Консультация ветеринара /

Новообразования на животе у собаки. Ехать ли в другой город? — вопрос №125378

Живем в поселке далеко от цивилизации.
У собаки обнаружились около двух недель назад два новообразования на животе.
Первое большое, недалеко от соска, выглядит как шишка, на ощупь похоже на комок жира под кожей, перекатывается там, не болит. Очень быстро увеличилось в размерах. При обнаружении я измерила его и получилось у меня 4 см в ширину и один в высоту. Потом оно как будто уменьшилось слегка, а затем буквально за два дня увеличилось, если мне, конечно, не кажется, - сантиметром получается 4,5 см в ширину и 2 см в высоту.
Второе - внутри другого соска ощущается нечто вроде шарика, это не меняется.
Оба они не болят. Собака подвижна, активна, играет, аппетит есть, но выбирает только самое вкусное.
При обращении в ветпункт соседнего населенного пункта ветеринар предложил удалить все сосцы у собаки. Но никаких исследований провести тут нельзя, т.к. нет оборудования.
Я не знаю, онкология это или нет, врач сказал, что тоже не может так однозначно сказать.
Можно поехать в соседний город Иркутск, где мне по телефону сказали, что они могут сделать рентген и что-то еще. Но в Иркутск ехать долго, сложно и недешево.
Посоветуйте, пожалуйста. Имеет ли смысл ехать в Иркутск?
Нужны ли нам в целом эти исследования?
Возможно ли, что по результатам исследования нам предложат более щадящее лечение, чем удаление сосцов. Мне кажется такая операция рискованной, и рана будет очень большая.
Может ли быть так, что квалификация врачей там выше и поэтому следует показаться им?
Или же куда бы я ни поехала, все равно придется делать операцию, и ехать не имеет смысла?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.Возраст Вашей собаки? Щенки были?
Если Вам важно здоровье Вашей собаки стоит съездить и обследоваться,чтобы хотя бы установить диагноз,коли ваши ветеринары ничего сказать не могут.и определиться по результатам обследований уже с дальнейшей тактикой.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Собаке 10 лет. Щенков не было.
Ветеринар
Здравствуйте! Консервативного лечения опухолей не существует. Наиболее здравый вариант это удаление хирургически. Исследования в данном случае не нужны, новообразования молочных желез как правило доброкачественные на ранней стадии.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Обследования перед операцией проводить нужно. Так как если в брюшной полости или в легких будут обнаружены очаги/метастазы, то операцию проводить бессмысленно.
Анализы крови сделать надо, так как если у животного выявлены значимые изменения в работе внутренних органов, операцию делать опасно, может погибнуть.

Сама операция не проблемная, проблема, что шов достаточно длинный и будет болеть.

Если образование быстро увеличивается это может говорить о злокачественности, его надо Хирургически удалять.

Наличие диагностического оборудования косвенно может говорить о более высокой квалификации врачей и более качественном оказании услуг (в ветеринарии).
Принятый ответ
Педиатр
Да обследовать животное нужно затем, чтобы понять Нужна ли операция вообще. При наличии метастазов и злокачественном процессе оперировать не стоит. Только мучить животное.
Ветеринар
Здраствуйте! Операцию все равно придется делать т.к другого лечения опухолей нет, поэтому вам не обязательно ехать в другой город
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , любая опухоль подразумевает гистологическую верификацию
Ветеринар
Здравствуйте. Ситуации бывают разные как и врачи. Помимо удаления опухолей,скорее всего вам порекомендуют и стерелизовать собаку. Я бы в таком возрасте провела бы местное,локальное удаление опухолей и отправила их на гистологию. Если подтвердилась бы опухоль злокачественная, то проводить стерелизацию и после делать курс химиотерапии. А удалить всю грудь у собаки и не стерелизовать ее,это я считаю издевательство.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Чаще всего, особенно если новообразование увеличивается, его удаляют. Надо смотреть локализацию. У собак и кошек отличаются методы операции. Если у кошек желательно удалять все пакеты, то у собак не всегда.
Это должен решить врач, посоветовать как лучше.
До операции обязательно рентген грудной клетки для исключения метастаз. Если они присутствуют, то в операции нет смысла.
Так же животному в таком возрасте лучше бы сделать УЗИ сердца и бхак почек, чтобы посмотреть нет ли противопоказаний к наркозу.
Поэтому,если Вы хотите попытаться продлить жизнь собаке, то конечно лучше ехать.
Принятый ответ
Ветеринар
Нужно в Иркутск!!! Проведут необходимую диагностику - рентген лёгких в 3 проекциях. Исключат метастазы и будут готовить к операции.
Кровь и УЗИ по осмотру врача. И соответственно операция.