Консультация нейрохирурга /

Постоянные головные боли сделал мрт показало: МР-картина кистовидного образования правой височной области. Супратенториальный очаг глиозной трансформации. — вопрос №1252731

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2,flair, dwi, в трёх проекциях
визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга в нативном виде.
Определяется: Краниовертебральный переход обычный.
Миндалины мозжечка расположены на уровне входа в большое затылочное отверстие. Срединные структуры не смещены.
В правой височной доле в проекции базальных ядер кистовидное образование округлой формы, с тонкими септами в структуре, 27x21x19мм, заполненное однородным жидкостным содержимым, окруженное тонким ободком глиоза. Перифокальный отек, объемное воздействие отсутствуют.
В белом веществе правой теменной доли на уровне задних отделов тела правого бокового желудочка участок глиозной трансформации, 9x4мм.
Боковые желудочки симметричны, не расширены. 3-й,4-й желудочки срединно
расположены, не расширены, не деформированы. Сильвиев водопровод проходим. Хиазмальная область без особенностей, паренхима гипофиза имеет обычный МР- сигнал, размеры железы в пределах нормы. Воронка гипофиза по срединной линии. Кавернозные синусы без признаков компрессии.
Пинеальная область без особенностей.
Субарахноидальное пространство, цистерны основания мозга не расширены. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Стволы черепно-мозговых нервов в цистернах основания мозга не изменены. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Содержимое глазниц визуализируется без особенностей.
Придаточные пазухи носа пневматизированы.
Заключение: МР-картина кистовидного образования правой височной области. Супратенториальный очаг глиозной трансформации.
Рекомендована консультация нейрохирурга, невролога.

Возраст: 28

Нейрохирург
Здравствуйте, по данным МРТ можно заподозрить объёмное образование или кисту. Для более детальной оценки нужны сами снимки МРТ
Если возможно, загрузите их на любой файлообменник
Клиент
Дмитрий, добрый вечер, https://cloud.mail.ru/public/ocA8/BLDprBQZY загрузил
Нейрохирург
В загруженном нет самих данных МРТ. Необходимо ВСЕ содержимое диска в архив и его загрузить
Клиент
Дмитрий, пару минут
Клиент
Дмитрий, готово ссылка эта же
Клиент
Дмитрий, сама киста у меня врожденная, могу дать данные еще за 2005 год
Нейрохирург
Ага, посмотрел. Под кистой, скорее всего, скрываются расширенные периваскулярные пространства ("футляры вокруг кровеносных сосудов в головном мозге"), штука врожденная и не опасная
В эту же пользу говорит и отсутствие динамики с 2005 года
Для самоуспокоения, конечно, стоит держать под контролем
А так, вы вполне здоровы по данному МРТ
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрые день! желательно обратиться на очный прием к нейрохирургу, чтобы оценить снимки. Если вы сделали МРТ без контраста, то для начала обязательно сделать МРТ головного мозга с контрастным усилением.