Консультация рентгенолога /

Рентген пищевода и желудка с барием — вопрос №1251061

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, снимки рентгена. И описание врача. Правильно ли сделали описание ? Есть ли заброс в пищевод из желудка и из 12 перстной кишки в желудок? И еще, после исследования я почитала информацию и поняла,что мне делали снимки не во всех позах. Лежа,стоя, на правом боку и на левом,на животе. А вот вверх ногами не делали. И судя по всему по этому грыжу и не увидели.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте, угол Гиса не сглажен, газовый пузырь имеет достаточную форму, поэтому доктор исключает недостаточность кардии и грыжу пищеводного отверстия.
Думаю доктор поэтому не стал укладывать в положение Транделенбурга.
Даже если нет рентгеновских признаков недостаточности или грыжи грамотный доктор дополнит исследование ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ! В том то и проблема, что исследования расходятся во мнении. Я делала фгдс 3 раза за последние пол года. Грыжу там не видят,но видят изменения слизистой по Типу пищевода Барретта. Я сдавала гистологию,но так как взяли не правильно ( только 1 точку,видимо, самую подозрительную, как показалось врачу) и написали что похоже на желудочную эктопию/метаплазию. То есть даже точно не написали метаплазия это или эктопия. В последний раз делала ФГДС во время обострения и мне сказали пока повременить с гистологией. Эндоскописты говорят мы говорим,что есть недостаточность кардии,но мы эндоскоп вводим, вы воздух отрыгиваете,так что такой диагноз стоит в 95% случаях. Вам надо рентген,заодно грыжу поищите. По рентгену ни грыжи,ни недостаточности кардии. Но я,конечно, понимаю,что она закрыта была в этот момент,но,видимо, очень частно она открыта. Раз есть такие изменения. По этому теперь впереди ph Импедансометрия.
Клиент
Анна, а дгр тоже не видно,верно? Раз его не описали
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Грыжи нет это точно, нет никаких рентгенологических признаков, а вот недостаточность парой пропускают. Но трижды я думаю на ФГДС пропустить просто невозможно, да и на рентгенограмме нет никаких косвенных признаков. Какие у вас жалобы?
Рефлюксы возникают при нарушении нервной регуляции, соглашусь с тем что необходимо провести динамическую рh метрию, так можно оценить как изменятся кислотность.
Клиент
Анна, да,недостаточность кардии есть. Я это и сама понимаю. Хоть и не увидели на рентгене. Зато на фгдс все три раза она стоит. Плюс изменения слизистой похожие на пищевод Барретта. Хотя первый раз гистология не показала,но там и брали не из 4 точек, а из одной. Так что буду переделывать. Вообще первый раз пошла на фгдс просто потому что болел желудок,он прошел,но провериться я решилась. Тем более мне уже 24 года. Пора. Делала его 08.2022 И на первом фгдс мне написали «недостаточность кардии, выраженный ДРГ.поверхностный гастрит»
Потом я заболела ковидом и прям во время ковида впервые появились какие то давящие ощущения за грудиной, отрыжка воздухом. Я поняла,что нужно переделать фгдс в другом месте. Переделала в сентябре. Через месяц от первого. Там нашли как раз признаки Баррета и взяли гистологию( результат желудочная эктопия/ метаплазия) а в заключении фгдс «эритематозная гастропатия,недостаточность кардии, пищевод Барретта?» эзофагит не описали.
И все. Желчи в желудке не было,но сказали в 12 перстной ее тоже не было.
Гастроэнтеролог сказал успокоиться и ничего не выписал.
Я жила два месяца спокойно и вот в ноябре опять обострение.
Те же ощущения. Давящее за грудиной,отрыжка, чувство как пища проходит по пищеводу.
Делаю еще раз фгдс. Там уже пишут поверхностный «гастрит,эзофагит, пищевод барретта?» желчи в желудке опять не описывают
Гистологию пока сказали не брать,так как воспаление.
Сейчас беспокоит отрыжка воздухом,тяжесть за грудиной прошла, вздутие живота.
Колоноскопию тоже делала в сентябре там ничего.
Ну и плюс я искала причины почему идет недостаточность кардии. По этому и делала рентген с барием. Думала в грыже причина.
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
У недостаточности кардии много причин, самая распространенная это повышенная тревожность, особенно при постоянных стрессовых ситуациях. Я думаю причина вся в этом. Рентгенпризнаков аксиальной или грыжи пищеводного отверстия диафрагмы не определяется

Напишите администратору, чтобы ваш вопрос увидел также гастроэнтеролог, оценил ваши жалобы, дополнил ваш вопрос назначением.
Клиент
Анна, я записана еще очно к гастроэнтерологу. Плюс записана на ph метрию. Со всеми результатами уже и обращусь. Чтоб проблема моя была чуть более детально разобрана. Я согласна с вами. Тревожность есть,но она началась после объявления мне этого диагноза( пищевод Барретта) до сих пор не понимаю как ужиться с ним. Но ведь были причины, которые привели к этому. Пытаюсь их найти.До этого я вообще не жаловалась ни на что. ЖКТ вообще не тревожил. Иногда побаливал желудок на тощак. Все. А тут уже такие проблемы были,оказывается. И изжоги никогда не было. По большому счету я даже предотвратить не могла это все,так как не было жалоб,чтоб я обратилась к врачу.
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Думаю причина в рефлюксе из-за недостаточности кардии, пока ещё рано расстраиваться при адекватном лечении все поправимо.
Клиент
Анна, спасибо большое!