Консультация аллерголог-иммунолога /

Неявная алергия — вопрос №1251582

Добрый день! Ребенку 9 лет, последние 2 года часто сыпет не пойму на что. Начну сначала, с детства алергик, была подтверждена по крови аллергия на кошку в 4 года. Ребенок часто болеющий, все ОРВИ перерастают в ларингиты, трахеиты и т.п. вообщем лающий кашель и пульмикорт наши спутники по жизни. Садиковский период каждый месяц болел, после выздоровления сопли прозрачные жидкие текли по 2-3 недели. После 6 лет, сопли продолжались месяцами, пропадали только летом когда выезжали с севера. Больше ребенка особо ничего не беспокоило, отека в носу нет, высыпаний небыло. Дальше пошли сначала небольшие сыпи, на сгибах рук, ног и на попе ближе к бёдрам. Потом более сильные. Изначально думала на сладости, убирали сладкое на месяц, без изменений. Убирали молоко на 3 месяца, толку тоже никакого. Сыпь теперь захватила и лицо, Шеки, нос, борода. Спасает Акридерм, постоянное увлажнение кожи. Зодак даю на первые высыпания и зуд 10 дней. Пили Полисорб, с ним сыпь уходит быстрее. По сему вопрос, какие анализы сдать? Можно ли задать имунокап? и какой именно? и выявить откуда так сказать ноги растут? К слову ни пищевые дневники ни приемы алерголога ситуацию не меняют. Хочется уже выявить причину и не искать иголку в стоге сена. Да, и кошка не живёт с нами уже больше года, но сопли после ОРВИ приследуют долго. Я готова отдать 30 тыс за расширенную линейку, только бы был толк и грамотный подход!

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также те анализы, которые уже сдавали
Клиент
Марина Михайловна, фото чуть позже, ребенок на плаванье
Клиент
Марина Михайловна, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям - Атопический дерматит в легкой форме. Ноги растут из бассейна. При АтД и ксерозе вода, хлорка-все вредит только.
Пересдайте общий IgE. Он был низким. Если будет такой же, сдавать аллергопанели достаточно бессмысленное занятие-аппарат не уловит, только если методом immunocap делать.
Но в любом случае, АтД-не равно аллергия. Это отдельное кожное заболевание, связанное с генетически обуловленным нарушением кожного барьера. Поэтому ежедневно эмоленты-Xeracalm AD масло для ванн добавляйте 1 колпачок при курании. Купание короткое 5-7мин, вода примерно 37 градусов. После обязательно наносите эмолент, например, Атодерм.
На высыпания гормоны нехорошо, это не та стадия для гормонов. Используйте негормональную Такропик/Протопик мазь 1р/д 1мес, даже когда с кожи все пройдет
И отказывайтесь от бассейна. Контакт с водой-максимум 10 мин в день
Клиент
Марина Михайловна, в бассейн ребенок ходит с 2 лет. 2-5 раз в неделю, раньше такого не было. Летом бассейна нет. Разве не должна была эта проблема проявиться раньше, если это бассейн виноват?
Клиент
Марина Михайловна, по поводу анализов, если выбирать между имунокап и alex2, какой порекомендуете?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Атопический дерматит имеет свои определенные стадии течения: начало до 1-2 года, далее обострение в 7-9 лет, потом в 13-14, потом в 17-18 лет, после 25 лет стихает

Генетика-недостаток или дефект филаггрина. Почитайте, про это много сейчас информации. Поэтому кожа сухая, с трешинами. Задача лечения-восстанавливать и защищать постоянно эмолентами. Вода и хлорка разъедают кожу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я больше люблю immunocap
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое! Я обязательно почитаю. Надеюсь нам удастся достичь достаточный эффект и не бросить при этом бассейн. Он ребенку очень показан. А что касается соплей, alex2 поможет установить причину? Или все таки ориентироваться на имунокап?
Разница у них сейчас в цене приличная
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А сколько разница? ALEX2 300 аллергенов по-моему дороже
Клиент
Марина Михайловна, имунокап сейчас у нас стоит примерно 29900, 112 аоергенов
Алекс2 стоит 20000, 300 алергенов
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда выбирайте Alex-и стоимость меньше, и аллергенов больше
Клиент
Марина Михайловна, хорошо! Спасибо большое! Может какие то ещё порекомендуете анализы??? Или этого достаточно? Паразитов по крови смотреть есть смысл?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пока начните с этого. Если ничего на обнарудится, то дальше на паразитов
Клиент
Марина Михайловна, хорошо, поняла! Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Марина Михайловна, пришли результаты Алекс2, там только кошка и то самый низкий уровень. Документы подгрузила.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Перечитайте, пожалуйста, мое самое первое сообщение внимательно.
Дублирую:
Пересдайте общий IgE. Он был низким. Если будет такой же, сдавать аллергопанели достаточно бессмысленное занятие-аппарат не уловит, только если методом immunocap делать.
Но в любом случае, АтД-не равно аллергия. Это отдельное кожное заболевание, связанное с генетически обуловленным нарушением кожного барьера.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Клиент
Наталья, готово! Фото бледные, вчера были красные
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, добрый день!
Прикрепите фото сыпи. Иммуноглобулин Е у вас небольшой, если и есть аллергия, то не выраженная.
Сначала нужно сдать общетерапевтические анализы: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с АЛТ, АСТ, общим белком, амилазой, холестерином, сахаром, мочевиной, креатинином, ЩФ, СРБ, ферритином, коагулограмму. Также кал на паразитоз методом обогащения трехкратно (уровень малоинформативна), копрограмму.
Клиент
Екатерина, прикрепила фото.
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, по фото атопический дерматит.
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. С учётом Важное изкого Иммуноглобулин Е аллергия маловероятна. Необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать, поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С. Обязательно наносите на кожу эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла. Если не поможет увлажнение, тогда лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания.
Клиент
Екатерина, увлажнители стоят в каждой комнате, но выше 40 не поднимается влажность, темпиратуру поддерживаю, проветриваю, батареи на минимум. Увлажняет кожу каждый день. Если не забывает мазать, сухости нет. Хочется не только разобраться с сыпью, но и выяснить причину вечно сопливого носа. Спасибо за рекомендации, попробуем сдать анализы, может удасться выяснить причину
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, Ольга! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита.
IgE в пределах нормы, вероятность аллергии мала.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня.
Кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний.
Нужен местный уход за кожей, эмоленты на постоянной основе
Клиент
Ольга, подскажите метод парасеп это стандартный метод определения? Т.е. его делают в обычной детской поликлинике? Сэс? Или это только платные лаборатории? И обязательно ли соблюдать 3 дня? Если больше будет? 4? Это критично?
Педиатр
Нет, это метод обогащения, наиболее достоверный, промежуток может быть от 3х до 5ти дней.