Консультация эндокринолога /

Боль в мышцах голени, предплечья. Полинейропатия. — вопрос №1251594

Добрый день. 37 лет, М. Рост 174см, вес 101кг, абдоминальный тип ожирения.

Мой предыдущий вопрос:
https://sprosivracha.com/questions/1155108-lomota-bol-v-myshcah

Симптомы: постоянный дискомфорт, скорее боль в мышцах голени, в икрах, иногда в предплечьях, бывает онемение, ощущение мурашек.
Приведу пример одного дня: утро, проснулся, лежа на кровати всё хорошо, только только сел на кровать или встал сразу начинается жжение в ногах спереди, так же скованность небольшая, затем расходишься, до обеда в целом терпимо. После обеда от усталости начинают прям гудеть ноги, ниже колена спереди, сзади, неприятные ощущение, ползание червей, легкие подергивания мышц, мышцы икр начинают ныть, гудеть, дергаться. Вечером приходишь домой, отдохнешь лежа на кровати, гораздо легче. Иногда бывает так и с руками. И так уже три месяца. И вообще ощущаю общую усталость мышц, именно усталость, не слабость, отжиматься, приседать через боль могу. Иногда чихнешь сильно, и прям мышцы на ребрах дергает. Вообщем мышцы по всему телу как-будто не тренированные. Ощущение общей слабости, недомогая давно. Сейчас вот три месяца ноги в основном беспокоят.
И состояние кожи давно тоже не очень, угри, гигромы под мышками, папиломы, стрии.

Был на консультации у невролога 19.12.22, почему поставила полинейропатию ног, рук нет. Ахилоф рефлекс чтоли отсутствует. Но его и раньше не было (тоже консультацию приложил), ЭМГ делал 2,5 года назад. Невролог сказала нет смысла его повторять, ничего не увидим и направила к эндокринологу, там тоже анализы сдал.

Высокий инсулин, индекс HOMA, инсулинорезистентность. Витамин Д 12,5. Хотя и пару лет назад у меня был 14. Но тогда не было таких ощущений, так общая слабость мышц и всё. А тут прям боль, даже не боль, а дискомфорт сильный.

Так же у меня высокое давление, метабол. синдром, алт давно повышен, стеатогепатит.

Помогите разобраться. Что делать дальше и что пить. Была у меня идея сходить к самому первому неврологу, сделать ещё раз ЭМГ. Но есть ли смысл. Второй невролог назначала лекарства ещё до всех анализов. Пока ничего не принимал.

Спасибо большое.

Все анализы выложил в хронологическом порядке. Так же пятым файлом прикрепил старую ЭМГ. Прошлые анализы есть в старом вопросе.

П.С. Забыл добавить, мышцы как будто твёрдые, спатичность или как она называется.

П.С.С. Сейчас в машине ехал, прям горят ноги спереди ниже колен где кость.

П.С.С.С. Для эндокринологов, кортизол сдал, алдетсерон рениновое отношение получается 20, хотя по норме до 12. Но сдавал в Инвитро, там указана норма до 32х.

Возраст: 37

Хронические болезни: Стеатогепатит, мет. синдром, гипертония, гэрб

Эндокринолог

Здрауствуйте. От полинейропатии принимайте комбилипен 2 мес по 1 таб, или мильгамму проколите , октолипен сначала прокапайте , затем в табл по 600 мг 3 нед
Клиент
Дарья Александровна, а какова причина такого состояния!? Витамин Д очень низкий?
Что скажете по поводу моих показателей инсулина, ренина, адельстерона и их соотношения?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Низкий витамин Д. Какие ранее препараты вит Д принимали и в каких дозах?
По остальным результатам - вероятно есть жировой гепатоз на фоне лишнего веса, ферритин повышен по той же причине. Гиперкортизолизма нет, надпочечники работают хорошо. Небольшое повышение альдостерона на фоне гипертонии. Т.к. нет снижения калия и ренина, гиперальдостеронизм исключен.
Лечение нейропатии у невролога. Может быть аутоиммунная, и причину найти не удастся. При таких болях препарат выбора - нейронтин.
На антидепрессантах снижение болевого синдрома было?
Клиент
Наталия, здравствуйте.
1) Ранее (пару лет назад) принимал Вигантол, но чуть чуть. Повторно тогда Витамин Д не пересдавал.
2) Антидепрессанты не пил.
3) По поводу аутоимунных заболеваний. Сдавал кучу всего, ничего не нашли. В прошлом вопросе анализы есть. Но тогда не было таких симпотомов.
4) По поводу нейропатии. Вот такой симптом очень давно (много лет): сильно зеваешь, может сводить мышцы шеи, потянешься, сводит мышцы на ребрках, долго держишь веник в руках, начинает ныть, сводить мышцы кисти.
5) Подскажите ещё. Кортизол в слюне в норме, надо ли сдавать дексаметазоновый тест ещё? И инсулин повышен так же очень давно, индекс НОМА тоже, проблемы с печенью уже много лет. Мне сейчас главное понять что происходит с моими мышцами. Фолиевая кислота кстати на нижнем пороге. Толи нехватка витамина Д, толи заболевание печени, то ли ожирение, сидячий образ жизни, толи всё вместе!? Испугали именно недавние (три месяца) симпотмы жжения, дискомфорта в ногах, руках именно в мышцах.

Спасибо большое.
Клиент
Наталия, как будто мышцы не отдыхают, и всегда напряжены и устают, но слабости не замечал.
Эндокринолог, Сомнолог
1.Начинайте прием вит д - вигантол или аквадетрим по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап длительно.
2. Антидепрессанты препараты второго ряда при нейропатиях после гапабентинов. Нужно было принимать, раз доктор назначил.
3. Мышечные симптомы часто связаны с повышенной тревожностью, Вам и выставлено соматоформное расстройство. Наша психика очень интересная в плане различных блоков в ответ на хронический стресс.
4. Обычно делается два теста для исключения гиперкортицизма, например слюна (она в норме) и тест с дексаметазоном. Можно тест провести.
Вес нужно конечно немного хотя бы снизить - рациональное питание и достаточная физическая активность поможет в этом.
Препараты магния принимали?
Инсулин и индекс НОМА - это нужно для науки. В клинической практике не используется, т.к. уже понятно, что при ожирении будут завышены. Важно понять, что не вес из-за инсулина, а наоборот, инсулин повышается из-за веса. И конечно же будут страдать при избыточном весе и мышцы и суставы.
Клиент
Наталия, спасибо. Вы кстати смотрели ЭМГ и консультацию невролога старую от 19го года, а в новой от декабря 22го года уже написали полинейропатия, тогда в 19м её не было. Но я думаю что это всё связано.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, смотрела. Поэтому и пишу, что полинейропатия неясного генеза - лечение гапабентином более показано, вторая линия - антидепрессанты.
Клиент
Наталия, препараты магния не принимал.
Смотрите, то есть досдаю дексамет. тест и если там всё нормально, то со стороны эндокринологии исключаюся болезни? Далее с неврологом работать?
Фолиевая кислота на нижнем пороге, витамин Д дефицит.
Может В1 и В6 еще сдать?
Аделстерон, ренин, ттг, птг всё в норме. Только соотношение адельстерон-рениновое мне не нравится, почти 19-20, при норме в интернете до 12. Хотя в Инвитро где сдавал норма до 32х.
Состояние кожи у меня тоже ужасное, гигромы, темные подмышки, папиломы и так далее. Кстати как гигромы вылечить? Мне их по узи подтвердили.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, если кортизол хорошо подавится дексаметазоном, то искать эндокринные нарушения нет смысла. Лечение у невролога.
Фолиевая кислота можно пропить 1 месяц по 1 таб, но она мало на мышцы влияет. Витамин Д низкий может усиливать мышечные симптомы.
Отношение ренина и альдостерона в современной медицине не рассматривается.
Гигромы к хирургу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо исключить также ревматологические проблемы (миопатия как проявление ревматологического заболевания). Со стороны неврологии исключить миастению.
Клиент
Екатерина, ревматические полностью исключены. К неврологу записался ещё раз, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас ИМТ = 33,4 - ожирение 1 ст. (ваш целевой вес 91 кг (-10% на ближайшие 3-6 мес). Да, у вас есть инсулинорезистентность. При соблюдении диеты и спорта ее можно уменьшить. При неэффективности диеты в течении 3 мес - назначают препараты (орлистат, сибутрамин или лираглутид, с учетом противопоказаний). Метформин назначают, при нарушениях углеводного обмена (сахар у вас в норме). Для исключения скрытых нарушений углеводного обмена вы можете сделать ПГТТест с глюкозой 75 г. (для решения вопроса о целесообразности назначения метформина).
При болях в мышцах нужно сделать УЗи сосудов ног и флебографию.
Витамин Д снижен - принимайте вигантол 14 капель 1р/д - 2 мес, затем нужен контроль витД + 3 порции нежирных молочных продуктов в день (богаты кальцием).
Напишите показатели альдостерона и ренина и их отношения с указанием интервала лаборатории и ед.измерения. Какие цифры АД? Постоянно повышено или кризы? Началось повышаться с какого возраста? С какого возраста избыток веса? Мочегонные принимаете? Отеки есть, где? На ТТГ сдавали?
Клиент
Светлана, ТТГ есть 2,289 (норма 0.35-5.1), альдостерон 211 (норма 67,4-335), ренин плазма 10.6 (норма 4-89), соотношение до 32х норма в Инвитро. АД давно, как и метаболический синдром. Узи сосудов ног делал год назад, норма. Но тогда нейропатии не было. Даже сейчас за компьютером печатаю, забиваются мышцы кистей, предплечий.
Эндокринолог, Врач УЗД
А остальные вопросы?
Какие цифры АД? Есть ли кризы? Началось повышаться с какого возраста? Мочегонные принимаете? Отеки есть, где?
Клиент
Светлана, отеков нет, кризов нет. 90 100 140 150 обычно. Лет 7 наверное. Мочегонные не принимаю, отек лица есть, особенно после алкоголя или неправильного питания на ночь.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно лечение избыточного веса (при неэффективности диеты в течении 3 мес - назначают препараты (орлистат, сибутрамин или лираглутид, с учетом противопоказаний).
ПГТТест с глюкозой 75 г. (для решения вопроса о целесообразности назначения метформина).
При болях в мышцах нужно сделать УЗи сосудов ног и флебографию в этом году (с результатами к сосудистому хирургу)
Контроль лактата, Д-димера (маркер тромбообразования), калия крови (повторно!) и калий суточной мочи.

Витамин Д (вигантол 14 капель 1р/д) - 2 мес, затем нужен контроль витД + 3 порции нежирных молочных продуктов в день (богаты кальцием).