Консультация эндокринолога /

Лимфоузлы — вопрос №1252097

Здравствуйте
Пошла на узи щитовидной железы,по ходу узи увидели много воспаленных лимфоузлов. Хотелось бы узнать с чем это может быть связано ,ведь я не болела ,не простужалась. Фото заключения прикреплю. Прочитала в интернете что шейные лимфоузлы могут указывать на патологию щитовидной железы ,так ли это ? И что сделать чтобы они прошли ? Планирую беременность в формате эко, скоро подсадка.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Клиент
Динар, прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте
Есть еще какие нибудь жалобы ?
Как часто болеете ? Проблемы с зубами или дёснами?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, не болела уже год где то ,проблем с зубами тоже нет
Эндокринолог
Восполение лимфоузлов с щитовидной железой не связаны .
По узи патологии щитовидной железы не выявлено
Сдайте оак и с-реактивный белок
Консультация лор врача , стоматолога
Чтобы оценить функцию щитовидной железы-сдайте на ТТГ и Т4св
Норма для Вас до 2,5
Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ . Так как планируете беременность , то проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Клиент
Дарья Валерьевна, я недавно сдавала на прошлой неделе все анализы . У меня все хорошо единственное что ТТГ он в пределах нормы но не высокий ,остальные т3 и т4 все хорошо тоже . Могу прикрепить
Клиент
Дарья Валерьевна, ттг у меня всю жизнь понижен то есть для меня я так понимаю это нормально ?
Клиент
Дарья Валерьевна, прикрепила все
Эндокринолог
ТТГ хороший у Вас . Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед
Эндокринолог
Глюкоза тоже в норме
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо,а подскажите пожалуйста низкий ттг (на нижней границе почти), он еще ниже не будет во время беременности ? Я знаю что при беременности еще больше понижается . Ничего мне пить не нужно в таком случае ?
Эндокринолог
Если он будет низким , то в первое время беременности происходит конфликт т.е хгч высокий, а ТТГ снижается ( не у всех так )
Поэтому важен контроль каждые 4 мес
И когда ттг если упадёт, то проконтролировать АТ к рТТГ( чтобы исключить болезнь Грейвса)

Бывает наоборот , при наступлении беременности потребность возрастает и ттг возрастает
Если ттг больше 2,5, то назначают тироксин
Клиент
Дарья Валерьевна, поняла ,спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста 🙏 Берегите себя 🌺
Клиент
Динар, спасибо.!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина! Лимфоаденопатия по УЗИ не связана с щж, это является транзиторной реакцией л/у на попадание вируса/бактерии, которую вы и не заметили. Оак чистый, глюкоза отличная. Тиреоидные гормоны настораживают, поэтому смотрите ттг, ст4 в динамике каждые 4 недели. Т.к планируется беременность с помощью ВРТ (эко), оптимальный уровень ттг до 2,5 для того что бы вы смогли выносить малыша.

В анализе не увидите ферритина. Необходимо его сдать для выявления латентной железодефицитной анемии (гемоглобин, железо этого не покажут). Оптимальный уровень ферритина не менее 40. Если будет цифра меньше, то решить с репродуктологом назначение подходящего в вашем случае препарата железа. Если придётся его пить, то его необходимо разделить временным промежутком не менее 2 часа с приёмом поливитаминов, кальция, магния, кофе, молочки.

Так же необходимо исключить дефицит витамина Д. Сдать вит Д 25(он). Норма 30-100, оптимальный уровень 40-60.

Эти дефициты влияют на тиреоидные гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ. Ферритин ,железо я тоже сдавала и у меня все хорошо по ним,тк пью примерно 3 месяца и железо и витамин д в дозировке 4000. У меня ттг всегда в целом скачет, когда стресс какой то испытываю понижается ,когда все спокойно он может быть 1,5-1,6. Но больше двух никогда не поднимался ( моя репродуктолог ничего не говорит по этому поводу. Вообще это опасно? Во время беременности он еще больше может понизиться ? И говорит ли низкий ттг о каких то патологиях если он все же в пределах референсных значений ? И другие гормоны все хорошие по щитовидке
Клиент
Софико Бежановна, я прикрепила результат витамина д и ферритина
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите гормоны щитовидной железы важны для вынашивания ребёнка и правильного его развития. При эко держим 2,5 тк есть риски прерывания беременности (учитывая сколько сил и денег вложено в эко, стараются избежать прерывания). Понижение ниже нормы ттг возможно в 1 триместре, когда идёт конфликт ХГЧ и ттг, это считается нормой, но если ат к рТТГ отрицательные, а если ат к рТТГ более 2,то уже выставляется б. Грейвса (тиреотоксикоз, когда ттг низкий, а ст4/ст3 высокие). Тогда назначают терапию тирозолом, что намного безопаснее для ребёнка, чем тиреотоксикоз. В данный момент ваш заниженный ттг ни о чем не говорит учитывая, что ат тпо низкие, то и риска развития гипотиреоза нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин у вас низкий, если вы сейчас его сдавали и не принимаете препарат, то необходимо начать. Витамин д хороший, нет необходимости пить 4000 МЕ, можно проф дозу 2000 МЕ
Клиент
Софико Бежановна, то есть предугадать что будет нельзя я так понимаю)ничего принимать не нужно сейчас для этого? Чтоб не образовались ат к ттг во время б ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Всё верно, предугадать как отреагирует организм не возможно. Профилактики никакой нет🤷🏻‍♀️решать вопрос по мере поступления проблемы
Клиент
Софико Бежановна, какой препарат лучше всего поднимает ферритин? У меня подсадка уже 3 числа (
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы фолиевую кислоту принимаете сейчас? Если нет, то ферретаб по 1 кап 1 раз в сутки.

Если принимаете, то Феррум лек 100 мг 1 таб 1 рпз в сутки

Курс 4 недели, но после подсадки обговорите с репродуктологом
Клиент
Софико Бежановна, да,принимаю солгар фолиевую 400 мг
Хорошо спасибо вам большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда Феррум лек👌🏻 Здоровья Вам🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов не связано с щитовидной железой так как нет образований. Гормоны в норме,контролировать их не нужно. Нужен осмотр лора, стоматолога