Консультация лора /

Острый синусит у ребенка — вопрос №1251906

Ребенок температурил 7.5 суток с температурой за 39. Врач говорил грипп, антибиотик не назначал. Назначил номидес, но с первого приема ребенка вырвало, заменили на ингверин 60. Пропили 5 дней , результат нулевой, температура 39.4. На 7 сутки сдавали кровь СОЭ 49, С реактивный белок 24. Ребенок стал жаловаться на головную боль, сделали снимок. По снимку тотальное затемнение слева. На 6 сутки назначили антибиотик зиннат 250, пропили 7дней., температура нормализовалась. На приеме врач назначил пить антибиотик до 7 дней+полидекса в нос+флуимуцил антиб.ингаляции и промыть нос "кукушка" 2 раза мин. В платной клинике отказали промывать, сказали нужна госпитализация . Приехал в неотложку-лор при больнице, они сделали снимок повторный ( затемнение слева так и есть), но лечение назначили назонекс 2впрыска 2р.в день и зодак на ночь 14дней. 5 дней так пролечились, сейчас ребенок жалуется на головную боль. По ОАК соэ 48, С-реактивныйсбелок 0.7., увеличены нейтрофиллы 66.4, понижены лимфоциты 25.9 и эозинофилы 0.9. Что с ребенком, куда обращаться и правильное ли лечение?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите последний анализ крови с датой
Когда закончили антибиотик ? Температура и головные боли беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анализы приложила, приложила последний снимок. Сегодня жаловался на боль в райне висков, дали 1/4 парацетамола, перестал жаловаться
Детский ЛОР, ЛОР
Из носа есть выделения? Есть заложенность носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулин два раза загружен, срб нет
Клиент
Марина, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку то потере снижение пневматищации левой гайморовой пазухи и отечность слизистой в левой лобной .
Я бы рекомендовала антибиотик пенициллинового ряда так как это препарат выбора для лечения синуситов, если нет аллергии и не принимали его недавно
Также нужны сосудосуживающие для снятия отёка выходов из пазух, чтобы был отток
После спрея минут через 10 промыть нос Долфином и аккуратно высморкаться
Только потом в чистый нос Назонекс 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Соэ, срб повышены. Нейтрофилы на верхней границе нормы. Я бы сменила антибактериальный препарат , скорее всего в пазухе гнойное содержимое.
Клиент
Марина, из носа выделений нет, спит без храпа, даже сопения не слышно практически. На мой взгляд нос дышет, но в носу видно, что есть отечность
Клиент
Марина, срб сейчас 0.7, почему вы говорите, что повышен? В период острой брлезни был 24.
Детский ЛОР, ЛОР
Отечность нужно снимать. Скорее всего и пазухи( соустья) закрыты отеком. Если есть содержимое, то ему некуда выйти. Брызгайте Тизин детский 2 впрыск 2 раза в день и минут через 10 промывайте нос
Из антибиотиков Амоксициллин + Клавулановая кислота экспресс. Какой вес ребёнка?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, в норме, это я неправильно вам написала. Норма срб. Извините.
Клиент
Марина, 27 кг
Клиент
Марина, если срб в норме, может тогда и антибиотик не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, смотрите, получается вы закончили препарат недавно, Зиннат, снижение срб есть, соэ тоже снижается очень медленно. Думаю можно местное лечение начать и наблюдать.
Клиент
Марина, подкажите пожалуйста какое тогда местное лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Тизин спей детский 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней
Через минут 10 когда отёк уйдёт промыть нос Долфином аккуратно, аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Синупрет по 2 т 2 раза в день пить 14 дней если нет аллергии
Наблюдать за состоянием
Не греть область пазух носа
При отсутствии эффекта осмотр лор врача
Клиент
Марина, хочу уточнить про сосудосуживающие. Когда пили антибитик 5 дней брызгали ринофлуимуцил, до назначееия антибитика виброцил и називин , но до назначения антибитика ничего не помогало, очень сильный отек, нос совсем не дышал(губы все пересушенные у ребенка были) сейчас опять сосудсужив., не будет ли привыкание слизистой?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет больше нежелательно. Значит раствор гипертонический морской воды аквалор Форте он отёк убирает и не вызывает привыкания. Через минут 10-15 Назонекс спрей.
Долфин не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу анализы. А антибиотик пропили с какого по какое число?
Клиент
Антибиотик с 16.01 (ночь начали пить) по 25 или26 закончили (10 дней получилось, с небольшим разрывом около суток, т.к. сначала говорили 7дней)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . По клинической симптоматике и по анализам есть положительная динамика . Сейчас может сохраняется отёк слизистой носа ,на фоне чего могут быть боли головные ещё . На рентгенограмме изменения не сразу пройдут ,поэтому ориентируемся на клинику и анализ крови . Пока из лечения я бы рекомендовала Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день до 10 -14 дней +промывание носа солевыми растворами .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! у вас положительная динамика по снимку и анализам,какие сейчас жалобы ,кашель выделения какие из носа ?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, выделений нет, кашля тоже. Держится отечность носа, жалуется на головную боль(висках). Может это быть от высоких доз назонекса? Мне кажется врач назначил высокую дозировку по 2 впр.2р.д. В садик не ходим сейчас, можно ли посещать доп.кружок при такой динамике?
Детский ЛОР, ЛОР
перейдите назонекс 1в-2р 14дн затем 1в-до 1 мес, зиртек 10к-1р 10-14дн, желательно пока домашний режи чтобы не подцепить дополнительную инфекцию чтобы не было наслоений ,,контроль оак +лейкоцитарная ф-ла через 10дн от последнего результата