Консультация офтальмолога /

Мягкая шишка на веке — вопрос №1252497

Здравствуйте, вчера совершено случайно нащупала продолговатую шишечку на веке, визуально ее не видно отодвинула веко, а там такое образование. Подскажите что это такое, киста? Надо ли как то лечить или удалять?

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион. Закупорка мейбомиевой железы, с содержимым внутри.
Рекомендую такое лечение: капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, на ночь за нижнее веко мазь флоксал. Наружно на кожу века в области образования тонким слоем мазь гидрокортизоновую 1% массируя 2-3 раза в день. 10-14 дней до полного излечения.
Поправляйтесь
Клиент
Вера, в качестве мази на веко локоид подойдет? в составе есть гидрокортизон
Офтальмолог
Да, подойдёт.
Тонким слоем в проекции самого уплотнения наносить
Клиент
Вера, спасибо огромное. Здоровья вам
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Согласна - это халязион. Это воспаление пролиферативное вокруг мейбомиевой железы,когда выводной проток её закупоривается. Состояние не заразное, на зрением никак не повлияет. Но пролечить нужно. Необходимо начать капать Тобрадекс (Тобрекс + Дексаметазон) 4 раза в день, через 10 мин закладывать мазь Флоксал размером 0,5 мм за веко 2 раза в день и через веко массажировать 5 мин. Флоксал чередуем с Гидрокортизоновой мазью 1% на кожу века 2 раза в день , так же втирая массажными движениями 5 мин. Курс лечения 10-14 дней
Клиент
Алена, спасибо за ответ, здоровья вам.
Офтальмолог
Спасибо большое 🌸 И Вам скорейшего выздоровления! ☺️
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Фото очень четкое, хорошее.
Это не киста, это халазион. В не острой стадии. Нужно пролечить, чтобы не было усугубление процесса. На данный момент рекомендую мазь гидрокортизоновую глазную 0.5% на веко 2 раза в день. А также мазь гидрокортизоновую 1% наверх на кожу века 2 раза в день. Почему и за веко и наверх - чтобы было максимальное воздействие. За веко на слизистую используем, повторюсь, 0.5% мазь, наверх более сильную 1%. Такой курс лечения на 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, так как на разных этапах халазиона его лечение разное. Возможно понадобиться добавить сухое тепло ил подкорректировать назначение.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион. Застой секрета в сальной железе века и воспаление. Закапывайте Тобрадекс или Макситрол 2 к 5 раз в день, Халязион находится в спокойном состоянии сейчас вне обострения. В данном случае необходимо сухое тепло на веко на 5 минут и затем нанести мазь гидрокортизоновую для наружного применения 3 раза в день. Лечение длительное.