Консультация гастроэнтеролога /

Результаты биобсии — вопрос №1255494

Добрый вечер! Помогите расшифровать результаты биопсии желудка. Мучает жжение в пищеводе иногда боли в области желудка. Так же до изжоги был сильный катаешь на протяжении месяца Прикладываю результаты биопсии .

Возраст: 34

Хронические болезни: Холицестит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По заключению биопсии : воспалительный процесс в слизистой желудка , атрофия легкой степени .
Прикрепите протокол фгдс .
Анализ на Хеликобактер сдавали ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Фгдс прикрепил, анализ на бактерию положительный
Гастроэнтеролог, Терапевт
При Данном обследовании часто бывает ложноположительный результат на хеликобактер , поэтому после лечения рекомендую через две недели пересдать анализ кала на антиген к хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест.

У вас недостаточность кардиального отдела желудка за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, воспаление слизистой пищевода , желудка и 12 пк .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов и ремней . Отказ от курения если курите .
Из рациона ограничить продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи,алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .
Разо 20 мг утром 4 недели .
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели .
Клиент
Екатерина, а кардиальный отдел закроется в дальнейшем или нужно делать какие либо процедуры? Можно играть в футбол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В фазу обострения лучше от футбола отказаться .
Для укрепления сфинктера в рацион добавьте больше белка .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
При биопсии выявлены признаки воспалительного процесса, то есть гастрит.
Плохого ничего нет)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным:
ГЭРБ.Эзофагит. Гастрит,ассоциированный хеликобактер.

Лечение:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
ганатон 50мг 3р\сут 1мес
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Николай.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, гэрб не эрозивная форма, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и эпит. Образование.
По гистологии воспалительный процесс с атрофией.

Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест