Консультация невролога /

Онемели пальцы ног и болят сильно — вопрос №1254964

Добрый день , лежала в ноябре и декабре несколько раз с острым панкреатитом , дома уже с 29 декабря , соблюдаю диету щадящую ничего не беспокоило,на прошлой недели резко онемела левая потом правая нога , и начались боли и жжения в области пальцев и подушечек , самый пик ночью не сплю уже какую ночь ,два пальца на левой руке немного тоже онемели совсем чучуть но не болят ...не помогает не одно обезболивающее ,даже кеторол колола бестолку . была у невролога сказала в поясничном отделе защемление ,прописала мильгамму 2,0в/ м -1 р/д 10 дней
р-р Артрозан 2,5 в/м 1р/д -6 дней
мидокалм 1,0 /в /м 1 р/д -10 дней
аксамон 20 мг по 1 таб 3 р/д -1 месяц
Боли конечно жуткие особенно в спокойном состоянии
в связи с острым панкреатитом за 2 с небольшим месяца я похудела на 20 кг ,диета тоже щадящая в связи с этим мне кажется что присутствует недостаток витаминов
Узи сосудов и вен сделала ,кровь общую сдала -все хорошо по результатам
чем купировать такие боли ?и с чем это может быть связано

Возраст: 30

Хронические болезни: панкреатит ,холецистит ( операция в плановом порядке)

Невролог
Здравствуйте. Это может быть связано с ущемлением корешков. Если вам обезболивающее не помогает, то или блокады или прегабалин начать принимать, но он по рецепту, при выдаче которого распишут схему приёма. Для уточнения диагноза нужно сделать сначала стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей, потом при необходимости МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, а габапентин можно? у меня мама его принимает она его посоветовала
его с панкреатитом можно ?вне острой стадии разумеется
на мрт иду завтра ,сегодня рентген стоп
Невролог
Можно, 300 мг 5 дней, потом 600 мг 5 дней, и так каждые 5 дней повышаем на 300 мг и разбиваем на 2 приема до достижения эффекта, но не превышать сутрчную дозу, пьём минимум месяц, далее постепенная отмена.
Невролог
Здравствуйте, пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей. К лечению необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Симптомы больше похожи на острую полинейропатию (поражение периферических нервов).
Нужно пройти ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Сдать анализы - биохимический анализ крови (алт, аст, креатинин, мочевина, натрий, калий, магний), уровень витаминов группы В.
Для уменьшения болей попринимайте габапентин 300 мг по 1 таблетке, постепенным повышением дозировки до 1 таблетки 3 раза в день, затем прием препарата в течение 14 дней, с постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, острая полинейропатия от чего могла появится в моем случае? и она вообще вылечивается ?
Невролог
На фоне заболевания печени или почек, желудка, сахарного диабета, щитовидной железы, интоксикации (алкоголь, длительный прием препаратов), дефицит витаминов (особенно группы В).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике для исключения проявлений полинейропатии.
К лечению вам необходимо добавить:
*нейромидин по 15 мг 1 раз в день,в/м-10 дней,затем перейти на таблетки нейромидин или аксамон по 20 мг 2 раза в день-до 2 месяцев.
*тиогамму по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц(утром,после еды).
габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как вы себя чувствуете ? Какое сейчас лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Алана, Доброе утро , была в пятницу у невролога поставила неуточненную полинейропатию, выписала:
-аксамон 2 раза в день по 1 т . (1
-нейромультивит 2 раза в день по 1 т.
-
Клиент
Алана, -карбамазипин финлепсин 2 раза в день по 1 т.1 месяц
-актовегин 2 раза в день по 1 т.1 мес
Боли и жжение ног все еще также , в скорую звонила не забирают , финлепсин накопительный препарат же?
Невролог, Терапевт
Да , финлепсин копится. Немного надо потерпеть, пока он начнёт действовать
Клиент
Алана, а вообще препараты хорошие которые врач назначила?
Невролог, Терапевт
Да ,лечение вам назначили в полном объёме. Препараты хорошие