Консультация педиатра /

Пульмикорт при трахеите — вопрос №1251496

Здравствуйте.Ребенку назначили ингаляции с пульмикортом на 5-7 дней, т. к. кашель сохраняется после 2-х недель начала болезни(острый вирусный трахеит). Делаем 3-й день, по начам кашлять действительно перестал, но днем также кашель сохраняется. Слышно, как переодически мокрота хрипит в трахеи. Голос осип,это от пульмикорта? До этого пили геделикс 7 дней и сироп алтея 7 дней. Можно ли при трахеите делать ингаляции с пульмикортом, не навредят ли они?Кашель смешенного характера, но преимущественно сухой.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Пульмикорт - препарат хороший. но гормональный. используется строго по показаниям. которыми является одышка. шумное дыхание. в остальных случаях не показан. тем более длительно. Он применяется до снятия одышки. После ингаляции, если ребенок по-больше и умеет полоскать рот - рекомендуются полоскания и умывание для профилактики развития грибковой инфекции. При трахеите кашель может сохраняться длительно. Можно использовать просто ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых, которые при вирусных инфекциях воспаляются и подсыхают.
Педиатр
Здравствуйте. Если нет одышки, выраженного лающего кашля, то пульмикорт не показан.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг и поддерживать влажность воздуха в комнате до 60%.
Клиент
Алина Александровна, кашель частый, меня это беспокоит. Он не идет на спад. Чем еще тогда можно полечиться?
Педиатр
Описанные методы должны облегчить состояние ребенка, это основное лечение трахеита.
Клиент
Алина Александровна, я боюсь, что ухудшение наступит, если я не буду ничего делать
Педиатр
Ингаляции с физ.раствором, обильное питье, проветривание помещения - это не «ничего», а адекватное оказание помощи, препаратов против трахеита нет. Ухудшений ожидаться не должно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
В Вашем случае пульсометром не нужен.
Кашель при трахеите проходит не быстро, часто сохраняется месяц.

Сейчас только можете облегчить состояние:
- обильное питьё (вода, соки, компоты, морсы)
- старайтесь поддерживать дома комфортные условия (20 градусов, 50-60% влажность)
- ингаляция с физ раствором 2 мл 2 р/сут на 5 дней
- ежедневные прогулки на свежем воздухе

Клиент
Елизавета, участковый педиатр сказал, что физраствор один бесполезен... Кашель частый в течении дня
Педиатр
Ингаляции с физ раствором увлажняют дыхательные пути. На этом все.

Препарата, который быстро уберёт Вам кашель при трахеите, к сожалению нет.

Остаётся только ждать, как облегчить состояние написала выше
Клиент
Елизавета, а пульмикорт может давать осиплость голоса?
Педиатр
Нет. Скорее всего голос осип из-за частого кашля
Клиент
Елизавета, или заново заболел?
Педиатр
Возможно, конечно, но вряд ли. Если бы заболел заново, то скорее всего был бы эпизод подъема температуры
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Мария, Пульмикорт назначают по особым показаниям, вам он не нужен, достаточно будет делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день.
Обильное теплое питье из расчета 30-40мл/кг. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Кашель может сохраняться до месяца.
Клиент
Галина, может нам еще какой-то муколитик попить тогда, чтобы побыстрее прошел кашель?
Педиатр
Детям до 5 лет запрещены муколитические препараты, так как они стимулируют выработку мокроты , а дети не умеют полноценно откашливать, и из-за этого течение болезни может усугубиться
Клиент
Галина, возможно тогда мы поэтому и не может вылечить кашель, что 2 недели пили муколитики
Педиатр
Да, возможно. Начните делать ингаляции с физ раствором
Клиент
Галина, хорошо, отменю пульмикорт тогда. А он может дать ухудшение, если его применять при трахеите?
Педиатр
Ухудшений не будет, но препарат очень сильный и назначают по особым показаниям
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Мария.
Пульмикорт показан только:
При бронхиальной астме
При ложном крупе (стеноз гортани). Все более им дышать не нужно.
Обильное теплое питье обязательно!
Нужно промывать нос солевыми растворами
Делать ингаляции просто с физ раствором, для увлажения слизистой носа и верхних дыхательныйх путей
Поддерживать оптимальную влажность в помещении 40-60%
Ежедневно проветривать
И больше гулять.
Кашель после ОРВИ может держаться до 6-8 недель, и с каждым днем будет становиться все реже и легче.
Любые муколитики, если на то нет показаний, нет хрипов нет рентгенологического подтвержения, что они необходимы, пить просто так не нужно. Тем более детям до 5 лет они запрещены.
Клиент
Дарья Игоревна, осиплость голоса не может давать пульмикорт?
Клиент
Дарья Игоревна, а трахеит не является показанием для приема муколитиков? Только когда бронхит и пневмония? Почему же тогда мы 2 недели их принимали по назначению врача...
Педиатр
если вы дышали после ингаляции с пульмикортом нужно обязательно пополоскать рот.
Клиент
Дарья Игоревна, при трахеите пульмикорт может усугубить ситуацию?
Клиент
Дарья Игоревна, полоскать не умеет, даю пить после ингаляции
Педиатр
Детям до 5 лет запрещены муколитики, мыщцы грудной клетки устроены так, что они не могут продуктивно высвободить мокроту, как мы взрослые, поэтому происходит затой отделяемого секрета, и большинство назначаемых муколитиков назначаются от "балды". Сколько вы уже дышите пульмикортом?
Клиент
Дарья Игоревна, 3-ий день сегодня
Клиент
Дарья Игоревна, я не понимаю, почему голос осип у ребенка, до этого такого не было. Это ухудшение?
Педиатр
Можете прекращать. Начните дышать просто физ раствором. Делать перкусионный массаж спины, головной конец должен быть чуть ниже, животом к себе на колени голова висит внизу и стучать. Больше пить, и промывать нос.
Педиатр
На фоне надсадного кашля, если вы говорите она кашляет сухо и часто. Антигистаминные даете какие нибудь?
Клиент
Дарья Игоревна, массаж делать не дает, не лежит, убегает
Клиент
Дарья Игоревна, даем зодак 10 капель на ночь
Педиатр
Тогда сажайте ее вечером в теплую ванну, чтобы прям пар был, если нет температуры
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую ингаляции продолжать, но в первую половину дня и после вибрационный массаж. Поскольку кашель смешанный, рекомендую прием препарата Аскорил 5 мл 3 раза в сутки. Обильное тёплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, ингаляции с пульмикортом, или пульмикорт убрать и просто физраствор? Здесь врачи пишут, что противопоказаны муколитики и пульмикорт в нашем случае... Теперь я запуталась... Почему же участковый врач это все нам назначает... Получается, мы не правильно лечим ребенка все это время... Я в замешательстве
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пульмикорт применяется при сильном лающем кашле, как только лающий кашель прекращается, можно переходить на физраствор или другие средства, помогающие при кашле.
Клиент
Михаил, ну он сильно кашляет, даже голос осип. Сколько по длительности порекомендуете? А насчет муколитиков? Здесь пишут, что они только усугубляют ситуацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если пульмикорт помогает, делайте