Консультация гастроэнтеролога /

Что делать по проблеме ЖКТ? — вопрос №1253502

В последние пару лет заметила странное поведение жкт. Постоянно преследует метеоризм, изжога, спазмы в кишечнике, тошнота, ощущение раздувания как шарик, очень резко начала полнеть, хотя питаюсь достаточно придержено. Стул очень странный, часто запоры, а иногда и диарея. Редко бывает все нормально. Сейчас еще в горле что то сильно мешает, сил уже нет. Вычитала, что увеличиваются вкусовые сосочки так из-за проблем с жкт. Была у гастроэнтеролога, назначила сдать кучу анализов. Сдала, но запись к ней еще очень не скоро. Прошу помочь хоть каким-нибудь советом(( по анализам все подскажу, крепить очень много.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Анастасия , здравствуйте. Прикрепите фото анализов пожалуйста. Лекарства сейчас какие-нибудь принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, обследовалась. Сейчас все прикреплю.
Клиент
Виктория, прикрепила. Кал на скрытую кровь не обнаружено. На кальпротектин жду еще результат
Гастроэнтеролог
Лечение:
-метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день за 20 мин до еды (лечение в плане чрезмерного газообразования), омез дср по 1 капсуле утром натощак 1 мес (работа со слизистой желудка, снятие воспаления , улучшение моторики жкт ), и урсосан 250 мг на ночь (снятие агрессии желчи)
Лучше выполнить дообследование :

- дыхательный водородный тест для исключения СИБР

Диета fodmap , можете почитать в интернете .

Если подтвердится СИБР , препарат выбора для лечения Альфа-нормикс 200 мг по 2 т 2 раза в день 10 дней , далее пробиотик например Максилак
Гастроэнтеролог
Ну и конечно в виду непереносимости лактозы , убрать молочку
Клиент
Виктория, я метеоспазмил пропивала месяца 2 назад, ничего не изменилось. Сейчас пью иберогаст, но тоже реакции нет. Еще мне выписывали мукофальк, но я после него вобще не могла в туалет ходить, поэтому бросила.
Гастроэнтеролог
Поняла . Все это похоже на синдром избыточного бактериального роста. Препарат Альфа нормикс в разы снижает газы , восстанавливает равновесие Микробиоты . Он принимается по 200 мг по 2 т 2 раза в день 10 дней . Обычно он назначается после подтверждения сибр по дыхательному водородному тесту
Клиент
Виктория, я поняла вас, спасибо! Поищу где у нас делают такой тест
Клиент
Виктория, подскажите, купила урсосан, а там слишком большие капсулы, не могу проглотить. Можно ли их высыпать и с водой выпить?
Гастроэнтеролог
Не желательно ее вскрывать конечно .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.

Опишите пожалуйста ваш рацион питания. Как переносите цельное молоко и молочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ну ладно, тогда буду крепить(
Клиент
Анна, прикрепила. Кал на скрытую кровь не обнаружено. Еще жду анализ на кальпротектин
Клиент
Анна, рацион питания. Утром омлет, сырники, бывают бутерброды. Потом перекус фруктом, в обед суп или второе, это могут быть вареные овощи с курицей или рыбой, либо крупа с тем же. Вечером дома после работы обычно второе тоже. До сна всегда более 2х часов проходит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи
По узи признаки метеоризма.
рекомендую :
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

У вас непереносимость лактозы, нужно цельное молоко заменить на безлактозное молоко или растительное молоко, такое как соевое или миндальное молоко

Провести обследования :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула
Клиент
Анна, метеоспазмил пропивала пару месяцев назад-безрезультатно. От мукофалька перестала ходить в туалет несколько дней и бросила.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Экспортал по 1пак 1-2рс1 мес
Гастроэнтеролог
Анастасия , анализы крови - клинический , биохимия с печеночными ферментами не сдавали ?
Клиент
Виктория, в течение года сдавала общие и биохимию, все в норме было. Но с пробой наверное не сдавала. Как он правильно называется?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Непереносимость лактозы .
Получали лечение после фгдс : на фоне заброса желчи может быть тошнота и изжога .
Как правило если идет заброс желчи в желудок это косвенно указывает на джвп , в результате этого развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , на фоне этого будет метеоризм , вздутие живота .
После фгдс лечения получали ?
Сдавали биохимический анализ крови ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, лечение получала, прикрепила в файлы. Но какое бы мне лечение ни назначали, это все действует ровно на время лечения. Биохимияв норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило лечение в данном случае длительное . Иногда может составлять до 12 недель .
Гастроэнтеролог
Здравствуте! Выполняли и Вы клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза. ГГТП) анализы крови? копрограмму? Рекомендую выполнить анализ кала на условнопатогенную флору. кал методом обогащения Парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Марина, биохимию сдавала, но наверное вначале года. Там было все в норме. Остальное нет. Жду результат на кальпротектин.
Гастроэнтеролог
Дождитесь анализа на кальпротектин, далее по анализу будет видна степень воспалительной реакции, далее по результатам анализа.
Клиент
Марина, пришел кальпротектин. Результат 59, завышен. Анализ прикрепила. Это очень критично?
Гастроэнтеролог
Кальпротектин повышен не критично. Укладывается в признаки дисбактериоза кишечника. Рекомендую выполнить анализ кала на дисбактериоз кишечника. Эндокринологическая патология исключена?
Клиент
Марина, я не знаю что такое эндокринологическая патология(
Гастроэнтеролог
Патология щитовидной железы, надпочечников, сахарный диабет
и др.....