Консультация уролога /

Простатит, температура — вопрос №1254960

Добрый день! У мужа сегодня первый день учащенное и болезненное мочеиспускание, боли в паховой области, ложные позывы дефекации, легкая головная боль, температура 39.2. За 53 года первый раз. Грипп может давать такую картину? Или однозначно острая форма простатита? Принимал простатилен в качестве профилактики 10 суппозиториев. Закончился курс позавчера. Вчера вечером
начались боли.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гиперплазия предстательной железы, кальценированная

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие обследования проходил?
Клиент
Галина, проходил пса 2.5 года назад, уровень в норме. В 2020 году был в больнице. Выписка во вложении
Клиент
Галина, принял утром канефрон
Уролог, Андролог
Может на фоне орви, гриппа обостриться и простатит. Нужно обратиться очно, сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Клиент
Галина, доброе утро! Ему нельзя делать массаж простаты из-за кальцинатов. Вы могли бы посмотреть результаты анализов? Может ли быть завышены пса из-за воспаления или потому, что накануне вечером муж ставил свечу с индометацином?
Уролог, Андролог
Да, это могло вызвать ложно высокий ПСА. После постановки свечей нужно ждать не менее 14 дней, чтобы сдавать кровь на ПСА. При воспалении также ПСА повышается часто. Но, ПСА сильно высокий, нужен обязательно контроль ПСА с соблюдением правил подготовки, можно проверить в другой лаборатории для исключения ошибок возможных.
Андролог, Уролог

Добрый день. С Выпиской ясно, но ей уже 2 года. Вероятнее это обострения мочевой инфекции, возможно на фоне проблем простаты, возможно почек, циститы для мужчин не характерны.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина), ПСА
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ (простаты)
4. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия:
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
1. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания, вероятно придется пить А/б, подобрать его можно по посеву) либо сразу начать Левофлоксацин (Таваник или Элефлокс) 500 мг /сут 15 дней минимум.
2. Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 2 недели-1 мес (на фоне приема может пропасть сперма, не пугаться)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое! Завтра утром сдадим все анализа. Сейчас температура 39, болят мышцы ягодиц и низ живота. Поясница слегка ноет. Состояние терпимое. Нужно ли сейчас срочно в больницу или можно дома начать лечение?
Клиент
Дмитрий, ещё вопрос: лекарства начать принимать сегодня, а утром сдать мочу до приёма лекарств? Или начать пить лекарства завтра после сдачи мочи?
Андролог, Уролог
Если самостоятельно мочится, то сбить t (Нурофен, парацетамол). Можно и скорую, но они сделают укол жаропонижающего и скажут идти завтра к врачу.
Очный осмотр конечно же в приоритете!
Андролог, Уролог
Лекарства начинать! Можно лишить до сдачи мочи и посева без а/б. Но как только сдадите, сразу его понять, не тянуть!
Клиент
Дмитрий, спасибо большое! Завтра сдадим анализы. Потом выложу Вам на рассмотрение. Начинаем лечение по Вашей схеме без аб.
Андролог, Уролог
Завтра добавить а/б!!!
Клиент
Дмитрий, добавить аб к урофурагину или вместо него?
Клиент
Дмитрий, не ждать бак посев?
Андролог, Уролог
Да, можно не ждать результата, с учетом жалоб и состояния. По результату возможна коррекция или подбор другого препарата при неэффективности этой терапии! Неделю точно ждать не нужно.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Клиент
Дмитрий, добрый вечер! Частично готовы анализы, во вложении. Лечение по Вашему назначению принимает. Сегодня добавили аб. Завтра будет готов пса. До 7.02 должен быть готов бак. посев. Завтра днем идём на узи и трузи.
Клиент
Дмитрий, пришёл результат пса. Очень высокий. Что это значит?
Клиент
Дмитрий, может ли такой высокий показатель быть потому, что накануне вечером муж ставил свечу с индометацином?
Андролог, Уролог
День добрый. Такой высокий ПСА может быть из-за острого процесса. По всем анализам - выраженное обострение: лейкоцитоз (лейкоциты в крови), лейкоциты в моче, высокий СРБ, выраженные симптомы.
Обязательно Таваник нужно уже пить! И все остальное.
Андролог, Уролог
Через 2 недели на фоне терапии пересдать ПСА!
Клиент
Дмитрий, муж вчера начал пить элефлокс. И пьет все лекарства по Вашему назначению. Сегодня сделали узи и трузи. Врач подтвердил обострение хронического простатита.
Андролог, Уролог
Элефлокс дозировка?
Клиент
Дмитрий, 500 мг 1 раз в сутки.
Клиент
Дмитрий, как долго пить элефлокс и омник-окас?
Андролог, Уролог
Элефлокс минимум 2 недели (по инструкции вообще 27 дней положено), Омник пока длительно.
Клиент
Дмитрий, спасибо! Теперь ждём бак. посев. Возможно ли вылечить хронический простатит окончательно и удалить кальцинаты?
Клиент
Дмитрий, я могу взять у Вас личную консультацию, когда будет готов бак. посев?
Андролог, Уролог
Конечно!
Андролог, Уролог
Описался, не 27 а 28 дней :)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Под подозрением острый простатит!Я вам рекомендую обратиться в СМП!Антибиотик необходимо начать немедленно.
Уролог
Добрый день!
Вообще, судя по описанию, ситуация экстренная!
То есть Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Однозначно не глядя сложно ответить начальные симптомы могут быть похожи. Тут в диагностике самое простое - пальцевое исследование простаты!
Необходим очный осмотр уролога!
Сейчас можно начать принимать Омник Окас по 1 таб в день. На ночь Вольтарен свечи по 100 мг , Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день.
Уже дальше врач назначит дообследование!
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.