Консультация педиатра /

Носик хрюкает — вопрос №1254790

Добрый день. Малышу ровно месяц. 2 недели назад заболел, был насморк, чихание очень частое , кашлял от носика. Глазки слезились особенно когда почихает. Температуры не было. Врач ходила смотрела слушала. Недели 1,5 мне иногда слышится , что будто похрипывает. Крик звонкий, а так бывает слышу осиплость или охриплость. Носик все ещё хрюкает, сопелек не вижу. Вообще хрюкает с роддома, но с орви посильнее начал. Врач разрешила гулять и мыться, пару дней гуляли и думаю может только хуже? Или наоборот надо? Боюсь и гулять и мыть

Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть остаточными проявлениями ОРВИ, так как из-за узости носовых ходов, насморк часто затягивается.
Обязательно обильное теплое питье( почаще прикладывайте к груди или при ИВ - водичку), частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Гулять и купаться можно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добры день, прошу прощения за беспокойство, прошло три недели с начала нашего орви , малышу месяц и неделя, и все хрюкает, то сильнее то тише, это уже не насморк , а физиологичное ?не могу понять
Педиатр
Если как таковых выделений из носа нет, только похрюкивание и сопение, это физиологический ринит из-за узости носовых ходов.
Тут только увлажнение воздуха и слизистой носа
Клиент
Ангелина, большое спасибо.извините, ещё можно , пожалуйста, спросить, может быть у малыша жидковатый стул? Обычно кашицей, а сегодня несколько раз жидковатый, нам месяц и неделя, на гв . Эспумизан даю 1-2 раза в день .
Педиатр
Здравствуйте.
Да, консистенция стула может меняться, допустим и жидкий стул, главное частота стула не должна превышать число кормлений
Клиент
Ангелина, благодарю, а пенящийся стул это почему бывает?
Педиатр
При повышенном газообразование образуются пузырьки в кале и он пенится.
Если это повторяется часто то является признаком лактазной недостаточности
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую промывать растворами морской воды, очищать аспиратором, на ночь капли Називин-бэби по 1 капле в каждый носовой ход 3-4 дня (не более 5 дней). Гулять и мыть можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малышей анатомическая узость носовых ходов, отсюда хрюкание, физиологический ринит. После орви может быть более выражено.
Продолжайте промывать носик аквамарисом беби или физ.раствором.
Гулять, купать при удовлетворительном самочувствии малыша, конечно, можно.
Поддерживайте дома оптимальную температуру 21-22 градуса и влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добры день, прошу прощения за беспокойство, прошло три недели с начала нашего орви , малышу месяц и неделя, и все хрюкает, то сильнее то тише, это уже не насморк , а физиологичное ?не могу понять
Педиатр
Здравствуйте, да, из-за физиологических и анатомических особенностей такое может наблюдаться до полугода жизни малыша.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо 🙏
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Прошу прощения, подскажите, пожалуйста, а можно на гв красить волосы? Это как-то может малышу навредить?
Педиатр
Можно, конечно, малышу это не вредит.
Клиент
Алина Александровна, извините, ещё можно , пожалуйста, спросить, может быть у малыша жидковатый стул? Обычно кашицей, а сегодня несколько раз жидковатый, нам месяц и неделя, на гв . Эспумизан даю 1-2 раза в день .
Педиатр
Да, конечно, стул может быть жидкий, кашицей, главное чтобы не впитывался полностью в подгузник.
Клиент
Алина Александровна, а ещё заметила пенящийся, это почему может быть? Ещё высыпала сыпь, может из за Молочки? Начала есть
Педиатр
Пенистый жидкий стул, впитывающийся в подгузник это признак лактазной недостаточности, в этом случае добавляется лактазар в каждое кормление.
В месяц может быть акне новорожденных
Педиатр
Здравствуйте, капайте аквалор беби. Возможно это от сухости воздуха, или остаточные явления орви. Гулять и купать можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Гулять и купаться можно. У детей анатомо-физиологическая особенность узость носовых ходов и пазух и из за этого течение насморка длительное. Нужно продолжить промывать носик солевым раствором 3-5 раз в день ( аквалор или аква марис), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите, а нужно чистить как то ушки малышу? Не чистила, пишут надо перекисью .. или достаточно снаружи протирать
Педиатр
В таком возрасте чистить ушки не нужно ,происходит процесс самоочищения. Только протирать снаружи ушную раковинку
Клиент
Анна, добры день, прошу прощения за беспокойство, прошло три недели с начала нашего орви , малышу месяц и неделя, и все хрюкает, то сильнее то тише, это уже не насморк , а физиологичное ?не могу понять
Педиатр
Это нормальное состояние у деток , требует только промывания носика по необходимости.
Клиент
Анна,добрый день. Прошу прощения, подскажите, пожалуйста, а можно на гв красить волосы? Это как-то может малышу навредить?
Педиатр
Можете, не навредит малышу. А Вам придаст минутку радости. Красивая мама, счастливый ребёнок 🌸
Клиент
Анна, благодарю 🙏❤️
Педиатр
Рада помочь !
Клиент
Анна, извините, ещё можно , пожалуйста, спросить, может быть у малыша жидковатый стул? Обычно кашицей, а сегодня несколько раз жидковатый, нам месяц и неделя, на гв . Эспумизан даю 1-2 раза в день . Ещё заметила пенящийся стул
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на клиническую картину лактазной недостаточности. Вам нужно сдать кал на углеводы. Если результат положительный, то нужен препарат лактазар по 1 кап в каждое кормление.
Педиатр
Здравствуйт. У деток в силу возрастаузкиемнрсовые ходы, поэтому похрюкивать ребёнок может по этом причине. Также у ребёнка возможно есть остаточные проявления после ОРВИ . Капайте в носик солевой раствор иубирвйое аспиратором. В комнате должен быть увлажнённый воздух и частое проветривание. Купаться и гулять можно, свежий воздух только на пользу
Клиент
Ирина Васильевна, добры день, прошу прощения за беспокойство, прошло три недели с начала нашего орви , малышу месяц и неделя, и все хрюкает, то сильнее то тише, это уже не насморк , а физиологичное ?не могу понять
Педиатр
Здравствуйте. Физиологический насморк у деток может быть до полугода. Продолжайте промывать носик, поддерживайте влажность в комнате и проветривайте.
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое 🙏
Клиент
Ирина Васильевна, извините, ещё можно , пожалуйста, спросить, может быть у малыша жидковатый стул? Обычно кашицей, а сегодня несколько раз жидковатый, нам месяц и неделя, на гв . Эспумизан даю 1-2 раза в день .
Педиатр
Добрый день, гулять и купаться можно.
Также промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина, добры день, прошу прощения за беспокойство, прошло три недели с начала нашего орви , малышу месяц и неделя, и все хрюкает, то сильнее то тише, это уже не насморк , а физиологичное ?не могу понять
Педиатр
Это физиологический насморк, продолжайте промывать носик малышу
Клиент
Галина, большое спасибо 🙏
Клиент
Галина, добрый день. Прошу прощения, подскажите, пожалуйста, а можно на гв красить волосы? Это как-то может малышу навредить?
Педиатр
Да, можно.
Это миф что нельзя !
Клиент
Галина, большое спасибо 🙏
Клиент
Галина, извините, ещё можно , пожалуйста, спросить, может быть у малыша жидковатый стул? Обычно кашицей, а сегодня несколько раз жидковатый, нам месяц и неделя, на гв . Эспумизан даю 1-2 раза в день .
Педиатр
Да, может быть. Главное чтобы не было примесей крови и не пенился
Клиент
Галина, вот начата есть молочку и стул такой стал и заметила что пенящийся. Это может быть связано?
Педиатр
Кал на углеводы сдавали?
Клиент
Галина, нет, мы сейчас в деревне, никак не сдать копрограмму и углеводы, но вот именно последние пару дней так, и высыпания на личике и животике, может это с молочком связано в моем рационе? Или именно лн
Педиатр
По клинике похоже на лактазную недостаточность, отмените молочные продукты сейчас, как будет возможность сдайте кал на углеводы, если показатель будет высокий , рекомендуемся в каждое кормление давать препарат лактазар/колиф
Клиент
Галина, большое спасибо 🙏
Педиатр
Будьте здоровы!