступы: Острая колющая или ноющая боль под левой лопаткой или в области груди с левой стороны. Ощущение воткнутой глубоко иглы. Легкая боль может быть по пол дня. Сильная не долго или снимается эликсиром (настойка боярышника + валерианы + пиона + пустырника + валосердин).
Сильная боль один или два раза в неделю. Неприятная, но терпимая через день.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
В динамике узи сердца.
Скорее всего боли, связаны с грудным остеохондрозом или невралгией.
Магне в6 курсом, успокоительное тенотен или афабазол курсом при повышенной тревожности.
КОНСУЛЬТАЦИЯ невролога.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, благодарю за быстрый и развернутый ответ!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По данным ЭКГ патологических изменений нет. Синусовая аритмия - вариант нормы, на работу сердца не влияет, может возникать при волнении, стрессе, усталости, вредных привычках и т д. Самостоятельно проходит.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
По описанию симптомы , скорее всего, неврологического характера, не связаны с сердечной патологией. Это может быть межрёберная невралгия, ущемление.
Если часто беспокоит, рекомендую проверить грудной отдел позвоночника- рентген или МРТ с последующей консультацией невролога.
На данный момент можно принимать Мелоксикам 7,5 мг 2 р в день 3 дня- обезболивающий и противовоспалительный препарат, эффективен при неврологических патологиях. Мидокалм 150 мг 2 р в день 3 дня для снятия мышечного спазма. ЛФК для грудного отдела позвоночника ( в интернете можно посмотреть)
Здоровья Вам и Вашему мужу!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромное за ответ! И развёрнутые рекомендации!
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Уточните пожалуйста, эти боли связаны с физической нагрузкой / с движением ?
По данным экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный . Синусовая аритмия- это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца. , патологией не является. , чсс 68 в мин это норма Вертикальное положение электрической оси сердца- это нормальное расположение сердца относительно грудной клетки. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все интервалы и комплексы в норме.
Учитывая эти симптомы, вполне вероятно, это неврологическая патология - полинейропатия из за мышечного спазма и защемления нерва ( невралгия ).
Мовалис обладает не достаточным эффектом в данном случае, поэтому советую такую терапию:
Ибупрофен 200 мг 2 раза в день 3 дня , купирует боль и предотвращает воспаление нерва и Мидокалм 75 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм и на этом фоне самочувствие улучшится.
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ! И рекомендации!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма , боли похожи на грудной остеохондроз
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое :)