Консультация проктолога /

Расшифровка диагноза кишечника — вопрос №1253551

Здравствуйте. Сделала КТ брюшной полости. В результате: Циркулярное утолщение стенки и слоистое строение стенки левой половины толстой кишки. Увелчение числа лимфоузлов брюшной полости и забрюшинного пространства не определяется. Брюшная аорта склерозированна , нижняя полая вена не изменена. Заключение: КТ признаки колита. Подскажите ,пожалуста, что все это значит циркулярное утолщение, склезированна брюшная аорта и колит. Насколько это опасно и является ли это предраковым состоянием?

Возраст: 65

Хронические болезни: гипертония

Проктолог
Добрый день Наталья.
Дополнительно к этой информации, необходимо знать есть или нет у Вас клинические проявления: боли в животе, запоры, метеоризм, патологические примеси в каловых массах?
Принятый ответ
Клиент
Артем, метеоризм иногда бывает, примесей нет, визуально не видно. Опорожнение бывает несколько раз , но по немногу. Болей тоже не чувствую.
Проктолог
Наталья, если клинических проявлений нет, то трактовать результаты КТ уже сложнее. Это не рак и не предраковое состояние. Слоистость стенки говорит об отеке стенки кишки и все. Отек проявление воспаления, поэтому левосторонний колит. В комплекте со склерозом аорты, можно сделать предположение об ишемическом колите. Но это нужно подтверждать, начать с колоноскопии.
Клиент
Артем, а можно ли без колоноскопии подтвердить диагноз? Невозможно ее сделать. Можно ли что то начать делать, лечить, что снять воспаление и чем?
Проктолог
Наталья, для того, что бы начать лечить воспаление нужно понять его причину. Давайте сдадим анализы: клинический анализ крови + СОЭ, С-реактивный белок, копрограмма, фекальный кальпротектин. Но это даст информацию только об активности воспалительного процесса.
Исключить ишемический колит можно с помощью КТ-ангиографии сосудов брюшной полости. Однако золотой стандарт - это колоноскопия.
Почему у Вас не получается сделать колоноскопию?
Клиент
Артем, не могу вынести эту процедуру.
Клиент
Артем, Соэ сдавала был повышен результат
Проктолог
Наталья, важно не получить один результат из перечня, а именно комплекс этих данных, тогда можно будет делать определенные выводы.
А колоноскопию можно сделать под седацией ("наркозом").
Клиент
Артем, спасибо Вам. На эту процедуру решится не могу.