Консультация педиатра /

Цветение или аллергия? — вопрос №1251961

Здравствуйте, помогите понять, цветение у ребенка на щеках или аллергия?
Ребенку ровно месяц, высыпания появились около двух недель назад, сейчас их стало больше. Ребёнка они никак не беспокоят, не чешутся, не зудят. Могут стать ярко красными или очень светлыми вне зависимости от времени суток. Напоминают прыщики, появляются на щеках, висках и волосистой части головы. Прыщики могут набухать и лопаться. Есть высохшие, покрытые корочкой. Читала про цветение в Интернете, там писали, что одним из признаков может быть увеличение молочных желез. Мне кажется, они немного увеличены, по крайней мере, они стали заметны под одеждой, чего ранее не наблюдалось. Отмечу, что диеты я особо не придерживаюсь, но и ем немного. Сейчас исключила фрукты и овощи. Обращалась к местному педиатру, она прописала Элоком мазать 2 раза в день, я боюсь, что ребенок наестся этой мази, потому что сыпь прямо на щеках, а ребенок часто лезет руками в рот, задевает антицарапками щеки, прикладывается к груди. Что делать? Покупать мазь или эмолент? Может пользоваться ромашкой? Как лечить? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 28

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По вашему описанию это точно акне новорожденных. Но будет лучше, если вы прикрепите фотографию).
Если это акне, то лечить никак не нужно. Они пройдут самостоятельно. Могут держаться до 3-4 месяцев
Детский невролог, Педиатр
Увидела фото. Да, это акне (цветение)
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, акне новорожденных проходит самостоятельно. Просто умывать водичкой, ничем лечить не надо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это 100% акне новорожденных, появляются в первый месяц, если есть грудное молоко, так как там Ваши гормоны, после родов все меняется и гормональный фон перестраивается.
Сейчас это выглядет пугающе, может для вас, но все пройдёт без следов и шрамов, примерно через 1-1,5 месяца. Лечить специально не нужно, ничего не поможет, просто ухаживайте как обычно, чтобы не обветривалась кожица и не трескалась.
Не переживайте, это норма для новорожденных.
Вам диета не нужна, питайтесь разнообразно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.