Консультация офтальмолога /

Халязион у младенца 3 мес? — вопрос №1251167

Добрый день. Дочке 3.5 мес (2.5 по пдр).
В РД ставили ангиопатия сетчатки.
Дома в 1.5 мес (2-3 декабря 22 г) начался конъюктивит с гнойными выделениями из глаза, лечили бактавитом.
К концу курса бактавита (8 дней) появился отек на левом глазу без выделений. Просто как-будто припухлый.
Через два дня (выходные как раз) отек прошел.
21 января снова появился этот отек с покраснением.
Ничего не капали.
Вчера, 29.01.23 заметила на верхнем веке на этом же глазике (левый) ближе к внешнему уголку узелок/уплотнение небольшое, твердой, катается под кожейбыли сегодня у окулиста. Сказал, что халязион. Но у таких малышей за всю практику не встречал (врачу 45-50 лет). Фото сегодняшнего осмотра и глаза прилагаю.
Это действительно халязион, несмотря на такой юный возраст пациента или что-то другое?
Если халязион, то насколько адекватно подобрано лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Мне 34, ребенку 3 мес. Недоношенна на месяц, срок родов 35+6 нед, экс, 6/7 апгар.

Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото это киста. Не халазион.
Лучше сделать узи мягких тканей глаза для отдифференцирования содержимого.
Капли, назначенные врачом не помогут. Лечение будет наружное, на кожу века. Но сначала узи
Клиент
Вера, спасибо за ответ.
Это только УЗИ покажет? У нас в городе такого исследования нет. Или, может, Я не правильно спрашиваю в регистратурах. Подскажите, как точно называется исследование?
Подобные кисты лечатся консервативно лекарствами или только хирургически? Есть ли риск злокачественных образований?
Офтальмолог
Обычное узи глазных яблок с прицелом на мягкие ткани века.
По фото даже видно образование в виде пузырька. Халазион нехарактерен для вашего возраста и выглядит по другому
Клиент
Вера, обзвонила все клиники (кроме детской республиканской клин.больнтцы). Нигде не делают УЗИ глаза детям до года. Какие ещё варианты исследования есть?
Кисты требуют другого, отличного от халязиона, лечения?
Может ли это быть что-то опасное?
Офтальмолог
Очень странно.
Без узи только визуальный осмотр, но он неточный.
Т.к нет возможности сделать узи, тогда пока начните мази наносить. Кисты тоже лечим в большинстве случаев консервативно с помощью мазей.
Рекомендую чередовать мазь флоксал и гидрокортизоновую 1% (утро флоксал, день гидрокортизоновая, вечер флоксал, на ночь гидрокортизоновая) тонким слоем. 10-14 дней.
Пишите если будут вопросы или изменения
Клиент
Вера, подскажите ещё по одному вопросу. Нашла единственную клинику, где делают УЗИ глазного яблока, но датчик для взрослого. Таким датчиком смогут посмотреть достоверно малышу?

И опять же, без гидрокортизовой 1% можно только флоксал?
Или если гидрокортизоновую 0.5%? Не подходит?
Офтальмолог
Можно взрослым датчиком.
Флоксал это антибиотик. Только одна эта мазь не даст эффекта.
Гидрокортизоновая рассасывающая и противовоспалительная. 0.5% для кожи неэффективна. Нужна 1%
Клиент
Вера, гидрокортизоновая глазная 0.5 или просто мазь для наружного применения 1?

Скрин приложила (по скрину первый сверху или второй сверху)?
Офтальмолог
Гидрокортизоновая мазь 1% для наружного применения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Учитывая ещё Ваш офтальмологический анамнез...Я согласна с врачом лечащим, что скорее это Халязион. Рекомендую капли Тобрекс 4 раза в день, через 10 мин наносить за веко мазь Флоксал и через кожу 5 мин массажировать это место. Курс 10 дней. Затем оцените динамику
Клиент
Алена, флоксал 1 р/д или по другой схеме?
Офтальмолог
3 раза в день Флокал
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала внимательно ваш вопрос, просмотрела данные осмотра, фотографии. Я не исключаю кисту. Поэтому чтобы исключить ее я бы рекомендовала для начала сделать УЗИ. Процедура абсолютна безболезненна, безвредна, исключит сразу ряд патологий
Клиент
Александра, спасибо, подскажите, пожалуйста, как точно называется процедура?
А то в нескольких клиниках меня развернули, что УЗИ на глаз не делают.
Офтальмолог
Так и называется УЗИ глазного яблока и окологлазничной области (эхоофтальмография). Или просто УЗИ глаза
Клиент
Александра, выше ответила, что обзвонила все клиники (кроме детской республиканской клин.больнтцы). Нигде не делают УЗИ глаза детям до года. Какие ещё варианты исследования есть?
Кисты требуют другого, отличного от халязиона, лечения?
Может ли это быть что-то опасное?
Офтальмолог
Гузель, удивлена. Ладно, значит тогда пока применяем только мазь. Но вот эритромициновую такому маленькому ребенку я бы не советовала в виду побочных эффектов. Лучше мазь флоксал. Наносить ее за веко и наверх на кожу века. За веко 2 раза в день. Наверх на кожу века 3 раза в день. Курс 7 дней. И нужно отслеживать динамику. Если её не будет, то УЗИ будут все-таки нужно сделать
Клиент
Александра, если нет УЗИ, что делать?

Флоксал за верхнее или нижнее веко закладывается?
Офтальмолог
Флоксал можно закладывать и за нижнее веко ( оттягиваете нижнее веко, выдавливаете прямо из тюбика немного мази, размером с маленькую горошину. Ребенок будет моргать и мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза).
Пока, так как нет возможности сделать УЗИ, будем пытаться полечить консервативно. Если будет динамика положительная, значит все же это халазион
Офтальмолог
Если не будет динамики, то нужно настаивать у своего очного доктора, чтобы вас направили на УЗИ. УЗИ делается и даже новорождённым деткам. Поэтому, как я написала выше, я удивлена, что вам отказали
Клиент
Александра, подскажите ещё по одному вопросу. Нашла единственную клинику, где делают УЗИ глазного яблока, но датчик для взрослого. Таким датчиком смогут посмотреть достоверно малышу?
Офтальмолог
Нужно смотреть, что за датчик, скорее всего да. Вам ведь не глублежащие структуры глаза нужно смотреть а именно толщу ткани века. Это все поверхностно расположено.