Консультация эндокринолога /

Повышена утомляемость, фоновая тревожность, выпадение волос. — вопрос №1255005

УЗИ щитовидной железы в норме, единственное повышен ТТГ на 0,4 ед. Так же есть дефицит витамина Д - 23,6. Связаны ли между собой эти 2 показателя? В какой дозировке и как долго принимать витамин д? Заранее сасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Невроз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас недостаток витамина Д. Для выставления окончательного диагноза по щж необходимо сдать ат тпо, ст4, ст3. С таким повышением ттг обычно ничего не делают. Да , на ТТ влияет анемия и дефицит витамина Д.

Витамин Д аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее проф доза 2000 МЕ.

Ферритин низкий, поэтому необходимо начать приём препарата железа Ферретаб по й капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой
Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

Применяйте в пищу йодированную соль, солите непосредственно в тарелке
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, влияет ли значение ферритина, если анализ был сдан во время менструации?
Эндокринолог, Врач УЗД
Влияет, но не настолько) у вас он почти в 4 раза ниже оптимального уровня
Клиент
Софико Бежановна, гемоглобин в норме 124. Не повысит ли прием ферретаба показатель гемоглобина до высоких значений?
Эндокринолог, Врач УЗД
Гемоглобин не даёт нам убедительных данных за латентную железоделательную анемию🙌🏻 нет, всё будет в норме
Клиент
Софико Бежановна, вот по анализам еще эстрадиол низкие значения. Сдавала это всё, потому что после родов (3,5 года), по узи МФЯ, периодически нарушения цикла, задержки до 7-8 дней. Это всё связано между собой? Может стоит проверить что-то еще?
Клиент
Софико Бежановна, еще кортизол и пролактин сдавала. Всё в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, конечно это связано. Сначало восстановите дефицитные состояния. Пока достаточно того что сдали🙌🏻
Клиент
Софико Бежановна, скажите еще, к ферретабу и аквадетриму, можно подключить пентовит? Невролог прописал. Или для начала лучше проверить витамин В?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно, только что бы был промежуток между железом и другими препаратами
Клиент
Софико Бежановна, резкие перепады настроения как-то связаны с данными показателями? Можно ли в совокупности с вашим назначением пропить афобазол?
Если принимать так:
Натощак ферретаб, через 2 ч аквадетрим, 1 табл пентовит, 1 табл афобазол и потом еще 2 раза пентовит и афобазол по 1 табл.
Можно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, противопоказаний к афобазолу нет👌🏻можете принимать как написали
Клиент
Софико Бежановна, извините, вы не сказали(( могут ли данные изменения в организме влиять на резкие перепады настроения?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно могут, поэтому восполняйте дефициты и всё нормализуется🙌🏻
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам большое за вашу обратную связь❤️
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам🌸
Клиент
Софико Бежановна, еще такой вопрос. Могла ли сама беременность послужить понижению ферритина? Роды были 3,5 года назад. После этого стал повышен ттг и холестерин. Ранее этих проблем не было.
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно, и роды и беременность и гв если кормили. После родов женщине нужна реабилитация, и физическая и психическая😅жаль нет такого.
Эндокринолог
Здравствуйте, если ТТГ повышен так незначительно, то лечение не требует. Только контроль ТТГ, Т4 св через 6 мес. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи на постоянной основе .По поводу недостаточности вит Д принимайте Аквадктрим или детриферол по 14 капель ежедневно, 2 мес. , далее контроль вит Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период. Эти два параметра не имеют между собой связи.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас недостаток витамина Д, Вам нужно принимать Аквадетрим( или Вигантол) по 14 кап в день 1 месяц, затем по 4 кап постоянно
ТТГ повышен незначительно, пересдайте его через 2 месяца
Используйте йодированную соль для приготовления пищи
По поводу жалоб, сдайте ОАК, ферритин, срб, вит В12
Соблюдайте режим труда и отдыха
Ферритин низкий, принимайте Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день перед едой 2 месяца, затем пересдайте показатель
Принятый ответ
Эндокринолог
Ферритин необходимо иметь не менее 30. Более низкое его значение говорит о латентном дефиците железа. И вот это иногда может оказывать влияние на ТТГ. По этому поводу принимайте препараты железа, например Сидерал форте 1 капс в день, 1 мес далее проверьте ферритин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если ТТГ немного выше нормы - это легкий гипотиреоз, его можно нормализовать йодом 150 мкг в сутки и через 3 мес пересдать ТТГ и Т4св.
Ферритин у вас низкий, принимайте сорбифер 100 1 р/д 2 мес и пересдайте на ферритин (целевой уровень выше 45).
Витамин Д снижен - принимайте витД (вигантол) 14 капель 1 раз в день 1 мес. при нормализации витД - 4 капли в день длительно.
Улучшение уровня микроэлементов (йода, железа) и вит Д - улучшит функцию ЩЖ.
При нормализации ТТГ - контроль 1 раз в год и при подготовке к беременности (за 3 мес).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас низкий ферритин, отсюда и повышение ТТГ.
Принимайте ферретаб 1 таб х 1 раз в день 2 месяца, контроль через 2 месяца ( норма от 40)
Прием витамина Д: аквадетрим/ вигантол 7000ед 14 капель 2 месяца, далее 4 капли длительно.
Контроль ттг через 2 месяца.