Консультация педиатра /

Заживление пупка — вопрос №1251772

В роддоме врач сама оторвала пуповинной остаток перед выпиской,приехав домой появилось гнойное отделяемое из пупка. Патронажная сестра посоветовала обрабатывать перекисью и банеоционом,все так и делаю утром с банеоционом,вечером зелёнкой подсушиваю после купания. Сверху на пупке небольшая шишка как мне кажется. Беспокоюсь правильно ли у нас заживает пупочек .

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фотографии пупочка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Клиент
Анастасия,
Педиатр
По фото отделяемого нет, поэтому банеоцин можно убрать уже .
В принципе никакой патологии не вижу , идет процесс заживления пупочка. Если вдруг ‘шишечка’ будет краснеть, то надо будет показать хирургу , для исключения фунгуса(разрастания грануляций) , но на данный момент все в норме
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото? Выделения есть сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна,
Клиент
Ирина Васильевна, фото прикрепила,сейчас выделений нет
Педиатр
К сожалению из-за зеленки не особо понятно, но пока выглядит без патологии. Обрабатывайте ранку перекисью и ватной палочкой убирайте размягченные остатки. После можно хлоргексидин. Зелёнку пока уберите чтобы было более понятно. Если начнётся разрастание больше, как шишечка, тогда покажите хирургу
Педиатр
Здравствуйте. По фото нормальное заживление пупка. Пока беспокоится не о чем. Если будет отделяемое и шишечка будет разрастаться нужен очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Уберите зелёнку на данный момент, так как она окрашивает кожные покровы и в случае воспаления (покраснения) вы этого не заметите,

Сейчас будет достаточно обильно перекисью обрабатывать, и потом ватной палочкой убирать корочки смоченные.

На данный момент все в норме, пупочек хорошо заживает, если будет увеличиваться в размерах необходима консультация очно хирурга.

Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо 👍
Педиатр
Здравствуйте, Из за зеленки не видно конечно пупка, но покраснения вокруг и отека нет-это хорошо, на дне пупка вероятнее всего может быть сукровичное отделяемое( такое может быть), конечно лучше всего заживление пупка должно проходить без дополнительных средств, банеоцин и зеленку можно потихоньку убирать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую пупочную ранку промывать перекисью водорода и после размягчения стерильной марлевой салфеткой очищать пупок, затем орошать спреем Мирамистин бесконтактно - это антисептик на неспиртовой (водной) основе, не жжёт и не окрашивает ранку, за ней удобно наблюдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.