Консультация педиатра /

Копрограмма грудничка — вопрос №1253839

Здравствуйте, Расшифруйте пожалуйста результат анализа, опасен ли белок ? И что вообще это значит . Фото прикрепляю. Ребенку 3 месяца на грудном вскармливание. Сдавали из за подозрения на непереносимость белка коровьего молока.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Анализ ещё не прикрепился.
Какие жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, появилась сыпь. Мнения врачей расходятся, кто то говорит аллергия , а кто то что атопический дерматит. Я подозревала молочку , так как я ее перестала есть и высыпания стало меньше. Но потом началась все сначала. Кожа очень сухая, мажем эмолентами и купаем в воде с маслом. Температура высоковата дома, а влажность стараемся держать в норме. В туалет ребенок стал ходить реже раз в 4 дня
Педиатр
Если вы отмечаете улучшение на фоне отмены молочных продуктов, тогда действительно это может быть аллергия. По копрограмме мы можем только косвенно предположить, но достоверным признаком является исключением из рациона мамы молочных продуктов, сои и телятины как минимум на 2 недели
Педиатр
Здравствуйте

Какой стул у ребёнка? Беспокоит животик?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, стал намного реже, раньше был через день , а сейчас раз в 4 дня. Если вижу что беспокоит, делаем трубочку, если она не помогает свечку. Но все равно стараюсь лишний раз не делать этого, только прям когда вижу что очень долго с этим мучается
Педиатр
Положительный белок является проявлением воспалительного процесса. В грудничковом возрасте это характерно для АБКМ.
И раз ребёнок на грудном вскармливании и вы исключали из своего питания молочку и видели эффект. Нужно исключить из питания все молочные продукты, даже те что содержат примеси молока, также говядину, телятину и сою.
Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Какие жалобы у ребенка? Прожилки крови в кале были?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, появилась сыпь. Мнения врачей расходятся, кто то говорит аллергия , а кто то что атопический дерматит. Я подозревала молочку , так как я ее перестала есть и высыпания стало меньше. Но потом началась все сначала. Кожа очень сухая, мажем эмолентами и купаем в воде с маслом. Температура высоковата дома, а влажность стараемся держать в норме. В туалет ребенок стал ходить реже раз в 4 дня. Прижилок крови не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Положительный белок говорит о воспаление и достаточно часто встречается при АБКМ, поэтому если вы исключили молочку и увидели улучшение, рекомендую продолжать диету.
Педиатр
Здравствуйте. Белок может быть признаком абкм, но при этом в анализе присутствуют большое количество лейкоцитов, эритроцитов. В отдельности при остальных хороших показателях белок может быть ложноположительным.
Какие жалобы у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, появилась сыпь. Мнения врачей расходятся, кто то говорит аллергия , а кто то что атопический дерматит. Я подозревала молочку , так как я ее перестала есть и высыпания стало меньше. Но потом началась все сначала. Кожа очень сухая, мажем эмолентами и купаем в воде с маслом. Температура высоковата дома, а влажность стараемся держать в норме. В туалет ребенок стал ходить реже раз в 4 дня
Педиатр
Прожилок крови в кале, обильных срыгиваний нет?
Атопический дерматит может существовать сам по себе, без привязки к АБКМ. Зимний период это частый триггер обострения из-за сухого воздуха и отопления.

Если Вы будете соблюдать строгую безумолчную диету 2-3 недели, и высыпания сохраняется, то связи с этим нет.
Важно увлажнять ежедневно кожу, жирным слоем несколько раз в день, и делать это всегда, даже когда нет видимых элементов высыпаний.
Клиент
Алина Александровна, нет прожилок не было, поэтому и сомнения. Мне сказали что это один из явных симптомов абкм. Молочку и говядину не ем неделю примерно. Буду продолжать. Я сама в зимний период страдаю сильной сухостью кожи, у мужа такая же ситуация. Может ли это быть наследственным?
Клиент
Алина Александровна, срыгивания тоже нет.
Педиатр
Атопический дерматит это мультифакториальное заболевание с генетической предрасположенностью, так что да, может.
АД связан с пищевой аллергией только в 30% случаев, так что это совершенно не явный признак.

Но если в течение недели отмечали улучшение, то продолжайте диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, любых следов молока.
Однозначно через месяц от начала оцените эффект, если АД уйдёт в ремиссию, то продолжайте диету.

Но уход за кожей однозначно продолжать параллельно с пробной диетой.
Педиатр
Здравствуйте) Абкм это клинический диагноз. Исключите из питания молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца, курицу так как с ними часты перекрёстные реакции. Не допустимы даже следы данных продуктов. Эффект от диеты оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты. Если будет улучшение, то диагноз можно считать подтвержденным
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую на время исключить молочные продукты и говядину из рациона мамы, а пока обрабатывать кожу эмолентами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.