Консультация гинеколога /

Кисты и кровь после секса — вопрос №1253165

Добрый день.
Мне 32, по геникологии никаких патологий не было (с маткой, эндометриозом и прочим), не рожала.
Периодически только вылезают функциональные кисты - я их чувствую. Проходят они после месячных.
С появлением постоянного полового партнера за последний год кисты участились - раз в 3-4 цикла, а раньше разве что раз в год.
Также предыдущий год был очень стрессовым.
С партнером не защищаемся (ППА) , но предварительно сдали на все иппп, вич и гепатит - все ок.
У гинеколога бываю регулярно, последний раз была полгода назад - все хорошо и по осмотру и по анализам, кисты прошли на тот момент.
И вот после полового акта впервые появилась кровь. Примесь максимум пары капель в выделениях после секса - партнер закончил внутрь. Увидела на бумаге в туалете, поэтому может и раньше такое было - не могу сказать. Месячные через 6 дней только. Цикл 25. Болевых ощущений кроме кист, который в этот цикл опять вылезли - нет. Секс был спокойным, обычно довольно активный. По ощущениям повреждений с болью не было.
Два вопроса: как уменьшить частоту появления кист?
У меня также когда они появляются, сильнее болит грудь и настроение сильнее гораздо скачет, я раздражительнее намного, чем в циклы, когда кисты нет. В общем гормоны будто скачут.
И второй вопрос по поводу крови - это может быть из-за кист? Или в чем может быть причины. Во время секса также в некоторых положениях кисты чувствуются болезненно.

Возраст: 32

Хронические болезни: СРК, удлинение поперечной ободочной кишки, тревожное расстройство

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Можно начать прием КОК и кист не будет. Выделения могут быть связаны с эрозией. Нужен очный осмотр.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день ! Для того чтобы кисты не образовывались необходимо подавить овуляцию - с этой целью назначаются КОК. Появление кровянистых выделений после полового контакта часто связаны с наличием эрозии на шейке матки, а также требуют исклчения наличия полипа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1.Чтобы предотвратить появление функциональных кист и убрать симптомы ПМС можно начать прием КОК.
2. Кровянистые выделения скорее всего были из шейки матки. Необходим очный осмотр в зеркалах, возможно, есть эктопия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть эктопия шейки матки?
Убрать частые функциональные кисты помогут только КОК(они блокируют овуляцию, нет доминантного фолликула и не будет кисты).
Клиент
Екатерина, эктопия никогда не было, но сейчас еще не проверялась. А если нет эрозии, то какие могут быть варианты?
Акушер, Гинеколог
Могут быть овуляторные выделения - если половой акт примерно за 2 недели до менструации.
Так же может быть нарос эндометрий сильно (это то, что отторгается во время менструации). Сама киста такие выделения не дает, но функциональная киста выделяет гормон эстрадиол, который может увеличивать рост эндометрия. Обычно, если эндометрий сильно нарос - выделения более обильные или более длительные. А у Вас выделения скудные. Поэтому я больше склоняюсь, что причина в шейке матки.
Клиент
Екатерина, поняла, а если в конце месячных еще коричневые выделение это может быть от кисты? Про выделения после секса - если не повторятся , то можно не проверять до следующего осмотра (ближе к лету) ?
Акушер, Гинеколог
Сколько всего дней у Вас длится менструация с мажущими выделениями?
Если такая ситуация будет однократно, с осмотром можно подождать, экстренности нет.
Клиент
Екатерина, дней 5-6 сама менструация, изначально выделения нормальные чистые, потом становятся коричневыми в последние 1,5 дня, но бывает что дальше сохраняется чуть-чуть бежевый оттенок обычных выделений до недели.
Акушер, Гинеколог
Менструация в норме длится 7 дней, Вы укладываетесь в эти рамки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас скоро менструации, выделения связаны с этим,. или же может киста опорожняется перед менструацией. Сделайте УЗИ малого таза, будет точно понятно в чем дело
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое за еще один взгляд на проблему, схожу тогда позже на прием