Консультация маммолога /

Микрокальцинаты — вопрос №1255637

Добрый день, делала узи молочных желез,обнаружили фиброаденому и микрокальцинаты,беспокоят именно кальцинаты.Узи делала не как положено на 5-7 день цикла,а в предпоследний день.Поэтому решила переделать и уже пойти к мамологу.
35 лет,3 детей, последнего кормила 2,5 года,закончила кормление в сентябре 22года, узи делала в январе 23,то есть прошло 4 месяца.
Скажите такого рода кальцинаты могут быть признаком онкологии и стоит ли идти сейчас (13 день цикла) или дождаться 5 дня?

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
На счет кальцинатов - сделать маммографию( хоть по возрасту еще рано)
образование 14 мм однозначно нуждается в пункции.
Вам предложили ее?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет пункцию не предлагали,у мамолога я ещё не была,врач узи ничего подозрительного не увидела.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Размер - это уже показание к пункции.
Вам нужно по месту жительства взять направление в онкодиспансер.
Направление может дать терапевт или онколог
Клиент
Виктория, 14 мм это большое образование для фиброаденомы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кальцинаты могут встречаться в норме
Образование более 10 мм должно быть пунктированно. Возьмите направление в онкодиспансер по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ, направление возьму в ближайшие дни, скажите ,а по узи образование выглядит настораживающе?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию нет. Но учитывая размер нужно пунктировать что бы знать природу образования.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте
Микрокальцинаты не являются признаком онкологии
необходимо пунктировать образования более 10мм
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если это впервые выявленная ФА , то надо рассмотреть вопрос проведения корбиопсии под контролем узи с учётом её размеров.
Если у вас прошлые протоколы узи?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да я добавила от 19 года,была кистозно фиброзная мастопатия.Потом я была беременна и кормила ребёнка и не делала узи
Онколог
Тогда лучше с учётом размера обсуждать вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием.
Клиент
Светлана, спасибо,скажите я как пациент могу настоять именно на карбиопсии?а не на тонкоигольной?
Онколог
Тонкоигольная биопсия при плотных образования не всегда даёт ответ, что это из-за малого количества материала. Поэтому стоит обсудить вопрос корбиопсии.