Консультация педиатра /

Резко повысилась температура у ребенка — вопрос №1255429

Здравствуйте. Ребёнку 1год 4мес. Заболел резко. Температура 39 - 39,5 первые 3 дня, спадала плохо, на пол градуса. Болело горло и было красное. Отсутствие аппетита. На 4-ый день температура спала и колебалась от 35.6 до 37,5. Это нормально что такая низкая температура? Присутствует кашель редкий, сухо—мокрый(когда как) немного со свистом. В носу сухо,но трёт ручкой— чешется. Слабый даже несмотря на отсутствие температуры. Продолжается вялотякущее заболевание. Чихание частое с самого начала. Пшикаю мирамистином, даю на всякий случай бак сет беби, вит. Д3 1000ме, жаропонижающие только когда была температура выше 38. Поноса нет. Какое лечение нам могли бы назначить? Это вирусная инфекция или бактериальная? Прикрепила ОАК.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, в крови инфекция вирусная, антибиотикотерапия не показана. Температура при вирусной инфекции держаться 7-10 дней. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
о бильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Необходим очный осмотр врача, чтобы послушала ребёнка
Клиент
Галина, а анализ у нас нормальный при простуде? Немного испугало понижение тромбоцитов. А вот базофилы были повышены ещё до болезни за долго. Это аллергия у нас? Беспокоит сыпь на щеках уже давно.
Педиатр
Тромбоциты норма от 150, базофилы повышаются мои инфекционном процессе.
Если бы аллергическая реакция , то повышены были эозинофилы , но у вас норма.
Кровь чисто вирусная -повышены моноциты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В Оак признаки вирусной инфекции (моноциты увеличены), показаний для назначения аб нет

Рекомендую:
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
4. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие капли до 5 дней максимум

Так как у ребёнка есть кашель, необходимо чтобы послушал врач педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Виктория, А вот базофилы были повышены ещё до болезни за долго. Это аллергия у нас? Беспокоит сыпь на щеках уже давно.
Педиатр
Базофилы в норме, необходимо смотреть на абсолютное количество, это более достоверные показатели, чем в % соотношении.

По поводу сыпи на щёчках, как давно появилась? Если получится приложите фото
Клиент
Виктория, прикрепила фото
Педиатр
На фото проявление атопического дерматита;
Нужно выявить аллерген и исключить его ;может быть не только связано с питанием, но и на бытовые вещи
Сейчас начать давать антигистаминное (зиртек) по 10 капель 1 один раз в день 3-5 дней.
Местно увлажнять используйте эмоленты до 4 р/д(мустелла, атопик, топикрем, урьяж).
На щеки местно - локоид 2 р/д тонким слоем до 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Антибактериальная терапия не показана по ОАК . то что периодически до 36 не повышается это последствие жаропонижающих препаратов . Для улучшения аппетита и снятия интоксикации можно пить элькар 8 кап х 2 рвд 1 мес и корилип свечи по 1 св х 1 рвд 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови признаков анемии нет. Тромбоциты в норме от 150, у Вас в норме. Повышены базофилы, моноциты, снижены нейтрофилы - это признак вирусной инфекции.

Мирамистин и другие спреи нельзя использовать до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней.

Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, а что можете сказать по поводу сыпи на щеках? Фото прикреплённое. Если это не аллергия, то что может быть?
Педиатр
Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, часто, несколько раз в день лирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
На самом деле, провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Клиент
Алина Александровна, посоветуете порошок детский гипоаллергенный? И как можно сделать воду более "мягкой" для купания?
Педиатр
Все порошки это так или иначе химические вещества, так что если Вы используете давно какой-то определенный, менять не нужно.
Для смягчения воды в каждое купание добавляйте специальное масло для ванны, такое есть у фирмы липобейз беби или ля рош позе, например.