Консультация нефролога /

Креатинин 100 — вопрос №1254166

Сдала анализы крови. Повышен креатинин 100, мочевина 2,5, я так понимаю это норма? Ещё беспокоит повышенные эритроциты, гемоглобин и гематокрит. Давление поднимается до 145/90. Скажите, что делать? Эти все показатели опасны? Чем снижать креатинин? Может ли из-за креатинин быть Повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит? Узи почек делала 2 раза. По одному узи сказали все норма, по другому-песок, 3мм и 2мм

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Гемоконцентрация (повышенные показатели красной крови) могут быть в вашем случае обусловлены нелеченной артериальной гипертензией. Также это может быть связано с малым потреблением воды, с курением (если есть такая привычка). Креатинин также может повыситься по причине высокого артериального давления.
Оптимально будет начать гипотензивную терапию на постоянной основе-препарат периндоприл 4 мг 1 раз в сутки. Целевое АД менее 130/80 мм рт ст. в том числе эта группа препаратов снижает уровень эритроцитов и Hb (доказано клин.исследованиями,можете посмотреть в инструкции). Однако надо иметь ввиду, что сам препарат при начале терапии может немного повышать креатинин -это нормально. В дальнейшем он приходит в норму.
А также стоит строго ограничить приём соли, соблюдать повышенный питьевой режим.
Что касается солей в почках-опять же повышенный питьевой режим,курсовой приём растительных уросептиков на выбор (канефрон, бруснивер,нефростен…) 3-4 раза в год по 3 недели.
Контроль ОАК,ОАМ, б/х (креатинин, мочевина,калий, натрий, мочевая к-та …) УЗИ почек раз в полгода. Желательно также сделать УЗДГ почечных артерий-проверить проходимость сосудов почек ( желательно до начала терапии периндоприлом).
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а какой препарат от давления можно на гв? Забыла сказать, что кормлю ребёнка. И ещё клексан Колю 1 раз в день 0.4
Клиент
Виктория, скажите, а канефрон как принимать? Я слышала, он наоборот жидкость выводит сильно из организма
Клиент
Виктория, на узи проверяла почечные артерии, все в норме
Нефролог, Терапевт
Тогда этот препарат противопоказан.
Для снижения давления можно Допегит 250мг 2 раза в сутки. Дозу можно увеличить при необходимости до 3-4 раз в день. Как завершите кормление-периндоприл начинайте пить.
Нефролог, Терапевт
Это растительный уросептик, он не обладает таким мочегонным эффектом, чтобы его нельзя было принимать. Очень лёгкий препарат. Пить надо по 2 драже 3 раза в день 3 недели, далее курсами в холодные периоды года.
Нефролог, Терапевт
А что у вас в общем анализе мочи? Был белок? Во время беременности тоже было давление?
Клиент
Виктория, а периндоприл пить потом утром 1 раз в день? Как долго?
Клиент
Виктория, мочу давно не сдавала, надо сдать. В беременность в 3 триместр было давление, но белка в моче не было. Пила допегит.
А как сдавать мочу с применением препаратов от давления? Они влияют на результат мочи?
Нефролог, Терапевт
Если у вас стойко будет повышенное АД более 130/90-терапия постоянная. Принимается раз в сутки, далее доза корректируется в зависимости от достижения целевых значений.
Нефролог, Терапевт
Абсолютно никак не влияет.
Обязательно сдайте его. И далее следите за уровнем белка в моче.
Клиент
Виктория, а как вообще убирается белок в моче?
Клиент
Виктория, терапия поятоянная, то есть всю жизнь?
Нефролог, Терапевт
Если у вас есть гипертоническая болезнь-никакими народными средствами, временем это не лечится. Если вовремя не лечить-могут быть проблемы в перспективе.
А что касается белка-сдайте его для начала. Может его не будет вовсе.
Если белок появляется, то учитывая ранний возраст гипертонии-требуется комплексное обследование, более развёрнутое.
Клиент
Виктория, а что включает в себя более комплексное обследование?
Нефролог, Терапевт
Исследование суточной протеинурии, рентгенологическое исследование почек, почечных сосудов, уточнение причины гипертонии.
Клиент
Виктория, это к-т и мрт почек получается? А вообще, скажите, это же все лечится?
Может ли из-за почек повышаться гемоглобин, эритроциты и гематокрит?
Клиент
Виктория, а ещё скажите, препараты от давления влияют на мочевина и эритропоэтин? Выпила допегит, и собираюсь сдать эти анализы. Можно так?
Нефролог, Терапевт
Это кт почек с контрастированием.
От почек скорее гемоглобин снизится,если почечная недостаточность есть.
Гипертония лечится. Все рекомендации по ее лечению надо выполнять.
Нефролог, Терапевт
Нет, никак не влияет допегит на эти показатели, не беспокойтесь.
Клиент
Виктория, у меня скф 87,7. Это много?
Нефролог, Терапевт
Это норма) все, что ниже 60 мл/мин. - это почечная недостаточность.
Клиент
Виктория, значит у меня есть шанс на полное выздоровление?)
Клиент
Виктория, скажите, а клюквенный морс пить нельзя?
Нефролог, Терапевт
Я пока кроме высокого АД не вижу у вас болезней. Клюква-это растительный уросептик. Я не знаю противопоказаний к приему клюквы, кроме проблем с желудочно-кишечным трактом.
Клиент
Виктория, а то, что песок в почках, это же не противопоказания для клюквы?
Нефролог, Терапевт
Если доказано, что это соли оксалаты-то клюкву ограничивают в потреблении.
Если вы хотите до конца разобраться откуда соли -сдайте в лаборатории солевой состав мочи, включая оксалаты. От этого будут исходить рекомендации по диете.
Клиент
Виктория, а можно ещё кроме узи узнать, есть песок в почках или нет? По моче можно? Потому что на одном узи говорят, что песок есть, а на другом, что песка нет
И если песок есть, может ли из-за него повышаться Ад?
Нефролог, Терапевт
Из-за песка давления не будет никогда.
В моче соли не всегда можно выявить.
Если их и увидели на УЗИ они обычно микроскопические. Вашему здоровью ничего не угрожает. Обычно повышенный питьевой режим ликвидирует эти соли с током мочи.

Клиент
Виктория, а как разобраться, почему давление у меня повышается? Причину как найти?
Клиент
Виктория, скажите, а допегит и канефрон можно принимать совместно?
Клиент
Виктория, сдала мочу, все отлично по моче, белка нет.
Клиент
Виктория, скажите, а допегит пить только если повышено давление? Или на постоянной основе?
Вчера давление утром было 137/84, выпила 1 таблетки допегита, после обеда давление было 133/80, выпила одну таблетку допегита. Вечером давление было 119/70, таблетку не пила, перед сном давление было 115/71, таблетку не пила. Сегодня утром давление 133/78, выпила 1 таблетку допегита. Так и нужно делать, пить только когда давление?
Нефролог, Терапевт
Можно. Хорошо, что белка нет.
Обследуйтесь на предмет гипертонии, кардиолог вам распишет обследование.
Нефролог, Терапевт
Пить надо утром и вечером по одной таблетке.
Клиент
Виктория, а ещё скажите, может ли давление повышаться на фоне усталости, недосыпа? Ребёнок маленький, с ним 24/7
Клиент
Виктория, то есть пить, даже если вечером нет давления?
Клиент
Виктория, а если ещё днем будет давление, получается, и днем пить? 3 раза?
Нефролог, Терапевт
Если будет высоким, можно днём дополнительно пить.вечером обязательно, чтобы ночью работал препарат.
Стресс, конечно, способствует повышению давления. лечитесь!
Клиент
Виктория, получается, сбивать выше 130/90? А все, что до-это норма?
Нефролог, Терапевт
Все так.
Клиент
Виктория, я поняла) спасибо огромное)
Скажите ещё, а как вообще потом этот препарат отменяется? Ведь резко его бросать пить нельзя? Допустим через месяц, если все в норму придет
Нефролог, Терапевт
Отменяется, если на фоне приема начнет снижаться давление менее 110/70. Далее-смотреть по ситуации. Консультация кардиолога, желательно очно.
Клиент
Виктория, то есть резко можно отменять, без понижения дозы?
К кардиолог обращусь
Клиент
Виктория, ещё вопрос, канефрон можно курсом прописать по 3 недели для профилактики?
Нефролог, Терапевт
Можно.я писала в самом начале об этом
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое)
Нефролог
Здравствуйте по данным узи у вас есть признаки солевых кристаллов. Необходим повышенный питьевой режим около 1.5-2.0 л/сут, исключение магазинных напитков, какао, кофе, шоколад, вит С содержащие продукты. В связи с повышением давления стоит ограничится себя в потреблении поваренной соли до 5г/сут. Давно у вас отмечаются подъёмы АД? На данный момент необходимо рассчитать СКФ, чтобы понять норма Креатинина для вас или нет. Скажите ваш возраст, вес, рост.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, получается, клюкву и морс из клюквы пить нельзя? А какие препараты можно пить, чтоб снизить давление? Я просто ещё грудью ребёнка кормлю, забыла сказать
Клиент
Татьяна, 27 лет, 172 см, 60кг
Нефролог
СКФ составляет 87.7 мл/мин, это абсолютная норма. Поэтому цифры Креатинина для вас не являются высокими. При кормлении грудью разрешен препарат допегид можно начать с него.
Клиент
Татьяна, а почему тогда поднимается давление? Из-за песка в почках?
Клиент
Татьяна, по узи почек врач сказала у меня пиелонефрит, правая почка опущена, это опасно? Может ли из-за этого повышаться давление?
Клиент
Татьяна, а какую дозировка допегит пить? И как долго?
Нефролог
Допегит можно начать 250 мг 2-3 раза в сутки , под контролем АД. Оно должно быть не более 130/80 мм. рт.ст. После окончания грудного вскармливания лучше перейти на препарат перинева 4 мг внутрь в утренние часы. Прием препаратов минимум месяц для оценки АД.
Нефролог
Клюквенный и брусничный морс на данный момент для вас не желательны.
Нефролог
Однозначно сказать, что причиной повышения АД являются почки нельзя, нужно дообследования и консультация кардиолога.
Клиент
Татьяна, а какие до обследования нужны?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Креатинин в норме. Соли 2 мм и 3 мм не смогут давать повышения артериального давления. Это не почечного происхождения. Вам нужно скорректировать лечение у кардиолога или терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Галина, мне выписали пить допегит и канефрон. Скажите, а их можно принимать вместе?
Клиент
Галина, скажите, а допегит пить только если повышено давление? Или на постоянной основе?
Вчера давление утром было 137/84, выпила 1 таблетки допегита, после обеда давление было 133/80, выпила одну таблетку допегита. Вечером давление было 119/70, таблетку не пила, перед сном давление было 115/71, таблетку не пила. Сегодня утром давление 133/78, выпила 1 таблетку допегита. Так и нужно делать, пить только когда давление?
Уролог, Андролог
Можно вместе. По поводу постоянно или нет - это как терапевт назначает. Обычно гипотензивная терапия назначается для постоянного приёма. Перед приёмом таблетки нужно измерять АД, если оно уже низкое, то приём можно в этот день пропустить.
Клиент
Галина, поняла, спасибо большое))