Консультация уролога /

Стент в мочеточнике — вопрос №125122

У меня часто идут камни из почек. В очередной раз пошел с правой стороны, лег в больницу. Врач попытался сделать контрастную (томографию?), но почка не работала и он ничего не увидел. Тогда он поставил стент. Меня удивило то, что снимать этот стент врач планирует через три месяца. У меня продолжаются боли в мочеточнике (камень пытается выйти), периодически болит поясница, чего раньше не было, в моче есть кровь. Не слишком ли долгий срок три месяца?

Уролог
Здравствуйте. Стент может стоять и до 6 месяцев. Но надо понимать, какой камень, где он точно находиться, какая плотность и какие анализы мочи. По возможности, выложите результаты обследования.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, это допустимые сроки. Но Вам важно обследоваться сейчас - общий анализ мочи хотя бы выполнить, УЗИ почек, мочевого пузыря и обратиться снова к доктору, указав Ваши появившиеся жалобы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Это вполне нормально для стенда 3-6 месяцев. Вы что нибудь принимаете, для облегчения болей? Уросептики?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , приложите выписку. Есть показания для такого длительного установления стента скорее всего
Хирург
Александр, здравствуйте!
Из Вашего описания не могу понять, сколько прошло времени после установки стента и какое именно исследование Вам сделали. Могу предположить, что сделали экскреторную урографию ( а на счёт томографии вы наверное оговорились, т.к. при компьютерной томографии о почке можно получить информацию, даже когда она не работает).Так или иначе, если поясница болит и кровь появляется в моче Вам необходимо повторно пойти к урологу. Надо обязательно выяснить: что происходит с правой почкой; сдать анализы и выяснить как справляется левая почка одна ( если правая не работает ).
Что касается сроков для стента, то это зависит от многих факторов, в зависимости от которых можно держать и несколько месяцев или удалить через несколько дней.
Удачи Вам!
Андролог, Уролог
Не совсем понятная тактика.Стент стоит и более трех месяцев,а вот в необходимости его именно у Вас сомневаюсь.Я так понимаю у Вас "блок"почки, какой вам диагноз выставили в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, хотел отправить Вам выписку, но здесь нет кнопок для вложения файла. А выписка просто выдающаяся.
Андролог, Уролог
Быть может вам сделали контактную уретеролитотрипсию и поставили стент?
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Александр, есть ли у Вас данные выписки на руках? Можете их прислать. Если Вам была выполнена операция, после которой был установлен стент, то 3 месяца - это допустимый срок, хотя и немного великоват. Но этот вопрос мог только врач решить, оценив состояние мочеточника и сохранность функции почки.
Старайтесь пить больше жидкости, что бы не происходило инкрустации солями стента. Так же желательно принимать фитопрепараты (Канефрон Н или Цистон или аналоги).
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Прикрепите выписку и данные обследований. 3 месяца для стёрта вполне приемлемое время, но нужно дообследование