Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №1251973

УЗИ на медосмотре обнаружили полип в матке. Направили на диагностическое выскабливание. Прошла операция. Но полип не удалён. Сказали. что данных за полип нет. Что это значит? УЗИ ошибка? Слегка мажет 4 день. Самочувствие нормальное.

Возраст: 62

Хронические болезни: гастрит, гипертония, ЖКБ, артроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После операции делали контрольное узи? На контрольном узи был полип или нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, нет. Только что из больницы. Завтра иду на приём к врачу.
Акушер, Гинеколог
Результат гистологии у Вас есть или еще не готов?
Клиент
Екатерина, гистология через 21 день. Ничего не беспокоит. Сколько в норме могут быть выделения. 4-й день слегка мажет.
Акушер, Гинеколог
Выделения могут быть после РДВ до 3х недель.
В Вашей ситуации нужно дождаться гистологию, может все- таки микро полип был.
После сделать контроль узи.
Клиент
Екатерина, крове незначительных выделений слегка тяжесть внизу живота . Это нормально?
Клиент
Екатерина, может быть, что-то попить для скорейшего заживления?
Акушер, Гинеколог
Тянущие боли тоже допустимы после такой операции, могут быть до 2 недель максимум.
Из препаратов сейчас можно обезболивающие- но-шпу или ректальные свечи с Диклофенаком или Индометацином, но и эти препараты только по Вашему желанию и самочувствию. Пока больше ничего не нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Вам делали гистероскопию или обычное выскабливание?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, меня направили на обычное выскабливание. Я сейчас дам фото выписки.
Акушер, Гинеколог
Обычное выскабливание делается вслепую, без контроля. И хирург может и не захватить полип. Он может остаться в полости матки. Такое к сожалению бывает часто… выполните узи и посмотрите, есть ли он в матке.
Самый эффективный способ это гистерорезектоскопия - делают по контролем видео.
Клиент
Кристина, понятно. Так теперь и сделаю.
Клиент
Кристина, у меня вопрос, соскоб у меня не брали почему-то. Посмотрите выписку. Но после вмешательства выделения четвёртый день слегка мажущие. Сколько они должны быть? Менопауза у меня уже 20 лет.
Акушер, Гинеколог
Соскоб(материал) не получили, но операция же была проведена. Вам расширяли цервикальный канал, выскабливали шейку и матку, травмировали. Выделения всегда после таких операций. Они могут быть до 10 дней в норме, должны быть незначительными. Не переживайте
Клиент
Кристина, спасибо. Теперь через месяц планирую УЗИ, потом в частной клинике - гистероскопию. Через сколько по времени можно осуществить вмешательство?
Акушер, Гинеколог
Через месяц будет нормально как раз. Главное, чтобы этот полип увидели в матке.
Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению такое бывает, что по узи полип есть, а в матке его нет. Вам делали гистероскопию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так возможна ошибка УЗИ? Или гистероскоп обязательно увидит?
Гинеколог
При гистероскопии полип не увидеть нельзя, раз при гистероскопии его не увидели, значит его нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полип всегда нкжно пересматривать на УЗИ еще раз помле месячных. Очень часто путают эндометрий с полипом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это значит , что при обычном выскабливании его можно и не удалить.
Необходимо сделать гистероскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти узи контроль, только после дальнейшее действие