Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты в крови и соли в моче — вопрос №1251608

Здравствуйте. Дочь 4 мес. При УЗИ в месяц врач сказал что почки увеличены но патологии нет. Моча в месяц была в норме. С месяца ребёнок на ИВ. Воду пила очень мало (не больше 50 мл в день, а то и вобще ничего - отказывалась). Срыгивания были сильные, бывало по столовой ложке несколько раз. Но вес прибавляла хорошо, по 1 кг/мес. В 2,5 мес стала появляться сыпь на лице. Месяц назад начали пить Нутрилон пепти аллергия. Сыпь и срыгивания не прекратились. 10 дней назад перешли на смесь Нутрилон пепти гастро. Срыгивания стали меньше. Но сыпь не уходит. Неделю назад заметила что она стала мало писать. За всю ночь 12 часов пустой памперс. Сдали кровь и мочу. Тромбоциты 650. Эозинофилы не повышены. В моче соли. Стала отпаивать ребёнка, пила 120-150 мл в день. Спустя неделю повторили анализы, также в моче соли, тромбоциты 690. Могли ли тромбоциты повысится из-за перехода на безлактозную смесь (на глюкозном сиропе) или из за проблем с почками? Ребёнок не отекает. Выглядит здоровым не считая сыпи на лице. Подскажите пожалуйста что нам делать, какие анализы и обследования пройти в первую очередь. Переживаю что может быть что-то опасное. Наш педиатр только направляет к гематологу. А это время. Гематолог 1 на весь город.

Педиатр
Здравствуйте. Такое повышение тромбоцитов часто бывает у малышей, это некритично.
Соли в моче так же могут быть из-за недостаточного водного режима. Так что продолжайте поить водой.
Можете приложить фото сыпи?
Если у ребенка атопический дерматит, то он связан с пищевой аллергией только в 30% случаев, и смена смесей на сыпь не повлияет.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, фото сыпи приложила. Ещё есть мелкие редкие прыщики в области копчика. На складках ручек и ножек ничего нет.
Клиент
Алина Александровна, еще уточню, прочитала что анемия влияет на тромбоциты. У нас нормальный гемоглобин? Странно что везде разные нормы пишут.
Педиатр
Сыпь только вокруг ротика? Она постоянная или то уменьшается, то становится больше?

Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
Клиент
Алина Александровна, вокруг рта и вокруг глаз. На щеках периодически тоже появляется. До этого 5 дней была абсолютно чистая кожа. А сейчас опять высыпало. Поэтому и попробовали перейти на пепти гастро. Но сейчас каждый день появляются большие красные пятна с пупырышком внутри похожие на укус, которые через несколько часов проходят совсем. Фото сейчас приложу.
Педиатр
Срыгивания до 2 столовых ложек разовым объемом это вариант нормы.
Кожа у малыша не сухая?
Пятна возникают после смеси?
Какой характер стула, частота, консистенция?
Клиент
Алина Александровна, кожа сухая только там где сильная сыпь. Пятна бывали и раньше, до того как вобще началась сыпь. Не может это быть из-за того что смесь слишком сладкая? Всё таки глюкозный сироп в основе. Меня это не радует. Хочу уже вернуться на обычную лактозную смесь. Как вы считаете, можно попробовать?
Стул на пепти гастро 1 раз в день, жидковатый, тёмно-зелёный, почти черный, на сколько я знаю это норма для данной смеси?
Педиатр
Нет, "сладость" смеси на высыпания не влияет.
Да, такой стул на гидролизате вариант нормы.
Можете попробовать вернуться на обычную молочную смесь, если высыпания были что на обычной смеси, что на гидролизате и динамики нет.
Обязательно увлажняйте кожу эмолентами, липобейз беби\ля рош позе липикар\биодерма атодерм. На сами элементы высыпаний наносите неотанин 2 раза в день.
Копрограмму не сдавали?
Клиент
Алина Александровна, капронрамму сдавали, всё нормально.
Педиатр
Тогда можно пробовать быть на обычной смеси и грамотно ухаживать за кожей, оценить от этого эффект.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответы!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста предыдущий анализ крови и оба анализа мочи.
Не стоит часто менять смесь.
надо выполнить узи почек. сейчас ребенок мочится достаточно?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Предыдущие анализы загрузила. Сейчас писает где-то 15 раз в сутки.
Анестезиолог-реаниматолог
Я внимательно ознакомилась с анализами. что можно сказать в отношении тромбоцитов-вы правильно сделали, что наладили питьевой режим, в большинстве случаев тромбоцитоз связан именно с ним. но так как улучшений нет, то я рекомендую вам либо сдать анализ в другой лаборатории, на другом анализаторе, либо попросить у педиатра направление на ручной подсчет тромбоцитов. из-за особенности работы анализаторов некоторых типов, может идти ложный подсчет между мелкими эритроцитами и тромбоцитами.
по поводу фосфатов в моче - принимает ли ребенок витамин Д и в какой дозировке? в анализах не определена кислотность мочи, а это важно в данном случае. если моча щелочная, то ребенка надо обследовать более тщательно на предмет нарушений фосфорно-кальциевого обмена. Оксалаты в этом случае так же могут выпадать в осадок.
Клиент
Наталья, витамин д перестали принимать когда началась аллергия. Оставила только смесь чтобы исключить аллергию на всё остальное. Такой вопрос, если сдавать кровь в другой лаборатории имеет значение из пальца или из вены?
Клиент
Наталья, ещё расскажите пожалуйста вкратце как проходит обследование на нарушения фосфорно-кальциевого обмена.
Анестезиолог-реаниматолог
Кровь можно из пальца, это не принципиально.
проверяют функцию щитовидной, паращитовидных желез и почки.
Кроме того, учитывая что симптомы и изменения в анализах появились на нутрилон пепти гастро, а так же принимая во внимание тот факт, что атопический дерматит только в половине случаев связан с пищевой непереносимостью, думаю целесообразно вернуться к той смеси, которая была в самом начале. Срыгивания для детей это нормальная реакция, используйте бутылки с более медленным потоком, не ждите когда ребенок слишком проголодается, носите столбиком после каждого кормления.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответы!
Анестезиолог-реаниматолог
пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) тромбоциты некритично повышены, что говорит о недостаточном питьевой режиме. О том же говорит кристаллурия. Нужно увеличить питьевой режим до 40-50мл на кг
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, будем пытаться, напоить трудно, особенно учитывая то что много срыгивает.