Консультация гинеколога /

Не могу вылечить выделения — вопрос №1252639

Здравствуйте. С февраля прошлого года начали беспокоить выделения, которые я не могу вылечить до сих пор. Проходила лечение по назначению врача разными препаратами (около 7 разных свечей, противогрибковые, лактобактерии), но оно мне так и не помогло, последний раз прошла лечение свечами Таржифорт, противогрибковые Итразол (муж тоже проходил лечение вместе со мной - таблетки Итразол и крем Клотримазол), оно мне вроде бы помогло, но после того как я начала вставлять лактобактерии Ацилакт опять началачь молочница. После этого лечения я сдала нализы на ИППП и лактобактерии кол-во и мазок на флору. Что мне делать дальше? Надо ли мужу тоже проходить какое-то лечение и сдавать анализы (его ничего не беспокоит)?

Возраст: 29

Гинеколог
Валентина, здравствуйте. Вы сдавали фемофлор?
Клиент
Екатерина, анализы, которые я сдала приложены к вопросу, посмотрите пожалуйста.
Гинеколог
Увидела. Там все в норме. Для уточнения Вам нужно сдать фемофлор и бак посев для точного определения возбудителя и точного назначения лечения.
Клиент
Екатерина, а кол-во лактобактерий там в норме? и коковая флора ? еще в примечаиях написано про эритроциты. По этому анализу кол-но все по нулям, нет ни бактерий ни грибов, и кол-во лактобактерий тоже есть, смысл тогда сдавать фемофлор?
Гинеколог
Конечно есть смысл, анализ в норме, а жалобы есть. Тпм более часто бывает мазок в норме, а в фемофлоре изменения.
Клиент
Екатерина, что показывает анализ Фемофлор и чем он отличается от того, который я уже сдала? Насколько я поняла, он показывает количественное соотношение патогенной и хорошей флоры, т.е. по сути тоже самое
Гинеколог
Он показывает в каких титрах находятся конкретные микроорганизмы.
Клиент
Екатерина, бак посев откуда надо сдавать (влагалище, цервикральный канал или уретра)?
Гинеколог
Из влагалища или ц/канала
Клиент
Екатерина, надо ли мужу тоже сдавать анализ на иппп, если в моём анализе ничего не выявили?
Гинеколог
Нет, мужу не нужно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие выделерия?
Надо сдать Фемофлор 16.
Клиент
Дарья, анализы, которые я сдала приложены к вопросу, посмотрите пожалуйста. Выделения все время разные по густоте и цвету, (то густые, то вязкие, от белого до бледно-желтого цвета, зуд то есть пропадает). На данный момент похожи на молочницу с кислым запахом, без зуда и жжения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Очень мало лактобактерий. Выделения будут возвращаться. Просанируйтесь Флуомизином 6 дней, потом Вагилак через рот 2 капсулы в день 14 дней, во влагалище Фемофлекс 14 дней
Клиент
Дарья, лактобактерии я уже неоднократно вставляла, Генофлор, Лактожиналь, Ацилакт, от них как-будто опять молочница начинается, надо ли обследоваться и лечиться мужу вместе со мной?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А вы пока лечитесь, живете половой жизнью?
Клиент
Дарья, последний раз на время лечения половую жизнь прекращали
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
И молочница все равно возникла. Тогда смысл лечить партнера?
На фоне лактобактерий можно принимать Флуконазол через 3 суток
Клиент
Дарья, флуконазол принимала в течени года уже не однократно, вот полный список всех лекарств, которыми лечилась в течении года: свечи - нео-пенотран-форте, тержинан, метромикон-нео, трихопол, полижинакс, пимафуцин, таржифорт, крема - клотримазол, пимафуцин, таблетки - флуконазол, итразол, лактобактерии- лактожиналь гинофлор-э, ацилакт
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я имею в виду, при появлении зуда на свечах с лактобактериями
Клиент
Дарья, я имела ввиду надо ли мужу тоже сдавать анализ на иппп, если в моем анализе ничего не выявили?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не нпдо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам нужно сдать фемофлор и бак посев из цервикального канала что бы понять ЧТО лечить и ЧЕМ лечить. после такого активного лечения у бактерий и грибов развивается устойчивость к препаратам и ничего не помогает.
Клиент
Алёна, а чем фемофлор отличается от анализа, который я уже сдала?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сдать фемофлор и посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.дальше будет ясно есть ли что лечить и чем лечить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По анализам у вас все в норме, отклонений нет. Вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам
Клиент
Галимат, "Вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам" - а для чего, если все анализы в норме?
Акушер, Гинеколог
вы их не досдали, у вас другие анализы прикреплены, досдать потому что у вас жалобы есть . Если мужа ничего не беспокоит, ему не нужно сдавать
Клиент
Галимат, посмотрела состав фемофлор-8:
Диагностика нормоценоза Lactobacillus spp. ✓
Аэробные микроорганизмы Сем. Enterobacteriaceae ✓
Streptococcus spp. ✓
Анаэробные микроорганизмы Gardnerella vaginalis/Prevotella bivia/ Porphyromonas spp. ✓
Eubacterium spp. ✓
Микоплазмы Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium ✓
Грибы Candida spp. ✓

Половину из этого я уже сдала (гарднерелла, микоплазма, кандида, лактобактерии), может есть какой-то другой анализ, смысл сдавать одно и тоже по 2 раза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По вашим анализам - кандидозом вы на данный момент не страдаете.
Если флора - кокковая, можно применить: тержинан по 1 введению на ночь на 10 дней.
Для восстановления флоры: Вагилак 2 капс в день через рот в течение месяца и дольше. Рацион обогатить кисломолочными продуктами и квашеной капустой.
Клиент
Игорь Игоревич, Тержинан я уже вставляла, перед Таржифортом какрас, лактобактерии принимала Лактожиналь, Гинофлор Э, Ацилакт
Акушер, Гинеколог
Добрый день
А какие выделения вы лечите? Расскажите подробнее. И что, кроме выделений ещё беспокоит?
Клиент
Кристина, выделения на данный момент похожи на молочницу, ничего кроме выделений пока не беспокоит, периодически может появляться небольшой зуд
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какие именно у вас выделения?
По анализам нет патогенных микробов,нет признаков воспалительного процесса. Есть кокковая микрофлора(в норме она палочковая). Но и лечить их без жалоб нет смысла. Снижены палочки(из-за сильного лечения). Их надо восттановить. Можно использовать препараты гинофлор Э по 1 вагинальной таблетки 10 дней или лактодепантенол(создает хорошие условия для роста нормальной микрофлоры).
Рекомендую сдать бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Есть ли у вас проблемы с кишечником,желудком, мочвыми путями, опущение матки?
Клиент
Вера, "Рекомендую сдать бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам" - а какой в этом смысл если по анализам все хорошо, нет ни бактерий ни грибков? В чем может быть причина коковой флоры? Гинофлор Э уже вставляла и до этого еще Лактожиналь, от них только опять молочница начинается, поэтому не понятно как лактобактерии восстанавливать
Клиент
Вера, выделения все время разного характера, но вот на данный момент после Таржифорта и Ацилакта, похожи на молочницу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В ПЦР мы смотрим конкретных патогенных возбудителей. Их у вас нет.
В бак.посеве метод основан на выявлении условно-патогенной флоры. Суть в том, что на среду сеется материал и смотрим по факту, что выросло. Те же стрептококки, клебсиелла, стафилококки-условно патогенная микрофлора(кокки), которые мы не смотрим в ПЦР, тк встречаются в норме, но могут вызывать жалобы и выделения при повышенном титре.
Клиент
Вера, у меня в анализе и условные патогены есть (гарднерелла, кандида, уреаплазма и т.д.) , сейчас вот смотрю состав анализа фемофлор-16 и там половина из того, что я уже сдала есть, может тогда есть какой-то другой еще вид анализа, чтобы по 2 раза одно и тоже не сдавать, анализ не дешевый
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно посмотреть фемфолор-8 после лечения. Он дешевле и покажет нужные результаты.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Выделения могут быть не только при кандидозе, но и при многих других дисбиозах влагалища.
Обязательно используйте средство для интимной гигиены(лактоцид,эпиген). Оно поможет нормализовать ph влагалища.
Причиной изменения микрофлоры чаще всего является проблема с желудочно-кишечным трактом. Если есть запоры, вздутие живота, гастриты необходимо обратится к гастроэнтерологу для обследования. Так же причиной может быть попадания флоры из мочевых путей. Опущение может провоцировать дисбиоз. Кушайте больше кисломолочных продуктов. Избегайте сладкого. Носите хб белье. Не используйте ежедневные прокладки.
Клиент
Вера, у меня в анализе коковая флора и практически нет лактобактерий - это же не нормально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это абсолютно не нормально. Тем более, что есть выделения.
Клиент
Вера, вот состав фемофлор-8:
Диагностика нормоценоза Lactobacillus spp. ✓
Аэробные микроорганизмы Сем. Enterobacteriaceae ✓
Streptococcus spp. ✓
Анаэробные микроорганизмы Gardnerella vaginalis/Prevotella bivia/ Porphyromonas spp. ✓
Eubacterium spp. ✓
Микоплазмы Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium ✓
Грибы Candida spp. ✓

Половину из этого я уже сдала (гарднерелла, микоплазма, кандида)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я вам писала про бак.посев. Это разные анализы. В фемофлор сейчас не вижу смысла,раз вы его сдавали.
Клиент
Вера, есть ли смысл принимать сейчас лактобактерии в таблетках или сначала нужно досдать анализы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да,смысл есть. Скорее всего у вас индивидуальная непереносимость конкретных препаратов.
Клиент
Вера, я сдавала не фемофлор, а пцр-14 количественно плюс лактобактерии количественно, обязательно ли сдавать и фемофлор и бак пасев или достаточно только бак посева?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Достаточно только бак. Посева
Фемофлор - это тот же ПЦР, только в режиме реального времени
Клиент
Вера, просто ранее вы писали, что: в ПЦР мы смотрим конкретных патогенных возбудителей. Их у вас нет.
В бак.посеве метод основан на выявлении условно-патогенной флоры. Те же стрептококки, клебсиелла, стафилококки-условно патогенная микрофлора(кокки), которые мы не смотрим в ПЦР??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы задали конкретный вопрос относительно сдачи фемофлор. Я прокомментировала. Запрещать сдавать его не вижу смысла. Но сейчас можно обойтись одним бак. Посевом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Асиет, здравствуйте, нет не сдавала, откуда надо сдавать из влагалища или цервикального канала? Обязательно ли сдавать фемофлор или достаточно бак посев?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из влагалища. Бак посев тоже, и плюс с уретры