Консультация лора /

Не проходит горло — вопрос №1255322

Беременность 11 недель, ребёнок заразил орви, была температура 37.2,прозрачные сопли рекой , сейчас 7 день идёт, но горло не проходит ( болит где небо) . Горло слабое место. Когда попью/покушаю/проглатаюсь - перестаёт, но потом опять начинает. Чем только не полоскала (ротокан,фурацилин,сода и соль, последние два дня хлоргексидин) ,рассасываю фарингосепт, применяла тантум вердум дня три,лизобакт. Также закладывает нос, промываю долфином,вчера терапевт выписала пиносол, сказала горло несовсем красное. Фото приложу. Периодически пропадает обоняние (часто бывает при орви). Боюсь, что подцепилась бактерия и чтобы не перешло в гайморит. Срок маленький, антибиотик боюсь. Может есть какие-то местные а/б?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На фото есть неяркая гиперемия лимфоидной ткани задней стенки глотки.
Заболевание желудка, изжога беспокоит?
Выделения из носа есть? Стекание по задней стенке глотки? Головная боль, боль в лице, зубах?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, желудок не беспокоит, вчера чуть была изжога, такое чувство,что на хлоргексидин. И головная боль вчера была в районе затылке. При наклоне нет. Стекание тоже небольшое, отделяемое прозрачное,иногда белое...
Детский ЛОР, ЛОР
Промывайте носа солевым раствором 2-3 р/д
За 5-10 минут используйте сосудосуживающее Оксиметазолин 0.025% 2-3 р/д до 5 дней
Если через 2-3 дня не будет улучшения, то можно добавить Назонекс по 1 спр 2 р/д 7 дней, затем по 1 спр 1 р/д ещё 7 дней
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
В проекции пазух не греть
Продолжайте пить больше теплой жидкости
Лизобакт по 2 таб 3-4 р/д
Исключите раздражающую пищу - острую, сильной горячую, кислую
Если будет сохраняться заложенность носа, появится постоянная головная боль, то нужно будет сделать УЗИ придаточных пазух носа
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии присутствует незначительная гиперемия задней стенки глотки.
На данный момент изжога и отрыжка часто присутствует?

В отношении носика, стекания слизи по задней стенке глотки нет?
Лицевой боли в проекции придаточных пазух носа нет? Головной боли?
Отделяемое из носа какое?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, изжога вчера немного беспокоило, такое чувство,что на хлоргексидин. Отделяемого тоже немного, прозрачное с белым. Сейчас с утра закапала пиносол, затем пошла умываться и на горле увидела белое отделяемое. Пиносол может влиять на цвет? По горлу ещё по внешним сторонам гланд ярко красный цвет ,как обводка. На фото со вспышкой видно.
Голова вчера в районе затылка болела, сегодня не болит, ни при наклоне,ни в челюстях.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Белая слизь обычно - очень вязкая, трудно отделяемая, я бы сказала "сухая".
Как таковой пинасол не должен изменять слизь, но не исключено, что добавит вязкости отделяемому.
Больше увлажняйте носик, промывайте солевыми изотоническими растворами 2-3 раза в день.
За 5-7 минут до промывания, если присутствует заложенность носа, используйте детские сосудосуживающие капли, тот же НазивинБэби (укладываетесь на спину, поворачиваете голову на бок и в нижележащий носовой ход капаете по 2 капли препарата, аккуратно прижимаете крыло носа, массируете. Повторяете с другой стороны. Так капельки попадут именно в область носовых раковин, а не упадут сразу в носоглотку).
Капли используем 2-3 раза в день, не более 5 дней.
В области проекции придаточных пазух носа не греть.
Если появится боль в области проекции пазух носа, головная боль, повышение температуры тела - то обязательно необходимо обратиться к Лор врачу.
Сделать УЗИ придаточных пазух носа, для исключения их патологии. Сдать общий анализ крови.

В отношении горла:
Пробуйте разбавлять водный раствор хлоргексидина 0,05% 1:1 с тёплой кипячёной водой.
Или же полощите горло раствором ромашки, при отсутствии аллергии.
Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день, до 7дней.
Также можно рассасывать обычные леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.