Консультация кардиолога /

Брилинта, лечение после инфаркта — вопрос №1252988

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Моему папе(67 лет) 14.01.2021 г диагностировали инфаркт миокарда и выполнили стентирование. (документы прилагаются). Наблюдаемся у кардиолога, выполняем по назначениям УЗИ, экг, ХОЛТЕР, принимаем препараты по назначению доктора. В том числе принимаем брилинту 2 года. На днях плановый приём у кардиолога, предварительно доктор говорил о замене брилинты на другой препарат. Подскажите пожалуйста это не опасно, нужно ли заменять препарат и на какой лучше если заменять? Ещё год назад хотел доктор брилинту отменить, но сказал-он на ней хорошо идёт, пусть пьёт. О жалобах трудно его расспросить (не жалуется) часто летает, работает вахтовым методом, на Севере(просили бросить работу, уговаривал не соглашается. Доктор говорит если ему хочется работать, так для него лучше... Переживаю о замене лекарства.. Подскажите пожалуйста нужно ли менять препарат? Есть ли риск развития инфаркт миокарда при отмене брил.. Спасибо. Принимаем препараты согласно выписки, м б какие то профилактические капельницы нужно сделать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Был стеноз только в одной артерии, туда установили стент, с другими артериями все в порядке. Если на Холтере, нагрузочной пробе (тредмилтест или стресс-ЭХОКГ) ишемии нет, то можно спокойно заменить брилинту на плавикс 75 мг 1 раз в день, никакого риска тромбоза стента уже нет, прошло 2 года. Прикрепите результат Холтера и нагрузочной пробы, если есть возможность. Главное, это чтобы уровень ЛПНП был не выше 1,8 и триглицериды были в норме, в этом случае не будет риска роста атеросклеротических бляшек в сосудах сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можете заменить на плавикс 75 мг в сутки
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Причин для тревоги нет.
Можно заменить на плавикс 75 мг 1 таб 1 раз в день.
Равнозначен брилинте.
Необходима контролировать анализы крови.
При необходимости узи сердца, суточное мониторирование экг.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая, что установленный стент с лекарственным покрытием - это уже профилактика тромбоза и стеноза в этой области .
Уточните пожалуйста очень важный вопрос , Ваш папа вместе с бриллинтой принимает ещё другие препараты для разжижения крови : из группы аспирина ? Кардиомагнил или ацекардол?
Перед тем как принимать такое важное решение , как замена бриллинты. , необходимо сдать кровь на коагулограмму ( показатели свёртываемости крови)+ д - димер, это важно!
Как давно он делал нагрузочный тест и сдавал липидограмму ( холестерин и его фракции). ?
Уточните пожалуйста эти вопросы и я Вам помогу