Консультация кардиолога /

Экстрасистелы 16000 за 24 часа — вопрос №1254508

Добрый день. В августе 2022 года утром, находясь на отдыхе в Абхазии на несколько сек внезапно потерял сознание. Пришел в себя на полу. Лег в кровать, меряли давление, прыгало, то 180/120, то 100/60. Сильно потел. Боли в груди, одышки не было. Пришел а себя через 10 минут. Через несколько часов обратился в приёмное отделение, сделали ЭКГ (выявили экстрасистелы), хотели поставить капельницу, но ещё взяли тест на ковид, он показал "условно положительную" реакцию. Капельницу не сделали, отпустили и рекомендовали витамин С, Панангин. Год и два года назад делал ЭКГ, экстрасистел не было. Мониторил пульс (занимаюсь любительским спортом), пропусков пульса ни когда не было. По возвращении домой обратился в кардиологию, срочно госпитализировали. На ЭКГ частые экстрасистелы, на 2-3 правильных ритма, пропуск, потом 3-4 удара, 1 пропуск. Потом может выскочить двойной пропуск. В стацианаре повесили холтер на 24 часа. За сутки 16000, некоторое количество двойных. Анализы крови без отклонений, минералы, гормоны. Узи сердца без патологий. Пробовали кардарон, аллапинин - не пошли, Сильная побочка, падение давления, головокружение. Подобрали этацизин, по 1 т 2 раза в день. На фоне его према через 3 дня экстрасистелы ушли, подтверждено Холтеровским исследованием. Пропил курсом 4 месяца, затем перешёл на 1/2 т 2 раза в день в течении 2-х недель. Ещё раз холтер на 24 часа, уже без этацизина, результат отличный, ни одной экстрасистелы. Этацизин отменили, но через 5 дней снова начались пропуски, после 20 ударов, топом после 13, потом то после 2, то после 3, то после 5. Снова пью этацизин, 1/2 на 12 часов не хватает, пью полную таблетку, 2 раза в день.
Собственно вопрос, мне этацизин пить пожизненно?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Этацизин можно принимать длительно, 1-2 года.

Если хотите отменить этацизин , то нужно сделать эфи исследование сердца в аритмологическом центре, при таком количестве экстрасистол, скорее всего есть очаг и при выявлении изменений - выполнить радиочастотную аблацию зон аритмии.
Клиент
Здравствуйте Елена Ивановна. Подскажите, эффективно ли РЧА? Лежал в аритмологии с пациентами, которым ранее делали РЧА, у них эс через год-два возвращались. И врач сказала, что если этацизин не даст результата, то можно попробоать РЧА, но это 50/50.
Кардиолог, Терапевт
Нет, эффективность лечения выше 50 процентов, при выявлении очага аритмии, операция проходит успешно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,как правило антиаритмичечкую терапию ,а. именно этазицин пинимают длительно.
Но учитывая вашу ситуацию ,нужно решать вопрос о проведение РЧА.
Для этого нужно обратиться к аритмологу, и выполнить Эфи
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
На данный момент рекомендую принимать этацизин, возможен длительный прием
Ознакомилась с вашими обследованиями.
Необходима обратиться к аритмологу в кардиологический центр для решения вопроса об РЧА.
Данный вид оперативного вмешательства решает вопрос полностью о данных нарушениях.
Обязательно необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Спасибо за Ваш ответ, Регина,
Лежал как раз в аритмологии. Но там врач сказал, что РЧА, это 50/50, очаг могут увидеть только время проведения манипуляции, а могут и не увидеть.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда прием антиаритмика.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, с учётом потери сознания нужно делать мрт головного мозга и ээг, от экстрасистолии врядли Вы потеряли сознание
Кардиолог
Здравствуйте этацизин можно принимать долго, но в вашем случае можно сделать рча