Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1252874

Armor Thyroid. Можно ли принимать Этот препарат при гипотиреозе, я много читала по этому вопросу нашла экстракт щитовидной железы и плюс ещё там написано было что надо принимать витамин B12.
Как долго принимать препарат l-тироксин у меня уже потихоньку уходит дикая усталость Я могу что-то делать

Возраст: 43

Хронические болезни: Трахеобронхит

Эндокринолог
Здравствуйте! К сожалению, ваша щитовидная железа не может самостоятельно функционировать, ей не хватает йода для синтеза периферических гормонов. Если свободно Т4 мало, идут сигналы в гипофиз и ТТГ увеличивается и будет расти до тех пор пока Св Т4 не станет больше.
L-тироксин это и есть Св Т4. В зависимости от его дозы регулируется уровень ТТГ.
Косвенно на уровень ТТГ могут влиять ферритин, витамин Д, витамин В 12, но даже при нормализации этих веществ отмена тироксина приведёт к росту гормона. Но если у Вас эти показатели будут в норме, то возможно, доза тироксина будет ниже.