Консультация пульмонолога /

Обструкционный бронхит — вопрос №1251058

Добрый день. Ребёнку пять месяцев. Второй раз болеем обструктивным бронхитом. В первый раз другим врачом были назначенны ингаляции с беродуалом и пульмикортом через 15 мин. Выздоровели. Сейчас врач другой, назначил ингаляции с беродуалом 3 р в день без пульмикорта и раствор флуимуцила 3р в день. Подскажите пожалуйста, насколько адекватно назначенное лечение?!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Улучшения есть после проведения ингаляции с беродуалом?
Клиент
Хрипов стало больше и влажный кашель усилился. В носу скапливается слизь. Почему не назначили в этот раз пульмикорт не понимаю и переживаю, что станет хуже без него
Педиатр
Стоит добавить пульмикорт он обладает противовоспалительным эффектом, флуимицин нельзя такому малышу( муколитики противопоказаны до 5 лет.
Педиатр
Здравствуйте! Флуимуцил добавляют, если есть много густой мокроты.
Если ее нет, достаточно дышать беродуалом и Пульмикортом.
Клиент
Пульмикорт нам не был назначен. Насколько будет эффективным лечение без него?
Педиатр
В принципе при обструкции основной препарат это беродуал, но для усиления эффекта часто добавляют и Пульмикорт. Поэтому можете пока обойтись без него.
Клиент
А разве флуимуцил муколитик назначается таким малышам? Нам 5 месяцев
Педиатр
Вообще я не сторонник назначения муколитиков , особенно Амброксола, детям до 4-5 лет. Поэтому флуимуцил Вам я бы тоже не назначил.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы порекомендовала делать ингаляции вместе с пульмикортрм,т.к. в таком возрасте обструктивный бронхит часто сопровождается астмой, или её развитием. Флуимуцил не рекомендуется. Делайте массаж грудной клетки (дренажный массаж) для лучшего и естественного отхождения мокроты. Давайте больше воды.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Большое спасибо за ответ.
Каким нибудь образом можно предотвратить рецидив бронхита и уход в астму?
Пульмонолог
Здравствуйте. Лучше дышать по прежней схеме Беродуал+ Пульмикорт. Флуимуцил и муколитики таким малышам не назначаются, так как они не могут отхаркиваться. Аллергия, атопия есть у вас? Была астма у родственников?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Аллергия у нас есть в виде высыпаний на щечках. Находимся на искусственном вскармливании НАН Оптипро. Пропили курс пробиотиков. копрограмма хорошая. Но на что то нещадно сыпет. Ещё рано сдавать какие либо анализы? Или просто менять смесь? Гидролизат мы не поем ни в какую! Плачет отказываемся от еды, она горькая.
Пульмонолог
Значит у вас есть предрасположенность к атопии. Продолжайте дышать с Пульмикортом для защиты бронхов от обструкций. Ищите смесь, которая будет подходить и нравиться малышу. Местно можно Неотанин, Эмоленты ( серии Атопик, Мюстелла, Ла рош Позе)длительно, Адвантан короткими курсами.
Клиент
Екатерина, смесь подбирать не обязательно гидролизат? Может порекомендуете, на какую фирму смеси меньше реакций у малышей
Пульмонолог
Хорошие показатели у Friso PEP AC аллергия, с 0 до 12 месяцев, Нутрилон Пепти аллергия, Humana HA 1, Nestle Alfare Allergy.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо!