Консультация педиатра /

Наверное стоматит, температура — вопрос №1253514

Здравствуйте, у меня двойня девочки, 1.2 года. В пятницу одна из девочек весь день капризничала, припухла и покраснела верхняя десна, там уже 4 зубика,но вылезли не до конца. На следующий день утром температура и так два дня, со вчерашнего вечера температуры нет, но во рту много ранок, белесых. И очень плохой аппетит, практически ничего есть не может. А сегодня ночью и у второй поднялась температура и после еды 2 раза вырвала. Что делать?????
Стоматолог сказала мирамистин, холисал и жаропонижающее. Может нужно что-то ещё чтобы поскорее выздороветь?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото элементов к вопросу ?
Клиент
Анна, здравствуйте. Не даёт сфотографировать рот. Ранки с белым налётом на губах, на кончике языка и на десне. У второй вроде ничего нет, но тоже жалуется на рот показывает.
Педиатр
Вероятнее всего это афьознвй стоматит, вирусного характера. Нужно обрабатывать элементы мирамистином или хлоргиксидином 3 раза в день, холисал. При выраженным болевой синдроме нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела.
Какого то волшебного средства быстрого выздоровления нет.
Старайтесь больше отпаивать из расчёта 40-50 мл на кг массы тела. Щадящая пища , каши , пюре.
Клиент
Анна, фото загрузила, какие дала сделать
Педиатр
Да это афтозный стоматит , схема лечения которую написала выше или то что рекомендовал стоматолог.
Клиент
Анна, а как долго это всё длится? И почему вторая малышка сразу после еды вырвала два раза
Педиатр
Длится может 5-7-10 дней.
Рвота может быть связана с началом кишечной инфекции, Девочку нужно отпаивать дробно маленькими порциями. Соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол, цефекон).

Клиент
Анна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а на горло может переходить? У одной из малышек пропал голос, может конечно от постоянного плача😥
Клиент
Ответьте пожалуйста
Педиатр
Акты могут распространяться на всю слизистую рта, но как правило потери голоса не бывает. Возможно это из за плача , наблюдайте за ребёнком. Постарайтесь дать тёплое питье , если улучшения не будет значит обычный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что даст обычный осмотр? У нас холодно и очень не хочется тащить куда-то ребёнка
Педиатр
Здравствуйте. Желательно видеть фото. Возможно это действительно стоматит и лечение верное, но нужно исключить грибковую инфекцию. После еды обрабатывайте язвочки мирамистином
Клиент
Ирина Васильевна, а как определить грибковая инфекция или нет?
Педиатр
Посмотрела фото, это стоматит. Лечение вам верное назначили. К сожалению ускорить процесс выздоровления невозможно.
Обрабатывайте и кипятите посуду, соски, бутылки, игрушки чтобы не было повторного заражения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для однозначного ответа желательно видеть фото.
Стоматолог Вам сказал правильно, используйте Холисал и Мирамистин для обработки элементов.

При выраженном дискомфорте нурофен 10 мг/кг.
Щадящая пища, можно есть домашнее мороженое для снятия болезненных ощущений.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У ребенка стоматит, вам можно дополнительно обрабатывать слизистую полости рта кандидом, вифероновой мазью, это противогрибковый и противовирусный препараты, теплое питье обильное. Обрабатывайте соски и игрушки дез. растворами или кипятите.Можете применить свечи вибуркол , как противовоспалительное и облегчающее прорезывание зубов средство.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, как долго будет проходить
Педиатр
Добрый вечер, Евгений, это афтозный стоматит, необходимо обрабатывать мирамистмном и наносить на афты Холисал
Педиатр
Стоматолог всё верно выписал, дополнительного лечения не требуется (+ по возрасту практически ничего не возможно назначить для вашего ребенка)